Оформить наследство станет «проще простого»

Оформить наследство станет «проще простого»

Ранее не существовало единогоэлектронного реестра дел о наследстве, все велось вручную и подшивалосьгосконторами по последнему месту проживания умершего. Этим иобусловливался недопуск «частников» к наследственным делам. Теперьтакой всеукраинский электронный реестр есть. Поскольку норма,установленная Верховной Радой, будет действовать с 1 июня, то работатьнотариусам с наследством позволят после этой даты.

Несмотря нато, что процедура вступления в права наследования не изменилась, работас частным и государственным нотариусом все же отличается.

Ответственность

Работникгосударственного нотариата, по словам киевского частного нотариусаДениса Щелкова, в случае оплошности может быть лишен права совершатьнотариальные действия.

Частный нотариус за любой свой недосмотр, ошибку и тем более махинацию по закону отвечает всем своим имуществом.

–Существует обязательная страховка нотариальной деятельности, в размере70 тыс. грн, – говорит Денис Щелков. – Но этой суммы может оказатьсянедостаточно. А как поговаривают в наших кругах, почти каждое второедело о наследстве попадает в суд. И по инициативе обойденныхнаследников, и по оплошности или недосмотру нотариуса.
Сроки выполнения

По словам нотариуса Аллы Рябыкиной, единственный плюс – в том, что к частникам не будет таких очередей, как в госконторах.

–Я работала в госуправлениях и знаю, что иногда очереди занимают с 4-5утра, и даже по талончикам люди записываются, – говорит Алла Рябыкина.– Но сама подготовка документов та же, длится столько же – это не делоодной недели.

В то же время Денис Щелков уточняет, что частные нотариусы на первых порах могут работать довольно долго:

–Дело новое и сложное. И хотя в наших же интересах попытаться обогнатьгосконторы, все равно надо еще руку набить. Не исключены на первыхпорах и ошибки.

Тарифы

Плата заоформление наследства в государственной конторе состоит из пошлины,которая сегодня составляет 0,5% от реальной стоимости наследства.Оценка осуществляется в любом случае органами, уполномоченнымигосударством, и оценивается то имущество, которое зарегистрировано вБТИ (то есть квартиры, земельные участки).

Кроме того, надозаплатить также за бланк, выписки из единых реестров и запредоставление дополнительных услуг правового характера.

– Позакону частный нотариус получит вознаграждение не меньше размерагоспошлины по этому наследству. Но неясно, сколько будет в целомсоставлять тариф частного специалиста. Около 80% моих знакомыхнотариусов не очень хотят заниматься делами о наследстве. Главнаяпричина – малая плата за большие риски, – говорит киевский частныйнотариус Денис Щелков.

Кроме того, у частного нотариуса естьеще расходы на фонд заработной платы, коммунальные услуги, арендупомещения, 32% – в качестве ежемесячного взноса в Пенсионный фонд. Тоесть сумма набирается немалая. Но и заоблачные расценки клиенты непотянут, – считает Денис Щелков. – Так что многие специалисты предпочлибы вообще не заниматься наследственными делами:

– Но потребованию клиента нотариус обязан предъявить письменное объяснение –постановление, – почему отказывается от совершения нотариальногодействия. Что не скажется хорошо на его репутации...

Кстати

Главное – успеть за 6 месяцев

–Вступить в права наследования можно в течение 6 месяцев. Хотя срокинаследования можно возобновить через суд, если, к примеру, кто-то изнаследников не успел вовремя обратиться с заявлением, – говоритнотариус Алла Рябыкина.

Из необходимых документов:

– заявление на оформление наследства;

– документ, подтверждающий факт родственных отношений между наследником и умершим;

– свидетельство о смерти наследодателя (берется в ЗАГСе);

– справка из жэка по последнему месту проживания умершего (по запросу нотариуса);

– инвентаризация из БТИ (если речь идет о недвижимости) – тоже по запросу нотариуса.

Автор: Мария УГЛЕЦОВА

Источник: Газета по-киевски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK