Киев: сколько стоит старинная книга?

Киев: сколько стоит старинная книга?

Любовь к книгам

Библиофильство – любовь к книгам – очень давнее увлечение человечества. Древние монархи славились своими библиотеками, в которых хранились очень дорогие фолианты, написанные вручную. Вскоре печатный станок сделал книгу доступной для всех смертных, а для «сильных мира сего» коллекционирование старинных рукописей превратилось в хобби.

К XVIII веку понятие антиквариата распространилось и на первопечатные издания, с середины XIX столетия к старинным причислили книги начала XVIII века, в начале XX века антикварными признавались книги, созданные до 1830 года.

С возникновением Советского Союза ассортимент антикварной книги необычайно сократился, ведь новая власть не особо жаловала различных коллекционеров, считая подобное занятие буржуазным. В это время ряд крайне интересных изданий - в основном, рукописные и печатные документы, старинные книги и периодические издания – находились под запретом.

В наше время, когда все запреты и ограничения были сняты, библиофильство обрело второе дыхание. На сегодняшний день официально антикварными считаются книги, созданные до 1950 года, однако на практике каждый самостоятельно решает вопрос о древности и раритетности того или иного издания.

Где купить антикварную книгу?

В украинском сегменте Всемирной паутины есть несколько мест, где можно прикоснуться к вечности. Рассмотрим самые популярные ресурсы, где можно приобрести старинную книгу.

Gob-Art

Gob-Art - это галерея старинных книг. Здесь вы найдете книги, изданные с 1746 по 1970 гг. на различные темы: история, религия, военное дело и, конечно же, художественная литература. Стоимость изданий, представленных в магазине, колеблется от 75 долларов за сборник «Избранные статьи и речи  Дзержинского 1947 года» до 2700 долларов за альбом «Деревянное зодчество. Малые архитектурные формы» немецкого архитектора Антона Хубера.

Gob-Art – один из немногих магазинов, которые предлагают помощь в поиске редких книг и создании частной или корпоративной библиотеки. Постоянным клиентам магазин предлагает гибкую систему скидок.

Более подробнуую информацию о магазине Gob-Art, который находится по адресу: ул. Московская, 5/2 Б, можно получить по телефону 280-12-77 или на сайте Gob-Art.

Alib.com.ua

Alib.com.ua – необычный букинистический интернет-магазин. Книги на продажу здесь выставляют их непосредственные владельцы, что позволяет избежать огромной накрутки, которую обычно делают магазины.

Здесь вы можете найти, что угодно: от Атласа СССР 1939 года до Истории короля Генриха Великого на французском языке 1776 года. Особенно этот портал порадует любителей военного искусства, истории и художественной литературы.

За счет продажи без посредников старинные книги на Alib.com.ua продают по дешевке, например, «Разведку и контрразведку» Ронге 1937 года вы сможете приобрести всего за 100 гривен.

Посмотреть каталог товаров можно на сайте Alib.com.ua.

Аукционы

Аукционы – еще один неплохой вариант сэкономить. Кто знает, может необходимая вам книга больше никому не нужна, и вы сможете купить ее практически за копейки. Так, например, за Евангелие 1887 года на интернет-аукционе auction.ua просят всего 27 долларов, еще дешевле вам будет стоить собрание сочинений известного русского писателя Николая Семёновича Лескова 1903 года на аукционе auction.meta.ua – всего 50 гривен.

Основным недостатком интернет-аукционов коллекционеры считают небольшой ассортимент антикварной книги – в погоне за интересующим вас изданием придется просмотреть большое количество сайтов. Вот список самых популярных из них:

smolotka.net.ua

auction.ua

auction.meta.ua

aukro.ua

www.lotok.com.ua

uatorg.com.ua

Капиталовложение в старину

В эпоху глобальных финансовых катаклизмов осталось мало надежных способов сохранить свои деньги – депозиты уже никого не прельщают, недвижимость, казалось бы, эталон стабильности, вызывает опасения, а бытовая и компьютерная техника быстро устаревает и выходит из строя. Так почему бы не вложить деньги в то, чему годы лишь добавляют привлекательности?

Такое капиталовложение имеет еще одно преимущество: создав неплохую антикварную коллекцию вы сможете почерпнуть знания из редких старинных книг. Ведь пословица: в старости - мудрость - глаголет истину.

Автор: Мирослав Гришин

Источник: Ricardo.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK