Как заработать на аппетитах украинцев

Как заработать на аппетитах украинцев

Идея открытия супермаркета деликатесов возникла у Ильи Гринберга,собственника компании "Марком", во время очередной поездки за рубеж. "Яне единственный человек, кто возил чемоданами деликатесы из-за границы.Это, собственно, и подтолкнуло меня к мысли открыть супермаркетподобных продуктов в Украине", - поделился предприимчивый бизнесмен.

В то время как крупнейшие украинские сети теряют клиентов инедосчитываются прибыли, он совместно с бельгийскими партнерами открылв столице уже второй по счету дом деликатесов Delight и в ближайшембудущем намерен расширить сеть в регионы. "Динамика посещаемости нашихмагазинов с момента их открытия не падает", - рассказывает ИльяГринберг. Сколько и за счет чего зарабатывают собственники магазиновпродукции класса люкс в нелегкие для экономики времена?

Жажда "наживы"

Интерес к открытию продовольственных супермаркетов деликатесовэксперты объясняют несколькими причинами. Во-первых, ниша премиальныхпродовольственных бутиков в Украине в настоящее время остаетсянеосвоенной. Ныне здесь представлено не так уж и много игроков.Старожилом в этом сегменте является компания "Фуршет", развивающая сетьсупермаркетов премиум-класса "Фуршет Гурман". Также в этом направленииработают компании "Марком" (супермаркет Delight), ЧП "Реарди"(супермаркет "Маркет Плаза" в Кривом Роге), "Таврия В" ("Космос" водесском ТЦ "Сады победы"). При этом основные усилия компаниинаправляют на столицу и слабо представлены в регионах. Поэтому в данномсегменте достаточно места для развития и роста других игроков, считаетЕвгений Окша, аналитик ИК Astrum IM. В премиум-сегменте работают такжеспециализированные магазины (винные, рыбные). Среди них - Lavinia (двамагазина - в Киеве и Одессе), GoodWine, Paradis du Vin (по одномумагазину в Киеве) и др. Представлены в Украине и гастрономическиебутики: пекарни-кондитерские "Волконский", "Реприза", шоколадный бутикпри ресторане Atelier и др.

Также следует заметить, что некоторые сети выделяют подпремиальную продукцию отдельные стеллажи или даже комнаты. К примеру, вцентрах оптовой торговли METRO работает отдел "Винный Хьюмидор исигарная комната", который предлагает уникальный ассортимент из более140 видов вин премиум-класса. В некоторых обустроена комната мясныхизделий премиум-класса. "На данный момент мы проводим полный анализассортиментных групп и уже в сентябре в нем появятся новые позициипремиум-сегмента. В особенности это касается вин, сыров", - уточнилаТатьяна Бабенко, начальник отдела корпоративных коммуникаций "МЕТРО Кешэнд Керри Украина". Та же ситуация и в Fozzy Group. Вице-президент помаркетингу группы компаний Михаил Дудник отметил, что элитные товарыперестали покупать те, для кого это всегда было роскошью. Те жепотребители, которые собственно и формируют спрос на премиальнуюпродукцию, продолжают покупать такие товары в прежних объемах. "Ипоскольку основа покупателей продукции премиум-сегмента сохранилась, всетях группы мы не сокращали ассортимент премиальных товаров", -подчеркнул он.

Вторая причина заинтересованности в открытии магазиновделикатесов в том, что рентабельность в этом сегменте больше, чем втрадиционной продуктовой рознице. Эксперты утверждают, что она выше на60-70%. "Помимо качества и эксклюзивности предлагаемой продукции,покупатель дополнительно оплачивает качественное обслуживание, удобноеместо расположения супермаркета, оформление интерьера и т. д.", -рассказал г-н Окша. Причем при сравнительно небольшой площадисупермаркета продажи в сегменте премиум-ритейла при хорошей конъюнктурерынка могут в четыре-пять раз превышать продажи традиционных розничныхсетей.

Еще одна составляющая привлекательности магазинов деликатесов- наличие кулинарии. Наценка магазина на товары собственногоизготовления зачастую в разы превышает себестоимость их производства.

Помимо того, открытие супермаркетов премиум-класса благоприятновлияет на торговую марку, повышая ее стоимость. "Также необходимозаметить, что выбор премиального сегмента - это уход в ценовую нишу,когда акцент на довольно узкой категории потребителей, населении свысоким уровнем доходов позволяет меньше зависеть от количествапосетителей по сравнению с супермаркетами, работающими в другихсегментах", - добавила Ольга Андриенко-Бентц, глава центра отраслевойспециализации "Потребительские товары и розничная торговля" в Украинеконсалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants.

В целом годовой оборот магазина деликатесов измеряется неменее $10 млн. в год, при том, что инвестиции в него составляют от $2млн. В свою очередь, выручка одного магазина в традиционной сетиплощадью 2,5-3 тыс. кв. м в Киеве не превышает $3 млн. в год. Какотмечал гендиректор российской сети супермаркетов "Азбука вкуса"Владимир Садовин, планировавшей выйти на украинский рынок, средняявыручка его магазинов составляет 12 млн. евро в год, что "позволяетокупить инвестиции всего за 2,5-3 года". Реклама магазина, по словамдиректора и основного владельца компании "Бюро вин" (бутик GoodWine)Владимира Шаповалова, обходится в сумму около 1 млн. грн. (радио иработа с целевой аудиторией), на акции в магазине уходит в 5-10 разменьше.

Работа в тесной связке

Для привлечения клиентов гастрономические бутики и элитныемагазины вынуждены искать самые необычные и эксклюзивные товары с точкизрения ингредиентов, сочетания продуктов и упаковки. Их визитнаякарточка - неординарное предложение. При этом до 80% продукции,продаваемой в премиум-супермаркетах, - товары импортные и собственногопроизводства. Значительная часть товара дома деликатесов Delight -эксклюзивные продукты, импортируемые компанией "Марком", которая"приложила руку" к открытию магазинов. То же касается и магазиновLavinia, куда импортер поставляет алкогольные напитки. "60% продукции,представленной в магазине GoodWine, импортируем мы, оставшиеся 40% -другие импортеры. Покупаем непосредственно у производителей - этобольшая часть объема", - рассказал Владимир Шаповалов.

К слову, о поставщиках. Наличие прямых связей с импортерамиуникальных продуктов - преимущество, получить которое весьма непросто.Чтобы наладить сотрудничество с такими поставщиками, необходимообеспечить более или менее значительные объемы закупок. Между тем, длятого чтобы попасть на прилавки украинских магазинов деликатесов, тоженужно соответствовать уровню. Так, Илья Гринберг рассказал о том, чтоего магазины всегда отдают предпочтение продукции частных семейныхкомпаний с хорошей историей и традициями. Также большое вниманиеуделяется размеру компании, потому что слишком маленькие фирмы могут несправиться со своевременной доставкой и объемами необходимой продукции.Еще одно требование перед отбором - анализ, где этот продуктпредставлен за рубежом, какие магазины его предлагают своимпосетителям. К примеру, многие смотрят на то, поставляет липроизводитель во французскую галерею "Лафайет", в женевский "Гурмеглобус" или в московский "Гурме", выбирают ли этот продукт поставщики,которые делают кетеринг для королевских семей, и т. д.

Решить проблему реализации излишков товаров в большинствеслучаев помогает наличие ресторана в помещении магазина. Таким образом,собственники гастрономических бутиков одновременно являются ивладельцами ресторанов, которые работают в тесной связке с розничнымбизнесом. Если продукты не продаются вплоть до момента, когда доокончания срока годности остаются считанные дни, их отправляют вресторан. Продукция, которая не успела попасть на стол покупателей илипосетителей ресторана, уничтожается. По крайней мере, так утверждаютучастники рынка.

Узкий сегмент для широкого кармана

В компании Roland Berger Strategy Consultants уверены, чтоухудшение экономической ситуации вряд ли поспособствует появлению новыхигроков в премиум-сегменте в ближайшее время. Это связывают с тем, чтов стремлении избежать проблем с ликвидностью розничные компаниисокращают планы экспансии, сосредоточившись на органическом росте иукреплении уже занятых позиций. Тем не менее, несмотря на временныетрудности, украинский рынок сохраняет потенциал развития и остаетсяпривлекательным для инвесторов, уверяет Ольга Андриенко-Бентц.

Уже в среднесрочной перспективе возможно появление на немновых участников. Помимо украинских ритейлеров, данный сегмент можетбыть интересен и иностранным, в частности российским, операторам,имеющим немалый опыт работы в данной сфере. Среди российских компанийможно выделить "Городской супермаркет", который развивает сеть "Азбукавкуса" (в 2007 году оператор уже заявлял об амбициозных планах выходана украинский рынок, который был запланирован на 2008 год, однако таких и не осуществил. - Ред.), а также "Седьмой континент" с сетьюэлитных супермаркетов "Пять звезд". Среди европейских инвесторов ранееУкраиной интересовались операторы из Германии Sky и Kaizer, поделилсяЕвгений Окша.

Эксперты прогнозируют, что игроки премиум-ритейла в меньшейстепени будут ощущать на себе влияние кризиса, чем супермаркеты эконом-и массового сегмента. К тому же более высокая рентабельность поможет импережить экономический спад. Между тем г-жа Андриенко-Бентц отмечает,что вне зависимости от сегмента проблемы с ликвидностью и высокаядолговая нагрузка компаний ставят под угрозу возможность их нормальногодальнейшего функционирования и развития. Несмотря на то что рыночныеусловия для игроков премиум-сегмента являются в целом болееблагоприятными, чем для других сетей супермаркетов, будущее компанийзависит от их финансового состояния, действий, направленных наподдержку ликвидности, а также наличия продуманной стратегии развития.Российская практика показывает, что большинство удачно расположенныхэлитных супермаркетов успешно пережили кризис 1998 года. Одним из общихшагов, предпринятых в то время, было снижение торговых наценок наосновные категории товаров, которые уменьшали прибыльность, однакопозволяли избежать закрытия или продажи бизнеса. Вполне вероятно, чтотакие же методы будут использованы и немногочисленными украинскимиоператорами. В ином случае любителям вкусно поесть снова придетсявернуться к совдеповской практике и возить полюбившиеся деликатесыиз-за рубежа в чемоданах.

Не менее$2 млн.составляют инвестиции в открытие магазина премиум-сегмента и окупаются за 3-5 лет

$10 млн. достигает годовой оборот магазина деликатесов в Украине

8-10% достигает рентабельность в премиум-сегменте, в то времякак для супермаркетов эконом- и массового сегмента при благоприятныхэкономических условиях данный показатель не превышает 5%.

Автор: Ирина Чернявская

Источник: Инвестгазета



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK