Легализируем диплом за границей

Легализируем диплом за границей
Одновременно всегда существует и «встречный» потокиз тех, кто получал образование в ближнем или дальнем зарубежье, а,отучившись, возвращается домой, дабы строить карьеру здесь. И тех, идругих объединяет одна проблема — они не могут вот так запростопредъявить работодателю или вузу в другой стране свои иностранные«корочки», поскольку все государства, в том числе и Украина,безоговорочно признают лишь дипломы, выданные своими вузами. Адокументы, полученные за границей или увозимые туда, подлежат«легализации». О том, где, как и почем можно узаконить дипломы, мыспросили у специалистов двух профильных департаментов Минобразования.

Украинские "корочки" признаются почти всюду 

Кто и куда едет

Как выяснилось,желающих узаконить как украинские, так и иностранные «корочки» нынче —хоть отбавляй. «Сейчас у нас самое горячее время: каждый деньобращается до 300 граждан», — сообщил директор Департаментамеждународного сотрудничества и евроинтеграции МОН Емельян Сухолиткий.Это втрое больше, чем пару лет назад. «Если раньше больше выезжалимедики в Италию и Испанию, то в последние два года едет много студентовучиться по грантам во Францию, Австрию или Грецию. А на работу чащеедут в Словению, Хорватию, Черногорию и Англию. И по-прежнему, многомедиков, — говорит главный специалист того же ведомства Валерия Гохман.— А сейчас за границу массово потянулись представители культуры,особенно музыканты казенных учреждений, — видимо, бегут от низкихзаработков в Италию, Испанию, Португалию. Много едет также филологов сознанием языков, и «технарей». Причем, заметно преобладает поток иззападных и северных регионов. А восток, видимо, больше тяготеет кРоссии, где легализация не требуется».

Важная формальность

Итак, всенеобходимые за границей «корочки» перед выездом следует узаконить,иначе там они будут не более чем бумажками, и никакая солидная компанияили университет на работу или учебу их предъявителя не примут. Поэтомууточните заранее, какие именно «бамаги» там понадобятся. Например,посольства Австрии и Греции требуют от едущих на учебу студентовсправки из школы, а Италия особо придирчиво относится к медработникам,требуя предъявить буквально все документы образовательной цепочки,которых иногда набирается до 15.

Легализация документов предполагает официальнуюпроверку и подтверждение их подлинности, что можно реализовать одним издвух способов: либо через консульство, уже по прибытии на место, чтобудет хлопотно и дорого (от $300), либо через гораздо более простую инедорогую процедуру проставления апостиля (специального штампа) прямо вУкраине. Апостиль признается всеми странами, присоединившимися кКонвенции 1961 г., членом которой с 2004 г. стала и Украина.

Вся процедура состоит из двух этапов — проверкиподлинности документа, для чего все его данные (номера, печати,подписи) сверяются с электронной базой данных (если это дипломы впластике, выданных после 1997 г.), или делается запрос в учебноезаведение. Если все подтверждается, это удостоверяется специальнымштампом, единым для всех договорившихся стран.

Где нужен апостиль

Со странами СНГи остальными странами бывшего соцлагеря у Украины есть договора овзаимном признании дипломов, поэтому апостиль туда не нужен. Канада неприсоединилась к Конвенции, а Германия не признает наш апостиль,поэтому там придется делать легализацию через консульство.

Страны, признающие апостиль: Австралия, Австрия,Албания, Англия и Северная Ирландия, Аргентина, Бельгия, Венесуэла,Греция, Дания, Израиль, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Кипр,Колумбия, Мальта, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия,Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция,Хорватия, Швейцария, Швеция, Япония (полный список — на сайте Министерства).

Липа не пройдет

Кстати, в ходеапостилирования легко выявляются «левые» и купленные дипломы. «В 2004г. таких случаев было довольно много, порядка 50 дипломов за год. Нопозднее их стало намного меньше. Видимо, обладатели покупных «корочек»поняли, что проскользнуть сквозь систему контроля не удастся. В прошломгоду засветилось всего 3 фальшивки, в этом тоже было несколько. Бываликазусные ситуации, когда забирать документы молодой человек присылалмаму (видимо, чтобы не позориться самому), и для нее было большойновостью, что у ее сына, окончившего только техникум, есть еще и дипломуниверситета, который он на самом деле просто купил...»

Сколько стоит

За каждый документположено уплатить госпошлину в размере 51 грн. (3 необлагаемыхминимума. А их может набегать до 15 штук! Причем, вкладыши к дипломам ипрочие выписки считаются отдельными единицами). За срочное оформлениерасценки те же. При этом, как правило, необходим так называемый двойнойапостиль, когда заверяются не только оригиналы, а и их переводныекопии. Т.е. вначале апостилем подтверждается оригинал, потом переводнадо заверить у нотариуса (за отдельную плату). И уже переведенныйдокумент еще раз удостоверяется в Минюсте апостилем (по тем жерасценкам). «Часто люди просят нас «не портить» оригинал, а«компостировать» апостилем только копию, — говорит В. Гохман. — Но этоневозможно, без апостиля на оригинале документ не примет Минюст».

Сроки

По правилам, процедуразанимает от 5 до 20 дней. Но если «горит», сделают и за день, но толькоесли это документы в пластике (после 1997 г.). Если нужен запрос в вуз,выльется в 20—30 дней, особенно летом. Бывает, что вузы и после 2001 г.использовали старые бланки дипломов. В Украине с ними, конечно, можножить, а для заграницы такие не годятся, т.к. фактическинедействительны. Бывает также, что вузы экономят и не выдают приложенияк дипломам (на голубых бланках с логотипом). «В таких случаях лучшесразу обратиться к ректору вуза, чтобы выдали пластиковый документ», —пояснили в управлении.

Документ на вызов

В свою очередь, легализация иностранных дипломов вУкраине реализуется через процедуру нострификации, т.е. установленияэквивалентности зарубежных учебных программ и полученной квалификацииукраинским аналогам. При этом скрупулезно сравниваются учебныепрограммы, сроки их изучения и пр. моменты. Если соответствиеподтверждается, владельцу диплома выдается сертификат, дающий правопретендовать на адекватное трудоустройство. Или, если уровень окажетсянедостаточным, просителю дается заключение об условном признании, сперечнем условий, необходимых для ее завершения, либо —аргументированный отказ.

«За нострификацией дипломов к нам ежегоднообращается около полутора тысяч граждан, — говорит исполняющийобязанности начальника управления лицензирования, аккредитации инострификации МОН Юрий Дудник. — Это кропотливая работа. Причем, повсем странам разный подход. С одними у Украины есть соглашения овзаимопризнании дипломов, поэтому их не надо поддавать экспертизе. Аесть соглашения чисто декларативного характера, когда нужна полнаяэкспертиза». Поэтому ее сроки колеблются от нескольких недель донескольких месяцев. Гостариф при этом составляет 1800 грн., а для 8льготных категорий (чернобыльцы, инвалиды 1, 2 гр., дети погибшихвоенных, милиционеров, шахтеров и др.) — 540 грн.

Где оформить

Апостиль

Прием документов по будням (кроме четверга) с 9 до 12 часов по адресу: бул. Т. Шевченко, 27-а.

Их готовность можно проверять в онлайн-режиме насайте МОН (mon.gov.ua) по регистрационным номерам, которыеприсваиваются при подаче. Как только документы готовы, номер заноситсяна сайт.

Нострификацию 

Позвонить по тел. 246-37-96 с 18 часов до 9 утра,прослушать информацию ночного автоответчика, какие документы (копии)надо прислать для предварительного заключения (готовьтесь слушать долго— около часа).

Получить индивидуальный ответ с перечнем необходимых оригиналов (1 мес.).

Подать оригиналы на экспертизу по адресу бул. Т. Шевченко, 16 (1—4 мес.).

Автор: Наталия Яворская

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK