Как уволиться из банка грамотно?

Как уволиться из банка грамотно?
Пятьдесят сотрудников «Приватбанка» утверждают: отделения в Харьковезакрываются, лишних работников заставляют увольняться добровольно -чтобы не платить им выходное пособие, информирует ЮАБанкер.

Пример 1

Зоя Зуйко за рабочее место в банке держится двумя руками. Живетвдвоем с мамой, которую сократили, еще и квартира в кредит. Вспоминает,впервые написать заявление по собственному желанию руководствопредложило еще перед новогодними праздниками.

Когда не согласилась, угрожали оставить без ставки, платить всоответствии с выполненной работой. Нашел клиента - получил деньги. Притаких условиях, жалуется Зоя, сегодня ничего не заработаешь

Анна Калиниченко, заместитель руководителя по обслуживаниюклиентов: «Запретили выдачу кредитов. Лишили прав доступа. Запретиливыдачу депозитов.

Т. к. у нас нет рабочего места. При этом заставляют выполнятьпланы. И планы очень большие. А если мы не выполним план, то нас простохотят уволить по статье за невыполнение плана».

Зоя Зуйко, ведущий специалист по обслуживанию клиентов: «300 тысячв месяц, это на одного сотрудника банка. Просто пусть каждый человекзадаст для себя вопрос - это реально сегодня или нет? Сегодня людисидят без работы и без денег».

Начальник отдела кадров Приватбанка (по телефону): «Если ты сегоднянапишешь заявление, никто не будет огород городить. Я вам всем говорю:пишите заявление по соглашению сторон. Все определились с тем, что ониувольняются. Кто-то уже написал заявление. В списке ты у нас однатакая. Мы написали так: категорически не хочет увольняться. Других унас нету - 51 человек».

Пример 2

Юлию Худякову угрожают уволить за прогулы. Девушка пожимаетплечами. Каждый работник, когда приходит утром на работу, должензарегистрироваться в единой компьютерной базе. Технику забрали,регистрироваться негде, выходит - на работе Юлия не появляется.

Юлия Худякова, ведущий специалист по обслуживанию клиентов:«Получается, что у нас есть прогулы в табеле, т.е. тоже увольнение постатье за регулярные прогулы. Лично мне звонили и говорили, что-либопишете заявление на увольнение по собственному желанию либо вывысылаете нам табель и если есть там прогулы, мы увольняем по статье.

Трудовая книжка у нас у каждого находится в Днепропетровске. Онимогут сделать всё что угодно, Потом просто прислать её заказнымписьмом. И на биржу труда уже не пойдешь. Нет, пойти можно конечно, нотрудовая уже испорчена».

Руководство банка не скрывает: некоторые отделения действительнозакрываются. Но то, что работников заставляют увольняться,категорически отрицает.

Наталия Малыхина, руководитель подразделения «Приватбанка» (потелефону из Днепропетровска): «Естественно, некоторые отделениязакрылись, но другие отделения.... сейчас все банки потихонечкузакрывают свои отделения, но это не правда, все их не закрыли.

Вот то, что вам говорят наши сотрудники, это озлобленностьнепонятно на что, абсолютная глупость. Может быть, они не выполняютпланы и теперь решили рассказать как они всю жизнь работали плохо, атеперь до них добрались, и теперь они воспользовались ситуацией ирешили так говорить».

Зоя Зуйко предполагает: банк на них просто экономит. Если увольнятьпо статье «сокращение штата», то нужно выплатить каждому выходноепособие в размере двух окладов, а затем еще три месяца помогатьматериально.

Что в итоге?

Фактически - почти полгода содержать людей, которые в банке уже неработают. Заставить уволиться - намного дешевле. Но в этом случаепострадают те, кто уволился. По новому законодательству, если ушел сработы добровольно - пособие по безработице не будешь получать тримесяца.

А значит, если эти девушки, побоясь испортить трудовую, напишутзаявления об уходе сегодня, то первые деньги они получат только к лету.

Источник: UABanker

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK