Неординарный подход: как найти работу

Неординарный подход: как найти работу

Чтобы привлечь к себе внимание, соискатели часто используют новшества, от резюме,присланного в коробке из-под пиццы до своих фотографий в обнаженномвиде.  

Замыслы срабатывают лишь тогда, когда они демонстрируют ваши сильные стороны ивписываются в культуру потенциального работодателя. Экстремальные меры должны иметьотношение к работе, которую вы хотите получить.

Вот несколько странных методов поиска работы, которые оказались успешными.

Человек-бутерброд

Бывший сотрудник инвестиционного банка Джошуа Перски после 11 месяцев безуспешных поисковработы решился на крайние меры. Он поработал над дизайном своего лучшего костюма – наделна себя "сэндвич" с надписью "Опытный выпускник MIT ищет работу" и стал раздавать резюмеи визитки топ-менеджерам на Парк-Авеню.
Сработало. Перски наняла нью-йоркская бухгалтерская фирма Weimar LLP.

Булочник

Кевин Уинн пробудил интерес к своейкандидатуре, проехав 350 миль, чтобы купить и привезти любимые булочки для потенциальнойначальницы.
33-летний Кевин надеялся стать помощником директора отдела по связям с общественностьюВорчестерского политехнического института в Массачусетсе. Он решил, что помочь можетпопулярное лакомство, но ближайший магазин находился в Нью-Йорке. В 2 часа ночи онотправился туда, чтобы купить свежие булочки.
В 9:30 он вручил своему потенциальному начальнику Патрисии Сэмсон коробку с булочками,свое резюме и автобиографию. "Найти некоторые вещи трудно - например, булочки KrispyKreme в Новой Англии или специалиста по связям с общественностью, имеющего опыт инженераи знание технологий, - говорилось в биографии. - Теперь у вас есть и то, и другое".

Любительница булочек Сэмсон была шокирована. Она остановила выбор на Уинне, поскольку еготворческое проявление "демонстрировало образ мыслей, который я искала".

Ярмарка вакансий

Менеджер по продажам Джеффри У. Ричмонд участвовал в организации ярмарки вакансий, и этопомогло ему завершить поиск работы, длившийся 17 месяцев.
Ярмарка давала 35 компаниям возможность познакомиться со 150 профессионалами именеджерами, ищущими работу. Работодатели получили диски с резюме и биографиямисоискателей. Ричмонд общался с несколькими местными компаниями, которые заинтересовалисьего кандидатурой. Одной из них была известная химическая компания Ondeo Nalco,подразделение французской фирмы Suez. Его бывший коллега, работавший там, организовалвстречу с Дейвом Тиммом, директором отдела по обслуживанию потребителей. Роль, которуюРичмонд сыграл в организации ярмарки, продемонстрировала "способность к лидерству иинициативность", которые "очень трудно обнаружить в человеке, сидящем по ту сторонустола", сказал Тимм, который вскоре взял Ричмонда на работу.

Недовольный клиент

Дуг Лонг, агент по продажам из южной Калифорнии, превратил свое недовольство по поводуплохого обслуживания в преимущество при поиске работы. В конце прошлого года он пригналсвою скрипящую BMW в автосалон, где сотрудник заявил, что не может выяснить причинустранных звуков, потому что идет дождь. Лонг вышел из себя. По совету жены он подготовилпредставление, в котором описывал, как салон может улучшить обслуживание. 55-летний Лонгвручил свое страстное послание вице-президенту Джерри Джонсону.
Предлагая ему использовать метод перемещения работников, Лонг вручил Джонсону и своерезюме. Тому был нужен человек для координации планируемого участия в кампании BMW поулучшению качества. Опыт и энергия Лонга произвели впечатление, и Джонсон счел егокандидатуру идеальной.

Крейсерская гонка

Джон Бирн выплыл за счет своих амбиций. В феврале студент Университета Кларксона создалсайт, на котором пообещал 4-дневный круиз или 500 долларов любому, кто подскажет емуудачный ход в получении в штате Нью-Йорк работы, не указанной в банке вакансий. Ему быланужна работа в области маркетинга или PR после окончания университета.

Количество участников было огромным: он получил 6 тыс. электронных сообщений, около 200идей, два приглашения на интервью и предложение из финансовой службы Albany. Но его неустроил длинный рабочий день.

22-летний Бирн ухватился за предложение, обнаруженное на сайте Университета Св. Лоренса.Стремясь получить место консультанта приемной комиссии, он упомянул о своем конкурсе како свидетельстве "моего творческого подхода к продажам и маркетингу". В июле он приступилк работе.

Оплаченное собеседование

Хавьера Пуджала не просто раздавал резюме, а приглашал потенциальных работодателей наспециально созданный сайт, где предлагал оплатить время работодателя, потраченное насобеседование с ним (от $200 HR-у до $800 – генеральному директору за 20 минутсобеседования). Сегодня у этого «экстремала» на рассмотрении четыре предложения, плюсдолжок за одно собеседование.

Но и эти способы можно назвать обычными по сравнению с растяжкой на офисном здании сперечнем компетенций соискателя, расклеиванием постеров в гараже для топов или «визиток»в виде мячей для гольфа, которыми играют те же заветные топы.

Результативность креативных методов поиска работы весьма сомнительна, по крайней мере, помнению 52% опрошенных руководителей отделов маркетинга, которые считают подобную тактику«непрофессиональной». А вот 32% сказали, что это нормально, если только творческаясоставляющая не перевешивает информационную.

Тем же, кто пока не готов прибегнуть к радикальным методам привлечения вниманияпотенциальных работодателей, предлагаем традиционные методы поиска. Именно они, преждевсего, и будут работать в кризисном 2009 году.

Автор: Сергей Беляев
Источник: Дело

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK