Переведут ли Украину на карточный режим?

Переведут ли Украину на карточный режим?

"Торговцы, использующие кассовые аппараты, - это обычно крупныеторговцы. В то же время многие магазины, принадлежащие частнымпредпринимателям, которые работают по упрощенной системеналогообложения, как правило, не применяют кассовые аппараты, а значит,им необязательно устанавливать PoS-терминалы", - объясняет АлександрКарпов, директор Ассоциации банков - членов платежных систем.


Когда примут?

Постановление Кабмина может быть принято уже в декабре."Точных сроков назвать не могу, так как мы совсем недавно разработалипроект и отправили на согласование профильным министерствам иведомствам. Если все пройдет хорошо, вынесем его на заседание Кабминачерез месяц. Если будут замечания, процедура может немного затянуться",- рассуждает заместитель министра экономики Андрей Близнюк.

Напомним: постановление Кабмина №377 аналогичного содержаниябыло принято 29 марта 2006 г. Документом предполагалось поэтапноеоснащение PoS-терминалами всех торговых точек, годовой оборот которыхпревышает 5 млн грн., до конца 2009 г. Отметим, что за время действиядокумента количество установленных PoS-терминалов выросло почти втрое,превысив 100 тыс. единиц. Тем не менее большинство торговых точек так ине выполнили предписания правительства.

Нет подготовки

"Срок действия постановления заканчивается в текущем году,однако вопрос перевода на обязательный прием специальных платежныхсредств остается нерешенным", - говорится в пояснительной записке кпроекту нового постановления. "В Киеве карточки к оплате не принимаетпочти ни один автосалон. Нет терминалов на каждой второй автозаправке,а также во многих заведениях быстрого питания", - констатирует Карпов.Такое положение дел объясняется главным образом тем, что применениештрафных санкций к торговцам, которые так и не начали приниматьплатежные карты, не предусмотрено. В начале 2008 г. "карточное" лоббипыталось провести необходимые изменения через парламент.

Однако соответствующий законопроект в итоге был отклоненнародными избранниками. Проект нынешнего постановления Кабмина содержитпоручение ГНАУ внести изменения в нормативную базу в целях контроля завыполнением норм данного документа. Кроме того, Нацбанку рекомендуетсяввести предельную сумму расчета наличными за совершаемые покупки, вышекоторой можно рассчитываться только в безналичной форме. "В большинстверазвитых стран наличными оплачиваются только мелкие покупки. Тогда какрасчеты за недвижимость, автомобили, драгоценности и т.п. проводятся вбезналичной форме. Такой порядок за рубежом регламентированнормативными документами", - одобряет инициативу Виктор Кравец,исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и безналичныхрасчетов.

Александр Карпов говорит: "В ходе совещаний предлагалосьограничить наличные расчеты 3 тыс.грн., но я считаю, что оптимальнымвариантом является сумма в 10 тыс.грн.".

Обязанности

Также в проекте постановления правительства содержитсянорма, которая рекомендует банковскому регулятору обязать своихподопечных предоставлять торговцам услуги по приему карт (эквайринг) потарифам не выше 1,5% суммы выручки, а также устанавливать PoS-терминалыза счет банков. Подобные предложения категорически не устраиваютбанкиров. Прежде всего их смущает слишком низкий размер комиссионных."Такого не может быть, ведь уровень interchange (комиссионные, котораяуплачиваются банку - эмитенту карты) равен 1,7% суммы операции, асредневзвешенный тариф по эквайрингу превышает 2% оборота", -возмущается Роман Негинский, руководитель бизнеса по работе с торговымипредприятиями ПриватБанка. Напомним: сейчас банкиры занимаютсяоптимизацией PoS-терминальных сетей, демонтируя устройства внерентабельных точках.

В связи с этим принудительная установка терминалов за счетбанков в магазинах только потому, что они используют кассовые аппараты,- занятие сомнительное. "Это пустая затея. Насколько мне известно,согласно учету налоговой администрации, имеется более 400 тыс.организаций, занимающихся торговлей. Кто будет тратить такие деньги наустановку терминалов? Банковская система? Нет, конечно. Она сегодня ибез того убыточна", - рассуждает Виктор Кравец.

Логику чиновника поддерживают сами банкиры. "Мы устанавливаемтерминалы бесплатно, но если безналичные обороты низкие, торговецплатит фиксированную абонплату в размере 50 грн. в месяц. Более того, вУкраине сегодня нет таких объемов терминального оборудования. Этупроблему можно решить в течение года, но для этого необходимо банкировзаинтересовать выгодными тарифами", - отмечает Роман Негинский.Александр Карпов остается при своем мнении: "До сих пор почти 100%терминального оборудования банки устанавливали за собственные средства,и я не вижу оснований, почему что-то должно измениться. Безусловно,исключения будут, но я не думаю, что их будет много".

Сами торговцы уверяют, что, в принципе, не противнововведений. "Конечно, такая задача добавляет проблем - нужны время,дополнительные затраты. Поэтому быстро осуществить такой переходнельзя", - говорит Оксана Овчаренко, исполнительный директор Украинскойторговой ассоциации

Автор: Дмитрий Гриньков

Источник: Бизнес



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK