Несколько случаев мошенничества с кредитками (зарубежный опыт)

Несколько случаев мошенничества с кредитками (зарубежный опыт)

Фото на память

Продавец за прилавком берет вашу карту, проводит ее через считывающее устройство и якобы ждет подтверждения данных. В это время он берет свой мобильный телефон и делает вид, что набирает текстовое сообщение, а на самом деле фотографирует номер вашей кредитки. Будьте внимательнее и прислушайтесь - не раздался ли щелчок фотокамеры.

"Подтвердите ваши данные"

Вам звонят якобы из отдела безопасности вашего банка и говорят, что заметили подозрительные трансакции по вашему клиентскому счету. В связи с этим звонящему нужна информация о вашей кредитке - последние три цифры номера на оборотной стороне, чтобы убедиться, что карта не была потеряна или украдена.

На первый взгляд вам может показаться, что все в порядке, ведь злоумышленники знают ваш настоящий адрес и не спрашивают номер кредитки. Однако через некоторое время с вашего счета начнут пропадать крупные суммы.

Неспортивная травма

Одна девушка пошла в спортзал и оставила свои вещи, включая кошелек, в шкафчике. Вернувшись с занятий, она обнаружила, что дверца шкафчика не заперта, и сразу же бросилась проверять, все ли на месте. Содержимое кошелька не пострадало, в том числе кредитные карты, однако через некоторое время ей пришла выписка по одной из карт о списании со счета 14 тыс. долларов.

Она попыталась опротестовать эту трансакцию, но в службе безопасности банка ей сказали, что операция по карте действительно была проведена и что кредитка, возможно, украдена. Девушка попробовала возразить и продемонстрировала карту, однако, приглядевшись, поняла, что карта не ее, а точно такая же, только просроченная. Тем не менее, поскольку с момента кражи денег прошло слишком много времени, ей пришлось нести ответственность за списанные средства самой.

Скимминг

Официанты одного из вашингтонских ресторанов Cheesecake Factory занимались кражей данных с кредиток посетителей почти целый год, с июня 2008-го по май 2009-го. Они прокатывали пластик через специальное устройство для считывания данных - скиммер - и таким образом им удалось украсть в общей сложности 117 тыс. долларов.

Отсюда мораль: часто держатели карт не беспокоятся по поводу небольших списаний, но в итоге неконтролируемые мелкие трансакции могут вылиться в приличную сумму. Нужно отслеживать все расходы и выявлять те, которые покажутся вам подозрительными.

"Карточные игры"

Еще одна сумасшедшая история: в одном из ресторанов официантка принесла посетителю счет, завернув в него кредитку. К счастью, клиент оказался внимателен и, развернув бумагу, обнаружил внутри не свою, а чью-то чужую просроченную карту. Он сказал об этом официантке, та показала карту кассиру, и кассир тут же вернул клиенту его пластик. По словам почти обманутого посетителя, выглядело это так, как будто работники общепита занимались подобными "карточными играми" постоянно.

"Кредитные консультации"

Вам звонят с предложением за небольшие деньги урегулировать задолженность (причем звонящему известны данные о ваших долгах и кредитный рейтинг). Но это неправда - из вас всего лишь пытаются вытянуть данные о кредитке. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам номер своей карты, тем более по телефону.

Знаменитости тоже "попадают"

Парикмахер Мария Перез, работавшая с такими звездами, как Энн Хэтэуэй и Дженнифер Энистон, сама в августе нынешнего года стала "знаменитостью", после того как обнаружилось, что дама списывала лишние деньги с клиентских кредиток. Она знала все их данные и таким образом "заработала" больше четверти миллиона долларов.

Удалось ей это благодаря занятости звезд, чьи расходы отслеживают не они сами, а наемные сотрудники. Из-за того что кинодивы не видели распечаток по счетам своими глазами, мошеннице довольно долго удавалось держаться на плаву.

 

Автор: Перевод Натальи Черкашиной

Источник:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK