Кредитка стала пыткой

Кредитка стала пыткой

Если же не придерживаться и этого правила, то банк штрафует недисциплинированного клиента, снимая с его счета определенную сумму (например, 50 грн единоразово), и еще насчитывает пеню за просрочку.

Такие потери – тоже неприятны. Но мы хотим акцентировать внимание не на них, а на значительно больших суммах, которые теряет заемщик, если «тянет» с выплатами.

Карточный кредит нельзя отнести к категории самых дешевых (проценты по нему – до 3% в месяц, но не от первоначальной суммы, а от суммы остатка долга). Но можно сделать его еще более дорогим собственными руками, растянув выплату, к примеру, года на два.

Речь идет о переплате, и ее размер реально уменьшить, если применять схему ежемесячного погашения долга. Схема эта проста: расплатившись через POS-терминал по безналичному расчету (за обналичивание придется платить – это те же проценты), заемщик пользуется льготным периодом (он в разных банках – от 30 до 55 дней) и не платит проценты. Но он должен погасить долг именно к концу этого срока, потом же может снова открыть себе кредит, т.е. взять определенную сумму, но, опять-таки, вернуть ее на счет до конца месяца. И так до тех пор, пока вся сумма не будет выплачена.

Можно, конечно, применить более привычную нам схему ежемесячных платежей – по типу уплаты по счетам за использованные коммунальных услуг. Просто внести в список обязательных платежей и взнос на кредитку. Правда, переплатить по такой схеме придется больше, так как сумма долга будет уменьшаться медленно.

Основное правило пользования любым, в особенности, карточным, кредитом очень простое – чем меньше срок погашения, тем меньше переплата. И поскольку выплата по кредитке – полностью в руках владельца, он может свести удорожание к минимуму.

Чтобы уменьшить психологическую нагрузку и справиться с колебаниями «платить или повременить», не делайте больших пауз между получением денег и расставанием с ними. Получили зарплату, сразу же зайдите в банк и внесите платеж на кредитку, пока вы не успели к ним «привыкнуть».

Автор: Инна Григорьева

Источник: pk.kiev.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK