«Пластиковая» ловушка или как не испортить отпуск?

«Пластиковая» ловушка или как не испортить отпуск?

Возможные неприятности

Чемоданное настроение порой не дает нам возможности уделить время денежному вопросу. Больше думается о том, надо ли брать теплую одежду, еще одну пару обуви, запасные аккумуляторы для фотоаппарата и другие всякие нужности.  А вместо этого надо бы перебрать в уме все возможные неприятности, которые могут с вами случиться. Драматизировать, конечно, не надо – все в пределах здравого смысла.

Прежде всего , если вы решили расплачиваться в отпуске платежными картами, это не повод не брать  с собой наличку, сумма которой должна покрывать ваш минимальный прожиточный паек на каждый день в чужой стране. Учтите, что в оплаченные экскурсии, запланированные  программой тура, может не входить перекус . То есть, на руках должно быть столько денег, чтобы хватило на воду и еду.  Так, на всякий случай. А случаи, как водится, бывают разные.

Случай первый

Вы – за границей. Уже не единожды пользовались платежной карточкой - и все было отлично. Но тут при очередной расплате, Вам говорят, что доступа к деньгам нет.  Очевидно, сработала система защиты от мошенников, которая отреагировала на размер сумм, снимаемых со счета, и  посчитала карточку украденной.  «Ну, и что?! -  скажете вы. – Нужно только позвонить в службу поддержки - и дело наладится». Но, не тут-то было! Неожиданно может оказаться, что в этой стране не работают мобильные телефоны стандарта GSM(например, Южная Корея).  Это довольно безвыходная ситуация, оставляющая человека без средств к существованию, да еще при отсутствии наличности.  Потому хорошо бы перед выездом за границу позвонить в свой родной банк и поинтересоваться, в каких точках мира могут быть проблемы. Также необходимо уведомить банк о вашем временном отсутствия в Украине.

Случай второй

Банкиры расставляют ловушки для мошенников, руководствуясь только добрыми намерениями, но страдают от подобных мер чаще всего сами владельцы карточек. Так, если вы, забыв пин-код, сделаете несколько неудачных попыток получить деньги в терминале, а потом попробуете оплатить покупку по безналу(в случае, если карта не требует введения кода), то, наверняка, узнаете, что платежка заблокирована. Снова сработала система защиты, которая посчитала такую последовательность действий подозрительной и поставила замок на Вашу карту.  Чтобы не тревожить «безопасность» банка за зря, лучше иметь один пин-код  на всех картах, которые у вас имеются. Это можно сделать в большинстве банкоматов еще до выезда за границу.   

Случай третий

У вас украли или вы потеряли платежную карту. Первое, что вы должны сделать, - позвонить и заблокировать карту. Зачастую, мы все помним, куда нужно звонить в таких случаях, но, напрочь, забываем записать номер телефона в доступном месте. И пока мы звоним домашним и коллегам по работе, выясняя порядок цифр, проходит немало времени. А время, как говорится, - деньги! Итак, запомните, что номер call-центра банка должен быть записан не только в мобильном телефоне(ведь его тоже могут украсть), но и в записной книжке.

А если вы решили заблокировать карту, то обязательно спросите имя-фамилию менеджера, который реализовал ваше желание, и запишите время дезактивации карты.  

По приезду

Заметим, что неприятности, случившиеся с платежной картой за границей, не обходимо будет расхлебывать по прибытию на родную землю.

Блокировка пластика, например, услуга платная и может вытянуть из вашего кармана 50-150 гривен в зависимости от банка.  А если ваша карта, по счастливой случайности, к Вам вернется, то не все банки снимут блокировку. Чаще всего финансовые учреждения просят перевыпустить платежку, что тоже обойдется недешево – от 10 до 460 гривен в зависимости от банка и разновидности карточки.  

О мелочах не стоит забывать, иначе они рано или и поздно дадут о себе знать по крупному. Сделайте так, чтобы ваш отдых не затмили денежные проблемы.  

Автор: Наталья Яковлева

Источник: Ricardo.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK