Отправляясь в отпуск, захватите дорожный чек

Отправляясь в отпуск, захватите дорожный чек

Экономный вариант

Дорожный чек(ДЧ) выгодно отличается от платежной карты в вопросе обналичивания валюты.  Надо помнить, что заграничные банкоматы отнимают у вас 4% от снимаемой суммы, тогда как описываемый вид услуги обойдется вдвое дешевле – в  1-2% от суммы. Правда, необходимо уточнить, что если валюта при обналичивании будет не евро и не доллар придется отдать все 5%. В то же время в магазинах некоторых стран ДЧ принимают наравне с наличными, так что вы можете расплатиться ним за любую покупку, потеряв при этом не более 1% от суммы.  

Если постараться, то приобрести чек можно практически бесплатно. Некоторые крупные  банки почти не берут или берут копейки за свои услуги. В остальных случаях при покупке дорожного чека вам придется заплатить финучреждению комиссию 0,5-1% от суммы.  

Вообще же можно значительно сэкономить, оформив дорожный чек в офисе непосредственного  представителя American Exspress(AMEX) – международной платежной системы, их выпускающей. Здесь с вас не возьмут комиссионных, поскольку нет посредника.

Под  присмотром

Также вы должны знать, что дорожные чеки бывают определенных номиналов: в евро – 50, 100, 200 и 500; в долларах -20, 50, 100, 500 и 1 тысяча. Украинское законодательство позволяет за один операционный день приобрести чеков на сумму до 10 тысяч долларов США(или эквивалент в другой валюте), соответственно такую же сумму в чеках можно вывозить за пределы нашей страны.

Если вы не превысили сумму чеков в три тысячи долларов, о декларировании можно не думать. Потому если вы хотите шикануть за пределами Украины, то лучше воспользоваться банковским «пластиком», на котором не значится доступная вам сумма. Дорожный чек – удел законопослушных граждан.

Потеря невозможна

Дорожные чеки можно считать самым надежным денежным эквивалентом в отпуске.  ДЧ  невозможно украсть. То есть у вас его могут похитить, но воспользоваться не смогут. Дело в том, что предъявив квитанции о покупке ДЧ  в специальном центре, Вам в любой стране выпишут аналогичный чек через 24 часа, если, правда, к этому времени никто не умудрился поставить на них контрольную подпись – то есть Ваш автограф. Кстати, правила пользования ДЧ гласят, что подписывать чек можно только в присутствии кассира. Сотрудник банка сверит ваши подписи, и если они одинаковы, выдаст вам деньги. В противном случае, если рука Ваша по каким-то причинам дрогнула, и вы не смогли повторить ваших обычных завитков, то Вас попросят предъявить соглашение о покупке ДЧ или документы, подтверждающие вашу личность.

Главное, беречь бумагу, в которой занесены номера ДЧ, важно держать ее отдельно от самих чеков.  

Дабы вам возместили утерянные чеки кроме квитанции о покупке, вас могут попросить предъявить паспорт, справку из полиции об утере. Аналогична ситуация и с утерей дорожного чека.   

 А вот потеря пластиковой карты закончится блокировкой и перевыпуском карты, которое в некоторых случаях стоит весьма недешево. Смотрите наш материал «Пластиковая» ловушка или как не испортить отпуск?».

Планируя заблаговременно

Дорожные чеки к тому же очень удобны, как средство накопления. Порой отложенные на отпуск деньги постепенно тратятся на повседневные нужды. А в именных дорожных чеках, можно не сомневаться, что сбережения пролежат до наступления долгожданного отдыха. Выбор, конечно, за вами. Главное – не берите в дорогу одни наличные.

Автор: Наталья Яковлева

Источник: Ricardo.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK