7 способов воровства денег с пластиковых карт

7 способов воровства денег с пластиковых карт

Наиболее распространенный у нас вид мошенничества состоит в том, чтопреступники добывают реквизиты карточки с целью дальнейшего ихиспользования для покупок в интернет-магазинах. Копию карты при этомделать необязательно, а потратить чужие деньги так даже проще. Вот еще7 способов поживиться на "чужом пластике".

Способ первый

Зачастую мошенники используют устройства, которые, будучиустановлены на банкомате, помогают им получить сведения о карточке. Всвое время в Москве отметилась группа людей, которая устанавливала наклавиатуры специальные насадки, которые внешне повторяли оригинальныекнопки. Владелец карты снимал деньги со счета без всяких проблем, нопри этом поддельная клавиатура запоминала все нажатые клавиши -естественно, в том числе и пин-код. Совет: внимательно изучитеклавиатуру незнакомого банкомата, прежде чем снять деньги со счета.

Способ второй

Другое устройство - то, что англичане еще называют lebaneseloops. Это пластиковые конверты, размер которых немного больше размеракарточки - их закладывают в щель банкомата. Хозяин кредитки пытаетсяснять деньги, но банкомат не может прочитать данные с магнитной полосы.К тому же из-за конструкции конверта вернуть карту не получается. В этовремя подходит злоумышленник и говорит, что буквально день назад с нимслучилось то же самое! Чтобы вернуть карту, надо просто ввести пин-коди нажать два раза на Cancel. Владелец карточки пробует, и, конечно же,ничего не получается. Он решает, что карточка осталась в банкомате, иуходит, дабы связаться с банком. Мошенник же спокойно достает кредиткувместе с конвертом при помощи нехитрых подручных средств. Пин-код онуже знает - владелец (теперь уже бывший) `пластика` сам его ввел вприсутствии афериста. Вору остается только снять деньги со счета.

Способ третий

Технически сложно, но можно перехватить данные, которые банкоматотправляет в банк, дабы удостовериться в наличии запрашиваемой суммыденег на счету. Для этого мошенникам надо подключиться ксоответствующему кабелю, при этом не разрывая его, и считатьнеобходимые данные. Учитывая, что в интернете соответствующиеинструкции легко обнаруживаются в свободном доступе, а техническийпрогресс не стоит на месте, можно утверждать: такой вариант будетвстречаться все чаще.

Способ четвертый

Для того чтобы узнать пин-код, некоторые аферисты оставляютнеподалеку миниатюрную видеокамеру. Сами же они в это время находятся вближайшем автомобиле с ноутбуком, на экране которого видны вводимыевладельцем карты цифры. Вводя пин-код, прикрывайте клавиатуру свободнойрукой.

Способ пятый

Дорогостоящий, но верный на все сто способ. Бывают случаи, когдамошенники ставят в людном месте свой собственный "банкомат". Он,правда, почему-то не работает (да кого этим удивишь?), естественно,никаких денег не выдает - зато успешно считывает с карточки всенеобходимые данные. А потом выясняется, что вы вчера уже сняли вседеньги со счета и почему-то не хотите этого вспомнить!

Способ шестой

В свое время мошенники из ОАЭ устанавливали в отверстия длякредиток специальные устройства, которые запоминали все данные овставленной в банкомат карте. Злоумышленникам оставалось толькоподсмотреть пин-код, либо вышеописанными способами - первым ичетвертым, либо банально подглядывая из-за плеча. Ну понравилось южномучеловеку ваше кольцо, или ваши часы, или что-то там еще...

Способ седьмой

И наконец, способ седьмой. Бороться с ним нельзя. Можно лишьсмириться. Здесь уже ничто не зависит от вашей внимательности,осторожности или предусмотрительности. Просто бывает, что в сговор смошенниками вступают те люди, которым добраться до ваших кредиток и такочень просто; служащие банков, например. Это случается очень редко, ноот таких случаев не застрахован никто.

Источник: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK