Реально ли получить кредит на молодежное жилье сегодня?

Реально ли получить кредит на молодежное жилье сегодня?

Госпрограмма молодежного кредитования: Молодые семьи будут 20 лет платить, а жилье могут не дождаться.

Харьковскаямолодежь осталась и без денег, и без квартир: на месте обещанного вчетвертом квартале 2009 дома по бульвару Грицевца, 14 - фундамент исорняки. Те, кто подписался под «молодежку», разочаровались в государственной программе и не знают, что может их спасти. 42 семьи будут платить по кредиту еще 18 лет, а первого этажа будущего дома до сих пор нет.

Какнам удалось выяснить, в доме на ХТЗ к концу 2009 года сдать под ключдолжны были 110 квартир в трех подъездах. Но на деле оказалось другое:в октябре 2009 года на стройплощадке – только фундамент и сорняки,работы не ведутся.

Вуправлении госфонда содействия молодежному строительству ничего немогут поделать: они только давали кредиты, раздали мало, дальше строитьне за что, больше никто не хочет брать «льготный кредит» от государства.

Большая разница

Делов том, что Киев, когда наступил кризис, перестал давать льготныекредиты для молодых семей и предложил альтернативу-эксперимент. Миллионмолодым семьям дали, но тратить его на свое усмотрение нельзя - можнокупить несуществующую квартиру в доме-призраке. За год ни один человекв Харькове на это не согласился.

«Предлагаемкредит молодой семье, которая стоит на квартирном учете, настроительство по бул. Грицевца,14. Или под 3% годовых, или под 14%.Кредит под 3% может взять ограниченное количество человек, которыестоят на квартирном учете. А вот под 14% может взять каждая молодаясемья», - говорит заместитель директора фонда Александр Вензель.

Ножелающих нет ни на 3%, ни на 14%, за год - ни одного. Свои отказымолодежь мотивирует тем, что стройка мертвая, платить нужно сейчас, а квартиры будут неизвестно когда, если вообще будут. Не «вдохновляют» и истории тех, кто уже заплатил за квартиры в этом доме.

42квартиры в несчастном доме выкупили еще в 2007-2008. Юлия Конотопская1,5 года назад заключила договор на получение кредита в 70 тыс.долларов, сделала первоначальный взнос около 13 тыс. долларов иежеквартально платит по 2560 грн. Но квартиру ждет до сих пор. «Никтоне может понять, почему не строится дом. На письма не отвечают.

Одномунашему заемщику удалось получить ответ «Мы стараемся, кризис в стране,сделать ничего не можем». А мы ведь поверили тогда, дом мамы продали,чтобы сделать первый взнос, теперь ютимся и не надеемся. Нас сейчасинтересует вопрос, куда же делось 40% уплаченных средств, а готовностьстроительства – 3%.

Обещали,что мы заедем в квартиры 31 декабря. Говорили, что наши деньги ушли вЛуганск на строительство объектов, когда в Харькове еще не былоразрешения на строительство», - возмущается женщина, которая ютится вобщежитии, и устала объяснять 8-летнему сыну, почему не могут переехатьв свою квартиру, за которую нужно платить еще 20 лет.

«Платим из своего кармана»

Сейчасгосударство не компенсирует и проценты по молодежным кредитам, которыесотни харьковчан получали на покупку квартир. Молодые заемщики ждалиденег из столицы пять месяцев, получив компенсацию только за январь.Спустя четыре месяца ситуация практически не изменилась.

ХарьковчанкаВиктория Паскалова в прошлом году взяла молодежный кредит на «трешку».Согласно условиям договора женщина обязуется в течение 19 летвыплачивать по 670 долларов ежемесячно. Есть обязательства игосударства: оно должно компенсировать около 500 долларов каждый месяц,после того, как заемщик заплатит банку.

«Ситуацияостается сложной до сих пор. Пришла компенсация только за март, а мывсе так же платим деньги из собственного кармана, отказывая себепрактически во всем», - говорит Виктория. В областном управлениигосфонда содействия молодежному строительству говорят, что летом встолице говорили о выделении 50 млн грн на компенсацию молодым семьям вцелом в стране, но этих денег пока никто не увидел.

Источник:  SV Development



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK