Сколько стоят залоговые квартиры и где их купить?

Сколько стоят залоговые квартиры и где их купить?

В связи с этим банкам приходится сначала пробовать «мирно» выбивать долги, затем прибегать  к услугам коллекторских компаний, ну а если и это не помогает – просто конфисковывать залоговые квартиры, которые и были куплены в кредит.

Банкам совершенно не выгодно изымать жилье,потому что банк – это финансовая структура, которой необходимы деньги,а квартира, пусть даже и в собственности банка – это не денежныекупюры, а лишь перспектива их получения. Вспомнив же про продолжающийсяспад экономической ситуации в Украине и о застое на рынке недвижимости, получение денег за отобранное жилье под большим вопросом. Вот почему это действительно крайняя мера банка.

Пологике, отобрав жилье, банку необходимо быстрее его продать. Для этогонужно просто ставить адекватную цену, которая будет конкурентоспособнойна рынке недвижимости.Мы решили проверить, так ли это на самом деле и проанализировали цены вбанках, которые охотно давали кредиты на покупку жилья, а теперь,соответственно, вынуждены создавать целые подразделения, которыезанимаются реализацией залогового имущества.

Анализ проводился только по объектам жилой недвижимости Киева.

Укрсиббанк

Насайте создан целый раздел под названием «Реализация залоговогоимущества», в котором выставлено более 200 объектов. В Киеве же посостоянию на сегодняшний день выставлено лишь 12 залоговых квартир.Цены указаны в долларах с пометкой, что цена может отличаться отзаявленной.

Самаядешевая гостинка по улице Здолбуновской общей площадью 28,4м²предлагается за 60 тыс. долларов. В сравнение, на соседней улицеДрагоманова квартира общей площадью 40м² предлагается за 63 тыс.долларов.

Самаядорогая квартира выставлена по улице Щорса. Данное жилье без отделки,площадь квартиры 65,5м² и стоит она 280 тысяч. Опять таки, на сайтах опродаже жилья квартира в этом же доме точно такой же планировки и стаким же метражом в зависимости от этажа стоит от 275 до 290 тысячдолларов.

Вывод: проанализировав еще несколько квартир, выставленных на продажу Укрсиббанком, можно смело сказать, что этот банк  выставляет квартиры по рыночным ценам. Не выше и не ниже. Правильно ли это? Время покажет…

А мы идем дальше…

ОТР Банк

Насайте этого банка также существует раздел, посвященный реализациизалогового имущества. Посмотрим, что предлагают тут. По Киевувыставлена только одна квартира на улице Саксаганского общей площадью66,4м² за 270 тысяч долларов. Для сравнения, на той же улице квартирабольшей площади (а именно 69м²) выставлена на одном из сайтов продажижилья за 180 тыс. долларов.

Всегоже в ОТР Банке представлено жилье по 16 областям Украины и больше всегоотобрано квартир у жителей Запорожской области. Выводы по однойкиевской квартире делать очень сложно, несмотря на то, что цена сильнозавышена.

Райффайзен Банк Аваль

Прямона главной странице в самом центре размещен раздел «Продажа залоговогожилья». Не заметить – невозможно! Удобный рубрикатор помог выбратьгород и тип залогового имущества. Цены, в отличие от двух предыдущихбанков, указаны в гривнах. Ну что ж, посмотрим, что предлагает этотбанк.

По Киеву выставлено на продажу 16 квартир в разных районах. Самая дешевая 2-комнатная  квартира,стоимость которой оценена в 420 тысяч гривен, находится в Броварах.Самая же дешевая квартира в Броварах на других сайтах в пересчете нагривны выходит в 560 тысяч гривен. Соответственно банк выдает оченьдаже лояльную цену.

Самаядорогая залоговая 3-комнатная квартира стоимостью 770 тысяч гривеннаходится в Дарницком районе по улице Вербицкого. Стоимость аналогичнойквартиры на рынке – 813 тысяч гривен. Опять-таки, показательадекватности цены.

Приватбанк

Приватбанк создал целый отдельный сайт по продаже залоговых квартир «PlanetEstate».Пишут, что существует возможность кредитования на 20 лет при условиипервого взноса не менее 30%. Ставка по кредиту - 26.64%годовых. Валютакредита: гривна. Погашение: равными платежами.

Такжестоит особо отметить, что при просмотре всех объектов конфиската оченьудобным оказалось то, что в каждом объявлении указана стоимость,которую Вы, при покупке данного жилья, должны платить банку, т.е.расчет кредита производить не стоит – он уже произведен. Всего по Киевуи области выставлено на продажу 17 объектов. Посмотрим же на цены.

Еслине рассматривать пригород, то самым дешевым жильем оказался вариант1-комнатной квартиры на улице Лисковской общей площадью 46,3 м²стоимостью 524 тыс. гривен. Примерно такая же квартира в соседнем домеагентствами недвижимости продается за $70 тыс., что в пересчете покурсу 8,3 грн за $1 составляет 581 тыс. гривен.

Самаяже дорогая квартира, представленная на сайте Приватбанка, стоит 1млн839тыс. гривен. Это 3-комнатная квартира общей площадью 133,4м² поулице Саперно-Слободская. Ориентировочная цена аналогичной квартиры напродаже риэлторов – 270 тыс. долларов, что в пересчете составляет 2 млн240 тысяч гривен.

Вотличие от других банков, в Приватбанк больше квартир в пригородеКиева, но из представленных столичных квартир следует отметить, чтоцены на жилье пусть ненамного, но ниже рыночных.

Автор: Оксана Черненко

Источник: 100m2



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK