Ипотечным заемщикам повысят стоимость страховки

Ипотечным заемщикам повысят стоимость страховки

Нововведение затрагивает интересы сотен тысяч украинских заемщиков: по даннымУкраинской национальной ипотечной ассоциации, на 1 октября 2009 года в Украине толькозаемщиками-физлицами заключено около 450 тыс. договоров ипотечного кредитования.

Не страховалось только 10-15%

В конце прошлой недели Госфинуслуг обнародовала проект постановления Кабмина «Обутверждении порядка и правил обязательного страхования предмета ипотеки от рисковслучайного уничтожения, повреждения или порчи». «Законодательство требует обязательногострахования предмета ипотеки, и мы всего лишь привели подзаконный акт в соответствие стребованиями», — объяснил «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Виктор Суслов. По его словам,постановление, после обсуждения и согласований, может вступить в силу уже с февраля 2010года.

Обязательное страхование предмета ипотеки было закреплено законом «Об ипотеке» еще с2003 года, но до сих пор Госфинуслуг и Кабмином не был разработан соответствующийподзаконный акт. В итоге пока что страхование предмета ипотеки — все еще добровольный видстрахования, хотя большинство ипотекодателей вынуждены были покупать полисы и до этого,так как практически все кредиторы требуют наличия страховки, ссылаясь на обязательностьстрахования залога. «Этого требуют не все банки, некоторые обходятся без полисов, решаявопрос защиты залогов другими способами, например, повышением кредитной ставки. Насегодня не защищены полисами страхования как минимум 10-15% ипотечных кредитов», —рассказывает заместитель гендиректора Лиги страховых организаций Украины АлександрЗалетов.

Новые правила всех проблем не решат

Страховщики появление такого документа восприняли в основном благосклонно. «Новыеправила и порядок обязательного страхования предмета ипотеки были приняты для того, чтобыупорядочить этот вид страхования: унифицировать правила страхования, тарифы и условиявыплат. А то, что такой документ появился сегодня, связано скорее всего с проблемами вэтом вопросе, возникшими в кризисный период», — объясняет гендиректор страховой компании«QBE Украина» Олег Сосновский.

Вместе с тем некоторые участники рынка считают, что нововведение Госфинуслуг не тольконе решит проблем страховщиков, но и усугубит их. «Во-первых, потому, что любыеобязательные виды страхования очень «неповоротливы» и изменить тарифы по ним в связи сизменениями конъюнктуры рынка проблематично. Во-вторых, компаниям придется платить зановую лицензию по этому виду страхования», — утверждает Александр Залетов.

Кроме того, в новых правилах не прописаны многие важные моменты. «Этот документ недает ни четкого определения того, какой должна быть страховая сумма, ни того, комустраховщик должен выплачивать деньги — заемщику или банку», — говорит зампредседателяправления страховой компании «Аска» Елена Мошаро.

50 млн. грн. «добавки»

Ни страховщики, ни регулятор не скрывают: введение обязательного ипотечногострахования ударит в первую очередь по ипотекодателям — как по новым, так и по старым,потому что подавляющее большинство таких договоров страхования заключается всего на год.«Если сегодня многие страхуют ипотеку только от одного риска, например пожара, поминимальным тарифам, то уже новые договоры, заключенные после вступления в силупостановления Кабмина, будут учитывать весь перечень рисков, а значит, увеличится и ценатаких полисов», — объясняет Елена Мошаро. По ее оценкам, если сегодня в среднем тариф поипотечному страхованию колеблется от 0,1 до 0,2% от страховой суммы, то в будущем онможет повыситься до 0,4-0,5%. При этом отказаться от какого-либо риска клиент уже несможет, а вот получить выплату по довольно «расплывчатым» правилам будет по-прежнемупроблематично. «Ведение обязательного страхования предмета ипотеки пролоббированостраховщиками, так как выгодно в первую очередь им, а не заемщикам», — признает ВикторСуслов.

По оценкам Александра Залетова, на данный момент общий объем рынка страхованияпредметов ипотеки составляет 35-40 млн. грн. Если же учесть, что страховать ипотекупридется всем без исключения, да еще и по цене, в два раза превышающей действующиетарифы, объемы собранных компаниями премий по ипотечному страхованию возрастут до 80-90млн. грн.

Автор: Татьяна Павлюченко

Источник: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK