Как договориться с банком о кредитных каникулах

Как договориться с банком о кредитных каникулах

Если кредитное бремя стало действительно непосильным, стоит для начала обратиться в банк, выдавший кредит, и узнать о программах реструктуризации. Сейчас банки предлагают:кредитные каникулы по телу кредита до двух лет (в индивидуальном порядке можно договориться и о каникулах по выплате процентов на срок до шести месяцев); увеличение срока кредитования (по ипотеке – до 30 лет, по авто – до 10 лет); временное снижение процентной ставки (на 2–3% на срок до года); переход с классической схемы погашения на аннуитет; конвертацию валютного кредита в гривневый. 

Естественно, реструктуризация также не является панацеей и имеет массу недостатков. В первую очередь – общее удорожание кредита. Снижение ставки аукнется увеличением ее после определенного срока. Кредитные каникулы, как и удлинение срока кредитования, увеличивают сумму уплаченных в итоге процентов. А смена схемы погашения или валюты займа чреваты дополнительными расходами за переоформление (около 1% суммы остатка). Тем не менее, в некоторых случаях реструктуризация способна на определенный период снизить нагрузку на семейный бюджет. 

Давайте жить дружно

Кстати, обращение в банк за реструктуризацией уже не считается показателем неплатежеспособности. Летом Нацбанк разрешил финучреждениям не понижать класс таких заемщиков (Постановление НБУ №328 от 3 июня 2009 года). Это означает, что банк не должен резервировать под этот кредит дополнительные средства, а значит, не имеет права впоследствии повышать клиенту ставку, как неблагонадежному, или присваивать ему соответствующий статус. А еще банк не несет финансовых потерь в связи с реструктуризацией и вызванным ею дополнительным резервированием.

При этом недавно принятый Закон №1533-VI обязывает банки «простить» должникам все штрафные санкции, начисленные до момента подписания договора о реструктуризации (распространяется только на кредиты, оформленные до 1 октября 2008 года).

Кроме того, если заемщик после реструктуризации будет исправно погашать кредит в течение пяти лет, банк обязан ежегодно понижать ему ставку на 0,25 процентного пункта в течение последующей пятилетки. Конечно, если к тому времени кредит еще не будет погашен. 

Целимся в будущее

Сами банкиры говорят, что те заемщики, которые достойно переживут кризис, будут чуть ли не единственными претендентами на получение кредитов в будущем. «После возобновления кредитованиябанк в первую очередь будет заинтересован в проверенном, надежном заемщике», – говорит зампредседателя правления Брокбизнесбанка Наталья Синявская.

С ней соглашается и председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин: «Мы будем искать новых клиентов, но у нас три четверти хороших заемщиков, которым мы будем предлагать новые кредиты. Кстати, проверка надежности клиента кризисом – это самая лучшая проверка».

Правда, «Деньгам» не известны случаи, когда бы банк соглашался конвертировать валютный кредит в гривневый по «докризисному» курсу. А вот о массовых случаях судебных тяжб по поводу отказа от уплаты повышенных банками процентах по кредиту нам известно. И юристы утверждают, что вот в таких случаях позиция заемщика может оказаться много прочнее позиции кредитора (примеры необходимых документов приведены в онлайн-версии статьи на www.dengi.ua).

Итого

Едва ли единственным полностью легальным способом снижения кредитного бремени является реструктуризация кредита по соглашению с банком, а также оспаривание в суде повышения банком процентов по кредиту. 


Автор: Елена Буруль
Источник: Деньги

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK