Кредит в экзотических валютах может оказаться хлопотным

Кредит в экзотических валютах может оказаться хлопотным
На 30% дешевле, чем долларовый кредит, объяснял преимущества кредита в швейцарских франках еще в прошлом году начальник департамента развития индивидуального бизнеса Укрсиббанка Иван Истомин. Николай поверил ему и действительно платит меньше. При официальном курсе 4,12 грн за 1 франк, я покупаю франки по 3,94 грн. Если так будет продолжаться дальше, то уже через 5 лет я переплачу намного меньше, чем при долларовом или гривневом кредите, уверен он. Сегодня банки обещают в среднем 8,99% годовых по кредитам в швейцарских франках вместо 1314% в долларах.

Кажущаяся дешевизна делает кредиты в этой экзотической валюте популярными. Их доля пока не велика: за январь-март ипотечных кредитов в швейцарских франках было выдано лишь 2% или 100 млн. грн. Однако все большее количество банков решают выдавать кредиты в них. Первым швейцарскими франками занялся Укрсиббанк еще в декабре 2005 году. В октябре прошлого года к нему присоединился Укрсоцбанк, в апреле этого Укрэксимбанк, а в мае OTP Bank. С
мая этого года мы выдали кредитов на 5 млн. франков (20,6 млн. грн. 24), хвастается начальник управления развития продуктов для частных клиентов OTP Bank Алексей Руднев.

Выгодность кредитования в швейцарских франках нивелируется множеством неудобств для клиента. Николай посещает банковские отделения намного чаще,
чем другие клиенты. Он не только платит по кредиту за день до даты платежа,
он приходит в банк и заказывает покупку швейцарского франка на так
называемом межбанковском валютном рынке. Для этого он не идет в свой банк там курс франка для него не выгоден, а посещает отделения банков Хрещатик или Синтез.

Для того, чтобы выяснить где франки стоят дешевле, Николай посещает финансовые интернет-порталы и сравнивает котировки разных банков. Вместо положенных по кредиту 534 франков он обычно платит 550 так он подстраховывает себя от колебаний курса. Кроме того, он каждый раз платит 1,3% от ежемесячной суммы в Пенсионный фонд этот сбор существует для всех участников межбанковского рынка, которым Николай стал четыре месяца назад.
Много денег он потерял и в самом начале когда оформлял кредит. Ведь рассчитываться за квартиру пришлось в долларах и за конвертацию франков в доллары Николай заплатил банку больше 8 тыс. грн.

И все же банкиры верят, что такие трудности не отпугнут новых клиентов, прельстившихся дешевизной кредитов в швейцарских франках. Ожидается постепенное увеличение спроса на кредиты во франках. Уже сегодня некоторые клиенты нашего банка, взявшие ранее кредиты в долларах, обращаются в банк с просьбой о перекредитовании именно в швейцарских франках, рассказывает Алексей Руднев. Кроме того, банкиры уже предлагают услуги для тех клиентов, которые хотят сэкономить на кредите, но боятся брать в франках. Например, OTP Bank с начала июля вместе с кредитом во франках предлагает и страхование от колебания курса франка более, чем на 10%.

Кредитная экзотика

Первым в Украине кредиты в франках начал выдавать Укрсиббанк в конце декабря 2005 г. под 8,99%. С тех пор франк, по официальному курсу Нацбанка уже успел подорожать на 8%. В конце декабря один франк можно было купить за 3,83 грн, теперь за 4,14 грн. Несмотря на кажущуюся дешевизну у швейцарского франка есть большой недостаток спрогнозировать поведение его курса, по мнению аналитиков валютного рынка, довольно сложно.

По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, 88% всех кредитов на жилье украинцы берут в валюте. Но только 2% их этих 88% приходится на швейцарские франки, остальное кредиты в долларах.

В России кредитовать в швейцарских франках начали только в этом году. Однако там сразу решили пойти дальше. Сегодня российские банки намерены предоставлять кредиты не только в швейцарских франках, но и в японских йенах. Фактически российские финансисты идут по пути своих европейских коллег. Кредитами в швейцарских франках и японских йенах уже много лет пользуются жители Венгрии, Польши и других стран Восточной Европы. Например, шведский банк SEB до 70% кредитов в Латвии выдает в евро.

По материалам  http://24.ua/news/economics/7301


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK