Кредит на ремонт: проблема по двойному тарифу

Кредит на ремонт: проблема по двойному тарифу

Банковские расклады

Кредиты на ремонт составляют около 40% всех потребкредитов, но, несмотря на достаточно высокий спрос на них, банки не спешат предлагать клиентам соответствующие целевые программы. Так, только три финучреждения из первой полусотни по размеру активов («Форум», «ПроКредит банк» и «Кредобанк») готовы предоставить такой заем, хотя до кризиса его можно было взять в каждом третьем банке. Сейчас же более активными игроками в этой микронише стали кредитные союзы и факторинговые компании.

По словам директора АН «Каштан 2000» Сергея Позняка, обычно ссуда на ремонт не превышает $20 тыс., чаще – $9-11 тыс. В свою очередь, банкиры декларируют готовность дать кредит до 100 тыс. грн. либо до 40% от рыночной стоимости жилья, если таковое является залогом.

Получить кредит на ремонт непросто – из-за кризиса банкиры выдвигают жесткие требования ко всем заемщикам. Например, при необходимости кредита в 50 тыс. грн. и более банк потребует у клиента предоставить в качестве залога жилье. При меньших суммах достаточно платежеспособного поручителя. Например, в «ПроКредитбанке» при использовании энергосберегающих технологий (так называемый «экоремонт») можно взять кредит на 40 тыс. грн. под поручительство физлица.

В то же время в займе откажут, если ежемесячный платеж банку будет превышать половину официальной зарплаты. Таким образом, для получения кредита, например, в 50 тыс. грн. сроком на 2 год под 30 % годовых доход клиента должен составлять около 6,7 тыс. грн. в месяц. Но исходя из того, что средняя зарплата в Киеве, по данным Госкомстата, составляет 3,6 тыс. грн., рядовой киевлянин сможет рассчитывать лишь на кредит в 20-25 тыс. грн. «Этой суммы может хватить на ремонт, например, кухни, площадью 2,3х3 кв. м и небольшого коридора: ламинат, обои, плитка, покраска потолка. Работа обойдется примерно в 7-8 тыс. грн», — объясняет директор ремонтно-строительной фирмы «РИН Сервис» Иван Руденко.

Другой вариант – взять кредит на более длительный срок. Максимальный составляет 10 лет, но, как признаются сами финансисты, чаще всего речь идет о сроке от трех месяцев до трех лет. Правда, в «Кредобанке» сразу оговаривают возможность предоставления кредитных каникул на три месяца.

На рынке по-прежнему распространены скрытые и дополнительные платежи, из-за чего заявленные 30-40% годовых превращаются во все 50-60% в банке и 60-80% в других финучреждениях. Например, обязательная страховка жилья, находящегося под залогом, составит около 0,3% от его стоимости. Некоторые банки требуют страховку жизни заемщика, а это еще порядка 0,3% годовых. А поход к нотариусу, в БТИ и открытие счета в банке сделает кредит дороже еще на 400-500 грн.

Запасной вариант

Если для ремонта необходимо до 25 тыс. грн., проще взять обычный потребкредит, поскольку такие программы предлагает большее количество банков. Например, в «Дельта банке» «Альфа» банке и можно взять кредит до 30 тыс. грн на срок до двух лет. Если же заемщик готов предоставить в качества залога жилье, имеет смысл обратить внимание не на целевые программы, а на простой кредит под залог недвижимости. Такие предложения на рынке тоже есть, причем ставки по ним на 3-4% ниже, чем по «ремонтным».

При получении отказа в банке можно обратиться в более либеральные кредитные союзы и факторинговые компании. В частности, они принимают в залог не только недвижимость. «В качестве залога можно и использоваться и автомобили. Причем не обязательно машины ставить на стоянку, ими можно спокойно продолжаться пользоваться и дальше», - рассказывает С. Позняк. Иногда в качестве залога принимаются и бытовая техника с мебелью, а в ряде случаев даже можно получить бланковый кредит на сумму до 50 тыс. грн. Причем, как объясняет директор «Центра факторинговых услуг» Павел Ружицкий, если кредит не превышает 10 тыс. грн., не требуется даже справка о доходах. «Также не нужно подтверждать задекларированный доход, если сведения о заемщике занесены в положительную кредитную историю в базе данных Украинского бюро кредитных историй или Первого всеукраинского бюро кредитных историй», - добавляет он.

К преимуществам кредитных союзов можно отнести и их оперативность при принятии решении. Они рассматривают заявку на кредит в течение 24 часов, тогда как в банке на это уходит около недели. Правда, такая либеральная позиция кредитных союзов во многих случаях вынуждена – их ставки по кредитам на 10-20% выше, чем у банкиров, поэтому они и стараются сделать акцент на других конкурентных преимуществах.

 

Автор: Дарья Кутецкая

Источник: ugmk.info



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK