Выгодно ли сейчас вкладывать сбережения в банк, брать кредит, покупать авто или квартиру?

Выгодно ли сейчас вкладывать сбережения в банк, брать кредит, покупать авто или квартиру?

По его словам, новый состав парламента Украины может законодательно обязать Национальный банк Украины (НБУ) отказаться от жесткой привязки курса гривны к доллару, а также перейти к более свободному курсообразованию. Это значит, что в скором времени НБУ перестанет выкупать излишки долларов на межбанковской валютной бирже по привычному курсу 5,05 грн./долл. и укрепит гривну, как это уже было в 2005 году. К чему это может привести?

АВТОМОБИЛИ

Тачки из Европы лучше брать по фиксированному курсу

Выросший курс евро сделал практически неактуальной покупку автомобилей, цены на которые привязаны к евровалюте. Зато сейчас растут продажи у дилеров корейских, японских и украинских производителей. Некоторые из них сумели за год увеличить объемы продаж в 2-3 раза. Конечно, этому поспособствовал и общий рост рынка новых автомобилей. По словам аналитиков, увеличение объемов продаж машин связано с застоем рынка недвижимости - многие украинцы, отчаявшись скопить средства на квартиру и не желая связываться с кабальными ипотечными кредитами, предпочитают снимать жилье или жить вместе с родителями. При этом на свободные средства они покупают авто, которые сегодня доступнее квартир.

Большинство дилеров, продающих европейские машины, примерно раз в 2-3 месяца проводят акции, распродавая скопившиеся запасы по фиксированному курсу 6,4 грн./евро. Сейчас, когда за один евро дают около 7,15 грн., такое предложение выглядит весьма привлекательным, ведь в этом случае можно сэкономить более 10% от суммы покупки. А это около 2-3 тысяч долларов на средний автомобиль (С-класса).

Если же вы собрались брать кредит на машину, то лучше всего делайте это именно в долларах. Тогда, в случае ревальвации национальной валюты, сэкономите столько, на сколько укрепится гривна.

Ждать или покупать?

Стоит немного подождать с покупкой, если вы собираетесь брать авто, цена которого установлена в долларах, а ваши сбережения хранятся в гривнах. Если же вы присмотрели авто за евро, а дилер предлагает акционный курс на уровне 6,4, то смело приобретайте - вряд ли НБУ укрепит гривну больше, чем на 10%.

Если же цена привязана к официальному курсу евро, то ждите или его удешевления, или ревальвации гривны.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Спекулянты меняют ценники

Застой на рынке недвижимости и слухи об укреплении гривны привели к тому, что владельцы квартир и земли решили схитрить и заработать, установив цены на жилье не в долларах, а в евро. Правда, такая практика не стала массовой. На сегодня доля таких предложений составляет не более 5%.

Эксперты считают, что украинцы в ближайшие годы будут называть цену в привычной им американской валюте. Даже если произойдут резкие изменения курсов гривна/доллар или евро/доллар, это может сказаться на ценах, но валюта останется той же. А если экономика будет стабильной, может вырасти доверие к национальной валюте, допускают специалисты. В качестве примера они приводят Россию, где многие предложения оценены в рублях.

Что касается ипотечных кредитов, то их, естественно, лучше брать в долларах. В случае ревальвации часть суммы автоматически будет погашена. А более дешевые кредиты - в швейцарских франках и евро - рискованны из-за колебания курсов. Да, они могут удешевить долгосрочную ипотеку на 30% по сравнению с тем же долларом, но лишь при стабильности курса. Такое маловероятно, поскольку и франк, и евро продолжают укрепляться по отношению к доллару, а следовательно, доходность полученного кредита может быть аннулирована за счет курсовой разницы.

Ждать или покупать?

Покупку квартиры, участка или дома в кредит лучше совершить до ревальвации. Ведь после укрепления гривны стоимость в долларовом эквиваленте вырастет. Если же вы верите в снижение цен, то держите сбережения в национальной валюте.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Станут ли «голубые» акции «оранжевыми»?

Интересно отреагировал на предварительные результаты выборов фондовый рынок. Как только стало известно, что «оранжевые» силы набирают большинство в следующем созыве парламента, акции предприятий, которые попадают в сферу их интересов, сразу же поползли вверх в цене. А вот акции некоторых компаний, которые ассоциировались с Партией регионов, в первые дни октября начали массово «сливать».

Эксперты фондового рынка утверждают, что это - временное явление.

- Можно отметить, что эти движения на рынке пока не приобрели очертания тренда и скорее имеют характер краткосрочных спекуляций на предварительных результатах парламентских выборов, - говорят специалисты Украинского фондового сервера.

Что же касается возможности заработать на таких колебаниях обычному клиенту инвестиционного фонда, то финансисты советуют вложить свои активы в акции разных структур. К примеру, было бы неплохо, если бы фонд, куда вы вкладываете свои средства, работал как с ценными бумагами металлургических, так и энергогенерирующих компаний. При этом если правительство все-таки укрепит гривну, то потери на акциях первых с лихвой восполнит доход по бумагам вторых.

Ждать, продавать или покупать?

Ревальвация уменьшит доходы, а следовательно, и инвестиционную привлекательность предприятий, работающих на экспорт. То есть акции таких компаний выгоднее сейчас продать.

Поэтому, вкладывая свои деньги в акции компаний, продукция которых предназначена для продажи внутри страны (энергетика, автомобилестроение), вы можете не переживать о дальнейшем повышении курса гривны.

ДЕПОЗИТЫ

Раньше откроешь - больше получишь

Чем стремительнее снижаются ставки по кредитам для населения, тем активнее банкиры уменьшают процент по вкладам. Если совсем недавно банки радовали летними предложениями, которые в гривне достигали 16 процентов годовых, то уже в ближайшее время даже 13 процентов могут оказаться весьма выгодным вложением.

Как заверяют сами банкиры, толчком к таким действиям послужило удешевление кредитов крупнейшими финучреждениями страны. Более мелким банкам ничего не останется, кроме как идти у «больших собратьев» на поводу, иначе потеря доходов неминуема.

В то же время некоторые банкиры считают, что для уменьшения процентных ставок по кредитам нет причин, так как, уменьшив цифры в рекламных буклетах, они увеличили комиссионные платежи. А разговоры о резком падении доходности гривенных депозитов - не более чем слухи.

Ждать или вкладывать?

Как только гривна укрепится на фоне доллара, вместе с ней гривенные депозиты перестанут быть выгоднее валютных и примерно сравняются в номинальных ставках. Поэтому тем, кто хочет получить максимальный доход по вкладу, стоит поторопиться. Причем выгоднее всего сейчас класть деньги на депозит в гривнах! Главное при этом, чтобы в договоре отсутствовал пункт об изменении процентной ставки банком.

По материалам http://www.kp.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK