Что делать, если банк продал ваш кредит на жилье

Что делать, если банк продал ваш кредит на жилье

Бояться нечего?

Многие эксперты считают, что, скорее всего, это не отразится на должниках банков. «Для того чтобы продажа ипотечного портфеля не доставляла неудобств заемщику, как правило, обслуживать кредит продолжает банк, который его выдавал», – рассказал Дмитрий Буц, директор департамента ипотечного кредитования Правэкс-Банка.

Заемщик будет продолжать погашать ссуду в том же банке. А уже сама финансовая организация будет перечислять деньги на счет банка, купившего кредит.

Так как условия кредитования в этом случае не изменяются, переподписывать договор не придется. «Банк просто письменно уведомляет клиента, что права требования по кредиту вместе с правами требования на ипотеку проданы третьему лицу», – объясняет Илья Веселый, начальник управления организации финансирования Надра Банка. 

Сложности перевода

Появятся проблемы у заемщика лишь в том случае, если обслуживать кредит будет новый банк.

Во-первых, придется заключить новый договор. Эксперты рекомендуют тщательно изучить его текст перед тем, как ставить свою подпись. «Помните, что никто не имеет права заставить заемщика брать на себя дополнительные обязательства или соглашаться на невыгодные условия», – советует Валентина Верхогляд, редактор журнала Баланс.

Расходы за переоформление документов обычно оплачивает инициатор изменений (в этом случае – банк). Но их могут переложить и на заемщика, записав это в договоре. «В любом случае, согласно Гражданскому кодексу и закону «О защите прав потребителя», новый банк не имеет права вносить в договор первичного кредитора изменения, если они ухудшают положение заемщика, условия его кредитования или обслуживания», – считает Валерий Иваненко, директор ипотечного супермаркета Точка.

Во-вторых, заемщику придется открывать счет в новом банке. А если этого не сделать вовремя, ему могут начислить штрафы и пеню. Помните, что новый кредитор не имеет права штрафовать вас, если письменно не уведомил о покупке кредита.

И, наконец, третий минус в том, что перепроданную ссуду будет довольно сложно досрочно погасить или самому перекредитоваться (рефинансировать кредит) в каком-либо другом банке. Так как эти операции снизят ожидаемый доход банка-покупателя, скорее всего он их не разрешит.

«Лучше это делать до того, как банки продадут ипотечные портфели, – рекомендует Ростислав Майкович, финансовый аналитик компании Простобанк Консалтинг. – А в случае с перекредитованием с доллара на гривню, это будет особенно выгодно. Ведь в последнее время значительно снижаются процентные ставки именно по гривневым кредитам».

Галина Ширшик,

15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK