Паевой кредит

Паевой кредит

Взять в банке кредит под залог уже существующего депозита – услуга доступная практически в каждом финансовом учреждении. Банки без проблем и многочисленных проверок кредитуют клиентов, ранее доверивших им свои средства. Правда есть одно «но»: какими бы привлекательными не были депозитные программы – стоимость кредитных средств обойдется заемщику на 3-6% дороже.

Другое дело – когда залогом выступают ценные бумаги инвестиционных фондов, доходность которых в разы превышает доходность депозитов. Таким образом, клиент не только зарабатывает на вложении в фонд, но и бесплатно пользуется заемными средствами.

Западные инвесторы давно поняли преимущества кредитования под залог определенных имущественных прав. Даже в соседней Российской Федерации под залог паев ПИФов займы предоставляются уже несколько лет. Популяризацию такого продукта многие аналитики связывают с так называемыми «народными» банковскими IPO и развитием рынка совместного инвестирования. К примеру, получить кредит в российских банках несложно под залог ликвидных акций ВТБ или сертификатов известного фонда.

Не взирая на то, что в Украине аналогичные услуги пока находятся в зачаточном состоянии, уже в недалеком будущем эксперты прогнозируют ужесточение конкуренции за розничных клиентов. К примеру, совсем недавно о новой услуге ПИФ-кредит объявил Дельта Банк. Суть ее сводится к тому, что получить кредит в Дельта Банке можно под залог ценных бумаг инвестиционных фондов, которыми управляет КУА Дельта Капитал/ Так залогом могут выступать сертификаты таких фондов - Дельта-Фонд сбалансированный, Дельта-Фонд денежного рынка и Дельта-Фонд акций.

Напомним, что недавно КУА Дельта-Капитал объявила о начале публичного размещения инвестсертификатов первых двух фондов. Ценные бумаги размещаются по номинальной стоимости (1000 грн.) с 24.10.2007 до 16.11.2007 года. Третий фонд – «Дельта-Фонд акций» проходит процедуру регистрации в ДКЦПФР. По словам генерального директора КУА «Дельта-Капитал» Сергея Савчука начало размещения бумаг планируется уже к концу этого года.

Выведение на рынок подобной услуги подтверждает статус Дельта Банка как пионера в области инновационных решений банковского обслуживания. По словам главы правления Дельта Банка Николая Лагуна для частных инвесторов открывается новая ниша на рынке, дающая возможность решить вопрос временной потребности в денежных ресурсах без потери долгосрочной инвестиционной прибыли. Учитывая, что украинский фондовый рынок демонстрирует одни из самых высоких темпов роста в мире, зароботок ПИФов может в разы превысить затраты на обслуживания кредита. В тоже время клиент имеет возможность воспользоваться доступными средствами в банке-парнере не изымая инвестиций.

Николая Лагуна банкиры-конкуренты признают ведущим инноватором рынка. Вместе с тем, после заявления господина Лагуна во многих украинских банках руководство планирует внедрить кредитные продукты под залог паев ПИФов уже в следующее году.

Источник: Портал Delo.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK