Берегитесь дешевых кредитов

Берегитесь дешевых кредитов

Как и о том, что за деятельностью администраторов покупок в группах,которым, в большинстве случаев и принадлежит реклама революционно низкихпроцентов, до сих пор не следит ни один финансовый регулятор (периодическиепопытки Госфинуслуг взять под контроль «групповиков» успеха не имеют). Запоследние пару лет количество таких фирм в Украине почти не изменилось: ихпо-прежнему немногим более десяти. Зато их филиалы активно плодятся почти вовсех регионах страны, кроме южных. Уже более 250 тыс. украинцев влили в системусвыше 2,5 млрд грн., по приблизительным оценкам, каждый год рынок растет натреть. Выяснилось, как «групповики» продолжают ловить в свои сети новых«заемщиков».

Знакомство по интернету

Уловка первая: «Мы — не «группа!». «Мы не занимаемся продажами в группах. Выплатите вступительный взнос, а мы перечисляем деньги за авто в салон», — такзакончился телефонный разговор журналиста с одной из сотрудниц ООО УСП-Групп(Украинская социальная программа), реклама которой в интернете предлагалапомощь в приобретении автомобилей и жилья под 6% годовых. Полученный ответпоставил нас в тупик. Оказалось, что попасть в паутину мировой системы покупокв группах можно, вовсе об этом не подозревая.

До звонка в упомянутую фирму мы пообщались с людьми, уже заключившими с нейдоговор. Описанная ими схема вполне отвечала принципам работы администраторовпокупок в группах: становишься участником общества, платишь ежемесячные взносы,часть которых идет в фонд, распределяемый между всеми членами один-два раза вмесяц. «Это то же, что и известная многим система Автоплан (одна из первых в Украинесистем продаж автомобилей в группах, администратор ЗАО АІСЕ Україна —  утверждает киевлянин Владимир, побывавший вроли участника Украинской социальной программы. — Фирма разыгрывает междулюдьми деньги, на которые обещает приобрести жилье или авто».

Уловка вторая: деньги будут через месяц. «Когда я заключал договор, менеджеробещал, что через месяц всю сумму их организация (ООО «УСП-Групп» ) перечислитна счет салона. После первого, второго, третьего взносов появились проблемы:мол, мало клиентов, нет денег. Предложили подождать около года, может быть,деньги появятся», — продолжает Владимир. Каких-либо сроков выполнения обещанийадминистраторы в договорах не указывают. Сама же система построена такимобразом, что если все участники группы (как правило, 200 человек) будутисправно делать по одному взносу ежемесячно, последний из них оседлает своего«железного коня» или переедет в собственную квартиру через… 7-15 лет.

Поэтому на вопрос о конкретных сроках перечисления средств за интересующийтовар в таких фирмах отвечают туманно, хотя и уверенно. «Раз в месяц у насвыдача, 28 мая — ближайшая», — отрезала Оксана, продавец-консультант луцкогопредставительства компании ООО Автоклуб, рекламу которого мы обнаружили встоличной подземке. Кому и по какому принципу «выдается», спрашивать былобессмысленно — в трубке послышались гудки. Увы, только после внимательногопрочтения договоров подобных компаний проясняется механизм распределениясредств. Первым счастливчиком-получателем в группе якобы станет тот, кто сразувнесет максимальное количество платежей. В последующие месяцы жеребьевка (онаже лотерея) будет чередоваться с аукционом (закрытыми «торгами» членов группы,в которых победителем должен стать тот, кто изъявит желание сделать большееколичество взносов).

Деньги вперед

Уловка третья: нужен только первый взнос. Один из рекламных козырей«групповых» программ — минимальное участие собственными деньгами —опровергается моментально. «Способов получить деньги два: обладать большой суммой(хотя бы 60% цены авто или жилья) или… ждать, пока при жеребьевке удачаповернется к вам лицом, — объяснял нам «преимущества» системы представительодной из компаний-администраторов, не пожелавший представиться. — Жеребьевкадает возможность, не имея большой суммы, получить деньги случайно, и такихшансов — шесть в году(!)». На практике после первого распределения средствшансы получить деньги значительно падают — ведь ежемесячные платежи ощутимоменьше первоначальных, вступительных, да и разочарованные участники постепенноперестают их вносить, так что следующие жеребьевка или аукцион могут просто несостояться.

«В мае 2007 года я заключила договор с винницким ООО Скарбниця громади,которое предоставляет услуги по приобретению товаров в группах, — рассказываетполтавчанка Оксана Волошина. — Уже совершила 10 проплат (менеджер сказала, чтов этом случае я гарантированно получу необходимые 100 тыс. грн.), лидирую всписке группы по количеству баллов (два балла за каждый взнос), но фонда группыдля меня не хватает. Поэтому мне «кредит» не выделяют. Менеджер говорит, чтомногие из группы не вносят платежи, а заставить их это делать у нее возможностинет. Да и вообще, как я потом подсчитала, получить сумму в 100 тыс. грн.нереально. Оказалось, что группы очень разношерстные. В них входят люди ссовершенно разными запросами — от 25 тыс. до 100 тыс. грн. Узнать, кого больше,у сотрудников невозможно. Допустим, примерно по 30% приходится на тех, комунужно 25, 50 и 100 тыс. грн. Если каждый из них вносит по одному платежу вмесяц (размер платежа зависит от запроса клиента), не набирается даже 50 тыс.Чтобы в фонде группы накопилось 100 тыс.грн., нужно, чтобы все участники делалихотя бы по два-три платежа ежемесячно».

Уловка четвертая: мы не спрашиваем о доходах. Платежеспособность клиента неинтересует администратора до того момента, пока он не согласится приобретатьдля него товар. Судя по обнаруженным  вдоговоре одного из администраторов пунктам (программа Скарбниця), к счастливомумоменту предоставления права на получение товара клиент все-таки долженобзавестись поручителем или… банковской гарантией (для этого понадобится, какминимум, справка о доходах). «А с меня потребовали еще и дополнительный залог,— рассказывает Ольга, участник программы Благо-Инвест. — Год платила взносы (37платежей). Дали разрешение на приобретение квартиры, но через месяц сообщили,что в залог я должна отдать свое жилье, которого у меня нет. Так что дажеполучение разрешения не гарантирует, что вы что-либо получите».

Уловка пятая: у нас — дешево! По нашим подсчетам, общее удорожание товара,приобретаемого по групповой схеме, превышает 100% (см. таблицу). Подвоховнесколько. Во-первых, годовой процент администраторы начисляют на всю сумму«кредита» (в банках — на остаток). Во-вторых, вступительный взнос (3-7%) идет вкарман фирмы, а не в счет оплаты товара. В-третьих, налоги, связанные сдеятельностью администратора, последний относит к расходам клиента. Кроме того,страховые тарифы, которые клиент в принципе не имеет возможности выбирать(банки предлагают несколько на выбор), не отличаются дешевизной.

Дайте выйти!

Уловка шестая: внесенные платежи можно вернуть. Выбраться из «системы», непотеряв свои кровные, практически невозможно. По ловко cоставленным договорам безболезненнозабрать вступительный взнос клиенты могут только в течение первых семи-десятидней после подписания бумаг (ну, а поскольку администраторы деликатно просятбольше времени для принятия решения о предоставлении денег, то естественно, чтоновички редко пересматривают в этот период свои планы по участию в группе).Вернуть уплаченные впоследствии ежемесячные взносы можно только после того, какзапрос последнего участника группы будет удовлетворен. Причем вернуть обещаютлишь часть денег — без вступительного взноса (1,5-7% стоимости товара),административных затрат (35-40% от суммы ежемесячных взносов) и выплат настрахование (1-3% от суммы ежемесячных взносов). Да и гарантий существованияфирмы через 7-15 лет, естественно, никаких.

Еще два года назад Виктор Суслов, в бытность руководителем Госфинуслуг, назвал схему покупок в группах пирамидальной, подчеркивая, чтоиз-за отсутствия контроля над деятельностью таких организаций велик рискиспользования средств членов группы «не по назначению» . И хотя примеры лопнувшихпирамид уже есть (ООО «УГ Капитал, попавшаяся на переводе взносов участников зарубеж), вопрос контроля над администраторами покупок в группах так и не решенна законодательном уровне.

За ними все так же не ведется госнадзор, они не создают резервов и нелицензируются, т.к. до сих пор не отнесены к финансовым учреждениям (работаютпо договорам предоставления услуг). Появляющиеся время от временизаконопроекты, предусматривающие для администраторов этот статус, пылятся встенах парламента. Тем временем рынок покупок в группах, по приблизительнымоценкам источника, приближенного к Министерству финансов (официальные данные,по понятным причинам, отсутствуют), уже перевалил за 2,5 млрд грн. А егоежегодный рост, как заверяют сами игроки, составляет 30%.


МНЕНИЕ.

АННА ОЛИЙНЫК . Старший инспектор ЦОС УМВД в Винницкой области

— Нынешним законодательством деятельность финансовых групп, подобных Скарбницігромади (администраторы покупок в группах), не запрещена, их договоры отвечаютукраинскому законодательству, поэтому привлечь их представителей к уголовнойответственности практически невозможно. Хозяйственная деятельность такихорганизаций относится к категории посреднических операций по покупке товаровширокого потребления в интересах и за счет третьих лиц. В последнее времядействительно выросло количество обращений граждан, которые стали жертвамисобственной неосведомленности и доверчивости. Мы проводим среди населенияразъяснительную работу, рассказываем, как работают такие фирмы, как завлекаютклиентов. Продавцы-консультанты компаний-администраторов рассказывают клиентамне все условия договора, уверяют, что предоставят деньги через два месяца послеподписания договора, а на самом деле в документе конкретный срок предоставлениясредств не указывается. С сотрудниками таких фирм проводятся тренингипсихологов, обучающих, как склонить клиента на подписание договора.

Катерина Отченаш . Директор департамента надзора за финансовыми компаниямиГосударственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины

— Администраторы покупок в группах составляют финансовые договоры такимобразом, что не нарушают украинского законодательства. Комиссия не имеетвозможности отслеживать их деятельность, т.к. ни одна из структур, котораяработает по схеме покупок в группах, не является финансовым учреждением. Я немогу сказать однозначно, стоит ли легализировать такие компании в Украине илинет. Несколько лет назад Госфинуслуг разработала законопроект, направленный наурегулирование этих вопросов (он предусматривает право комиссии контролироватьи лицензировать операторов рынка покупок в группах — прим. ). Кроме утвержденияэтого законопроекта, необходимо принять закон о доверительном управлениифинансовыми активами. Если подобные структуры смогут привести свою деятельностьв соответствие с требованиями этого закона — пусть работают. В целом такиесхемы функционируют в странах, где слабо развит кредитный рынок (ЛатинскаяАмерика, в частности Бразилия, а также Индия). Как только кредиты становятсядоступными, ниша администраторов продаж в группах закрывается.

Автор: АЛИСА ЮРЧЕНКО

Источник: www.vd.net.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK