К чему приведет сокращение объемов ипотечного кредитования?

К чему приведет сокращение объемов ипотечного кредитования?
Такое мнение высказала менеджер департаментауправления недвижимостью управляющей компании Тико-Констракшен Елена ЧЕРЕДА.По ее мнению, сокращение объемов ипотечного кредитования, а также нарастающиеинфляционные процессы, которые приводят к росту себестоимости квадратного метрав строительстве и процентных ставок по кредитам, как для населения, так и длябизнеса, приведут к сокращению объемов строительства нового жилья и уходумелких компаний с рынка жилой недвижимости.

Поскольку в условиях существенного сокращения платежеспособного спроса,застройщикам будет невыгодно замораживать финансовые ресурсы в строительстве надлительное время.

«С одной стороны, в виду удорожания кредитных ресурсов и сокращения ипотечногорынка застройщикам логично было бы снизить цены на жилье. Однако вряд ли игрокирынка захотят уменьшить размер своей прибыли. Поэтому, скорее всего, они пойдутпо другому пути - станут меньше строить. Конечно, нельзя исключать возможностьразвития ситуации по аналогии с прибалтийскими странами, где стоимость жилойнедвижимости в 2007 году существенно снизилась и продолжает снижаться в этомгоду. Но все же пока для нас более вероятным кажется снижение строительныхобъемов», - сказала эксперт.

Е. Череда считает, что, прежде всего, кризис отразится на зарождающемся вУкраине среднем классе, который как раз и является основным покупателемнедвижимости за кредитные ресурсы.

По мнению Е. Череды, снижение цен возможно лишь в сегменте вторичногонекачественного жилья, однако с учетом того, что в Украине традиционновторичная недвижимость рассматривается как менее рискованная альтернативапервичному рынку, то при уменьшении предложения на первичном рынкесущественного снижения цен на вторичном рынке ожидать не стоит.

Эксперт также акцентирует внимание на том, что одной из тенденций развитиярынка жилой недвижимости может стать существенное снижение уровня арендныхставок. «Большинство собственников жилья не захотят продавать его по болеенизкой цене, а это в свою очередь может привести к увеличению предложения всегменте аренды квартир», - считает Е. Череда.

По данным экспертов, с конца апреля количество сделок с жилой недвижимостьюснизилось в три раза. При этом 70% сделок приходится на ипотечные кредиты.

С апреля этого года в Украине наблюдается снижение объемов ипотечногокредитования.

По данным начальника аналитического отдела Украинской национальной ипотечнойассоциации Ирины КОВАЛИШИН, по состоянию на 1 апреля т. г. средняя ставка поипотечным кредитам в гривне в Украине составляла 15,25%, на сегодня вбольшинстве банков она выросла до 18%, а в некоторых случаях - до 20-24%. Приэтом некоторые банки приостановили выдачу кредитов в национальной валюте.

За первый квартал т. г. ставка по ипотечным кредитам в долларах и евро вырослана 0,5%. По состоянию на 1 апреля, средняя ипотечная ставка в долларахсоставляет 13%, в евро - 12,5%. Средняя ипотечная ставка в иностранной валютена сегодня составляет 14-14,5%

Источник :   http://document.org.ua/




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK