Какая валюта нужна украинцам?

Какая валюта нужна украинцам?
Проблема отходит на второй план, если речь идет о странах, где наряду с национальной валютой ходит американский доллар (Турция, Египет). А в чем везти сбережения, допустим, в ту же старушку Европу?

 Уберечь кровно заработанные от потерь можно. Директор  туристической фирмы Сан Сити Александр Файнин полагает, что самый выгодный и надежный способ перевозки денег – это открытие гривневого счета в любом крупном банке Украины. Речь идет о пластиковых картах таких раскрученных брендов как VISA и Master Card. Даже самой простой карточкой VISA Eleсtron, открытие которой обойдется примерно в 20 грн. можно рассчитываться за границей.

 Основная задача выезжающего на отдых в Европейскую страну проверить, является ли его карточка международной можно ли пользоваться ею за границей. Если это так, то в принципе проблем возникнуть не должно. Таким платежным средством можно будет расплачиваться в отелях, ресторанах,  получать местную валюту в банкоматах. Конечно же, нужно упомянуть о небольшой комиссии, которую будет снимать банк : примерно 1,5 процента, но в данном случае потери невелики.

 Причем следует упомянуть, что при пересечении границы банк-эмитент карточки автоматически переведет гривни в местную валюту, будь то евро, форинты или злотые.

 Конечно же, наличные деньги всегда ближе к телу, их приятнее ощущать в пухлом бумажнике, и мысленно признаваться себе, что ты можешь пойти в любой кабак за границей. Можно поменять доллары на гривны, потом купить евро, но при этом туристы чаще всего теряют на обменном курсе.

 В то же время в Сведбанке полагают, что в любом случае выгодно везти деньги в евро. Причем, можно перестраховаться и открыть карточку, потому, что на ней можно перевозить любую сумму без декларации в аэропорту. Во-вторых, тут на руку играет аспект безопасности, нужно приложить массу усилий, чтобы отобрать у туриста такие деньги. В ресторанах за границей выгоднее рассчитываться карточкой, там предусмотрены определенные скидки и бонусы.

 Есть и еще одно позитивное преимущество пластиковой карты. Даже если на счете совсем мало денег,  в экстренных случаях (утеря наличных, болезнь, непредвиденные расходы)  ваши родственники или друзья смогут перевести на ваш счет нужную сумму денег.

В то же время нужно помнить о том, что в дороге  всегда появляется  много мелких незапланированных расходов, поэтому хоть 300 евро наличными с собой стоит захватить в любом случае.

Что касается стран, которые лишь недавно вошли в Еврозону, среди них  Венгрия, Болгария, Польша, там  выгоднее рассчитываться местной валютой, которая остается в ходу  наряду с евро. При обмене евро на местные деньги вы потеряете примерно  5%.

Автор: Артем Шаронов

Источник: 24.ua


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK