Дорогие кредиты создали предпосылки для стагнации рынка жилой недвижимости

Дорогие кредиты создали предпосылки для стагнации рынка жилой недвижимости
«Если раньше банки декларировали,что рассмотрение документов для получения ссуды занимает не больше недели, тосейчас этот срок составляет от двух недель до месяца, причем большинствозаявителей с неподтвержденными доходами получают отказ», — рассказываетнезависимый финансовый эксперт Алеся Чемерис. По ее словам, количество выданныхкредитов по сравнению с весной прошлого года уменьшилось на 25-50% взависимости от банка.

Дефицитликвидности в банковском секторе уже сказался на рынке жилой недвижимости.Столичный рынок стагнирует, цены на жилье значительно опередили финансовыевозможности украинцев. Платежеспособный спрос на недвижимость со сторонынаселения поддерживается исключительно за счет банков. Осенью прошлого года до90% квартир покупалось с привлечением кредитных денег. Но сейчас, по данным АН Планета Оболонь, число сделок с использованием заемных средств уменьшилось до35%. Соответственно снизился реальный спрос на жилье. «Количество сделоккупли-продажи в отдельных районах Киева уменьшилось в два раза, в среднем погороду — на 30-50%», — констатирует директор по маркетингу компании SVDevelopment Владимир Степенко. Половина наших клиентов не могут купитьквартиру из-за ужесточения условий кредитования, — жалуется начальник отделапродаж ООО Миллениум Плюс Ольга Бокова.

Впрочем, всостояние стагнации столичный рынок завели не только банки. В 2007-м жилуюнедвижимость практически перестали покупать с целью перепродажи спекулянты,переориентировав свои инвестиционные интересы на более высокодоходный рынокземли. По данным Министерства юстиции, в прошлом году было заключено на 22,7%меньше сделок купли/продажи вторичного жилья, чем в 2006-м.

Буквально сразупосле ужесточения банками условий ипотечного кредитования снизился спрос навторичное жилье экономкласса. Как правило, доход потенциальных покупателейтакой недвижимости не позволяет приобретать квадратные метры без помощи банка.«Если количество ипотечных кредитов сократится на 40-50%, возможно дажепроседание цен», — уверен исполнительный директор группы компаний «ПланетаОболонь» Алексей Котенко.

А вотновостройки, по мнению экспертов, не подешевеют, хотя Владимир Степенко из SVDevelopment не исключает падение спроса на квартиры от строительных компаний внесколько раз: «Цена нового жилья зависит не от спроса и рыночных факторов, аот макроэкономических показателей: стоимости стройматериалов и темповинфляции». По его словам, рентабельность застройщиков и так постоянноуменьшается: стройматериалы сейчас дорожают быстрее, чем жилье.

По мнениюпочетного президента ОАО Трест «Киевгорстрой № 1 им. М. П. ЗагороднегоАлексея Омельяненко, снижение цен на жилье начнется с регионов: «В Киевериэлторы еще какое-то время будут держать цены на прежнем уровне, однакопостепенно и они будут опускаться». Однако эксперты едины во мнении: обвала ценна столичные квадратные метры не будет. «Слишком много еще желающих купитьжилье в столице», — объясняет Алеся Чемерис.

Нынешний рост ценна недвижимость — на 1-2% в месяц — следствие высокой инфляции в стране ипадения курса доллара на наличном рынке. Продавцы, повышая цены на квартиры,которые, как и раньше, номинированы в долларах, таким образом компенсируютпотери на курсовых колебаниях. Кроме того, хозяева выставленных на продажуквартир все чаще требуют от покупателей оплаты в гривне, причем настаивают нарасчете по официальному курсу Нацбанка — 5,05 UAH/USD. По словам АлексеяКотенко, количество сделок в гривне выросло до 40%.

Финансовыеаналитики не исключают, что летом НБУ пойдет на повышение официального курсаUAH/USD. На укрепление гривни продавцы недвижимости отреагируют повышением ценв долларах, однако уже в сентябре цены покупки могут откатиться к уровню началалета—конца весны. Если оправдаются прогнозы относительно снижения объемовипотечного кредитования, к началу осени спрос на квартиры снизится в несколькораз. При таком сценарии (с учетом удешевления доллара) рост цен на вторичноежилье по итогам года не превысит и 5% — это будет самый низкий показатель запоследние 7 лет.

Источник : ls.kontrakty.ua - Личный счет:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK