Рост процентной ставки на ипотеку не остановить

Рост процентной ставки на ипотеку не остановить

Таким образом, начав с существенного удорожания вновьвыдаваемых ссуд на приобретение жилья, отечественные финучреждения пришли кпересмотру процентных ставок по уже выданным кредитам.

Банкиры объясняют такое положение дел прежде всегоухудшением экономической ситуации в стране; инфляцией, которая за первоеполугодие превысила 15%,а также жесткой политикой Национального банка Украины, последовательнопытающегося ограничить выдачу коммерческими банками рисковых кредитов.

Но как бы там ни было, в данной ситуации заемщикам, конечно,не позавидуешь. Правда, тем, кто в свое время взял кредит на покупку жилья вамериканских долларах, все же немного легче: как ни странно, ставки в инвалютевыросли меньше, чем в гривнях. Выходит, в проигрыше оказались заемщики,отдавшие предпочтение значительно укрепившейся сейчас национальной валюте (атаковых немало, ведь за последние полгода количество ипотечных ссуд в гривняхувеличилось вдвое). К тому же некоторые банки, в первую очередь небольшие,испытывающие острую нехватку средств, в одночасье подняли ставки по «старым»ипотечным гривневым кредитам до 28-30% даже при наличии ликвидногообеспечения…

Однако, как резонно отмечают эксперты, дефицит гривневыхресурсов вынудил пересмотреть кредитную политику практически все финучреждения– от мала до велика. Первым шагом здесь стало существенное улучшение условийпривлечения депозитов. Скажем, доходность по гривневым депозитам за последниемесяцы выросла на 2-4%, по валютным – на 0,5-1,5%. И хотя пока не все банки анонсировалиповышение кредитных ставок по «старым» займам, избежать этого, судя по всему,вряд ли удастся даже крупнейшим финучреждениям-операторам ипотечногокредитования. Потому, по прогнозам банкиров, ставки по ипотечным кредитам будутрасти и дальше для всех клиентов – как старых, так и новых, особенно в гривнях,которых банкам не хватает.

Впрочем, среди недовольных заемщиков уже прошел слух, чтоистинной причиной роста кредитных ставок по кредитам является вовсе не борьба синфляцией, а банальный сговор банкиров: дескать, они сначала низкими ставкамипривлекли побольше клиентов, а потом сообща сыграли на повышение. Но банкирырешительно отвергают подобные обвинения в свой адрес, упирая на то, чтостоимость денег сейчас значительно выше, нежели была тогда, когда финучрежденияпроводили активные рекламные кампании.

Так что теперь у заемщиков, которых банки «ненавязчиво»вынуждают больше тратиться на обслуживание ипотечных кредитов, выбор небольшой.Или молча смириться с дополнительными расходами, или же срочно изыскиватьвозможности для досрочного погашения кредита…

Источник: 100realty.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK