Когда ждать потепления на рынке автокредитов

Когда ждать потепления на рынке автокредитов

По словам председателя совета Ассоциации украинскихбанков Станислава Аржевитина, киевские банкиры договорились временно невыдавать займы при покупке физлицами автомобилей и бытовой техники.

Как повлияют на украинский автомобильный рынок решенияНБУ? Отразится ли на автопродажах в Украине мировой финансовый кризис? Следуетли ожидать в ближайшее время падения цен на автомобили? 

Грядущий коллапс: продажи падают

Автопродажи в 2009 году катастрофически снизятся, единодушнызарубежные эксперты. По словам Джеффа Шустера, исполнительного директораавторитетной консалтинговой компании J.D. Power and Associates, если в 2008 году мировая автомобильнаяиндустрия испытывает спад, то в 2009году глобальные рынки ждет настоящий коллапс. Акции General Motors упали на 31% (это низший уровень с 50-х годов прошлого века), акцииFord подешевели на 21%,сообщают информагентства.

Напомним, что на прошлой неделе член совета директоровкомпании Skoda Auto Фред Капплер заявил о планах компании остановить завод вМлада-Болеславе в последнюю неделю октября из-за снижения спроса на новыеавтомобили. Таким образом компания снизит объем производства на 13 тыс. штук. Хотя ранее Skodaрапортовала об увеличении мировых продаж автомобилей за первые шесть месяцев 2008 года на 18%.

Западные эксперты уже называли не слишкомобнадеживающие автомобильный рынок цифры: продажи легковых автомобилей в Европев июле 2008 г.сократились на 7,3%по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Так, например, объемпродаж концерна Volkswagen снизился на 4,7%,концерна PSA Peugeot Citroen - на 9,1%,концерна Ford - на 8,2%,General Motors - на 12,7%,Renault - на 8,5%,Toyota Group - на 12,9%,Honda - на 19,2%.

Не отстает от "всемирного падения" иУкраина. Только в августе нынешнего года продажи новых автомобилей снизились на11,4%. Причемситуацию не в силах спасти ни скидки, ни многочисленные акции, ни возросшаярекламная активность дилеров.

Мировой кризис: рисковать никто не хочет

Падение акций автогигантов происходит на фоне падениякурса акций на всех мировых биржах. "Сейчас на рынках паника, никто нехочет рисковать. Все хотят вернуть свои деньги и положить их под подушку",- говорит Дэвид Вис, главный экономист агентства Standard & Poor's вНью-Йорке.

"Действительно, в связи с разрастающимся кризисомдоверия на фондовых рынках инвесторы независимо от перспектив развития той илииной компании стараются избавиться от ценных бумаг практически из любойотрасли", - соглашается генеральный директор КУА "Инэко-Инвест"Олег Морква. Однако, по мнению эксперта, ситуация ухудшается и в экономике конкретныхпредприятий.

"Потребительское кредитование в настоящее времяограничивается, спрос на автомобили повсеместно падает. Сокращение продаж, всвою очередь, приводит к тому, что автомобильные корпорации не тольконедополучают прибыли, но и начинают испытывать серьезные финансовыезатруднения. В итоге производство автомобилей и комплектующих сокращается, аакции предприятий на фондовых рынках дешевеют", - отметил Морква.

Кризис в Украине: прогнозированию не подлежит

В Украине ситуация развивается по схожему сценарию -как автомобилестроительное производство, так и дилерские организации испытываютсерьезные проблемы, связанные с дефицитом клиентов и ресурсов. Решение НБУфактически означает, что кредиты теперь будут выдаваться в прямой зависимостиот того, как будут погашаться старые кредиты, то есть доля кредитного портфеляу банков практически не увеличится. Поэтому, считает Морква, депутаты и дальшебудут предпринимать шаги, направленные на наполнение госфондов и бюджета. Уже вбудущем году планируется в два-три раза увеличить отчисления в пенсионный фондс покупки автомобиля.

Украинский авторынок действительно ожидают изменения,утверждает совладелец корпорации "Автоинвестстрой", народный депутатДмитрий Святаш (ПР). "Он существовал задолго до прихода банков с ихпрограммами потребительского кредитования. Раньше каждый человек, который хотелприобрести машину, рассчитывал на имевшиеся у него в наличии деньги. Поэтомуосновные продажи осуществлялись в сегменте $7-10тыс. Развитие потребительского кредитования привело к тому, что банки пересталидолжным образом проверять кредитоспособность заемщиков. Итог таков: человек,имея $1 тыс.,приобретал автомобиль за $20тыс. Таким образом покупатели массово перешли в сегмент $10-25 тыс.", - разъяснил он.

Кризис, говорит он, вырисовывает новые тенденции.Во-первых, улучшится качество заемщиков. Во-вторых, с ограничением кредитованияклиенты снова массово перейдут в более дешевый сегмент. Однако автомобили нетолько не подешевеют, но и частично подорожают.

Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциацииавтомобильных импортеров и дилеров, соглашается, что сегодня больше предпосылокдля увеличения цен, нежели для снижения. "Примерно половину снятых сдепозитов средств люди отнесут в автосалоны. У них просто нет выбора: дляпокупки недвижимости этих денег не хватает, покупать доллар по завышенномукурсу готовы не все, дома в кошельке деньги быстро обесцениваются. Вот иполучается, что выходом для многих является покупка автомобиля", -резюмирует глава ассоциации.

Так что если кто-то хочет приобрести автомобиль -делайте это прямо сейчас. Дешевле не будет!

Наталья Мичковская

Источник: газета Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.14 0.00
Продажа 39.85 42.88 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK