Что ожидает украинские банки?

Что ожидает украинские банки?

А украинскиебанкиры уже готовятся к банковскому коллапсу: приближается переделсобственности в украинских банках.

Что требуютот государственных банков

Международныйвалютный фонд, выдавая нам кредит, требует от Украины начать рекапитализациюбанков. Вначале международные банкиры желают, чтобы их международныеаудиторские компании проанализировали финансовое состояние украинских банков.Причем они не дают гарантий, что полученная ими информация не станет достояниемгласности. Если они лично выявят нехватку капитала в каком-нибудь украинскомбанке, то потребуют, чтобы вступила в действие их схема рекапитализации. Тоесть, чтобы акции интересных им украинских банков были скуплены правительством,а потом перепроданы. Кому? Участвовать в торгах за акции собирается дажеМеждународная финансовая корпорация – структура Всемирного банка. Напомним,что за Всемирным Банком и МВФ стоят одни и те же люди. На процедурурекапитализации банков правительство собирается использовать деньги, взятые вкредит у МВФ, а потом – продать акции украинских банков близкой к МВФструктуре.

Интересно,что общие моменты по рекапитализации украинских банков уже были предложены вантикризисном президентском законе, после чего и появился порядокрекапитализации, предложенный Кабмином. Правда, он не дает прозрачной схемы:режим управления средствами остается ручным, непонятно, каким образом будутотбираться банки под рекапитализацию, как будут поступать средства, какгосударство будет участвовать в управлении правами собственности, которые онополучит в обмен на эти средства. Ведь схема рекапитализации предполагает дополнительнуюэмиссию акций, которые поступают в руки правительства, предоставившего средствав виде облигаций государственного займа. Минимизирует ли эта схема последующиепотери налогоплательщиков, ведь деньги – государственные, из нашего с вамикармана? И главное, утвержденная схема не дает ответа: как государствособирается потом, когда пройдет пик проблем для банков, продавать акции этихбанков? Во всем мире это является одним из самых важных моментов –обеспечить минимизацию потерь для налогоплательщиков (то есть максимальноиспользовать частные средства для устранения проблемных ситуаций в банке) иобеспечить условия, по которым государство сможет достаточно быстро отдать всефинансовые учреждения опять в частные руки. Вот этого в схеме, которую ужесейчас обнародуют украинские политики, и нет. И пока что с октября (с моментапринятия антикризисного законопроекта) ничего нового в порядке рекапитализацииукраинских банков не появилось.

Почемуволнуются украинские банкиры? Потому что рекапитализация будет означать переделсобственности между частными владельцами. И худо им будет, когда к переделуподключаться иностранные структуры. А требование МВФ не снято – там хотят,чтобы в Украине было наличие какого-либо более или менее общего закона, которыйдекларировал бы, что государство будет участвовать в рекапитализации банков иэта схема будет создана. Собственно, этот декларативный закон и появился. Нопроблема – в деталях. МВФ настаивает на максимальной прозрачности и чтобыучастие государства при прочих равных условиях было минимальным по возможности,чтобы средства из государственного бюджета потом могли возвратиться (например,при продаже этих акций) с минимальной потерей для налогоплательщиков. Да ивыход государства из проблемных банков должен осуществляться достаточно быстрои должны быть для этого заложены стимулы. То есть возможности для этого выхода.Но не все эти принципы учтены в существующей сейчас схеме рекапитализацииукраинских банков, которую собираются начинать то ли уже в конце января, то лив феврале.

Судьба коммерции

Яркий примертого, к чему может привести рекапитализация банков на постсоветскомпространстве после финансового кризиса – это проведенная в Россиирекапитализация в 1998году. После нее половина крупных банков оказалась скуплена олигархом МихаиломХодорковским и другими представителями интересов Ротшильдов и Рокфеллеров вРоссийской Федерации. По программе Центрального Банка России банки пробовалиразделить на так называемые «живые» и «мертвые». Все работающие и ликвидныеактивы переходили в новый банк, созданный с участием государства и кредиторов.Ему же перешли и все обязательства старого банка перед частными лицами, кромеразве что обязательств перед служащими – они оставались в старом банке.Там же оставались и все активы и пассивы, связанные с аффилированными лицами иструктурами. Прежнему руководству таких банков места в этой схеме не было.Иностранные кредиторы не соглашались конвертировать долги банка в его акции, неменяя при этом менеджмент. Тем более что другими акционерами банка стало нетолько государство, но и мировые финансовые организации.

Экономисты ужесейчас предупреждают о том, что такая схема может повториться и в Украине в 2008 году, правда, ключевую рольвместо Центрального банка России Юлия Тимошенко хочет отдать в этой схемеМинистерству финансов Украины. Украинских банкиров пугает и еще одна перспектива.В ноябре 2008года Премьер-министр заявила, что нужно рекапитализировать два самых крупныхгосударственных банка Украины – Сбербанк и «Укрэксимбанк». Поутверждениям членов наблюдательного совета НБУ, которые просят не упоминать ихфамилий, к борьбе за два самых главных банка страны сейчас борется толькоиностранный капитал. Потому что в период финансового кризиса у отечественныхолигархов просто не хватит денег даже на покупку 25 % акций Сбербанка и Укрэксимбанка.

К чему всеэто может привести и почему так волнуются украинские банкиры? Потому что вслучае, если два самых крупных государственных банка страны, на счетах которыхнаходятся все бюджетные деньги Украины, вдруг окажутся в руках у Международнойфинансовой корпорации (МФК), то это приведет к нечестной конкуренции вбанковском секторе и к скорому банкротству остальных коммерческих банковУкраины. Ведь банкиры из МФК имеют возможность получать льготные кредиты ввалюте и евро у американских и европейских банков. Соответственно, крупные компаниии даже простые граждане предпочтут кредитоваться именно у Сбербанка и«Укрэксимбанка», когда они будут принадлежать иностранцам. При том у владельцевэтих банков прибыль будет постоянной еще и потому, что через них проходятмногомиллиардные суммы бюджета Украины.

Если врезультате нечестной конкуренции обанкротятся коммерческие банки Украины, топотери будут нести простые граждане, имеющие депозиты и кредиты. Ведь депозитыим могут и не вернуть, а вот отдать кредит обязательно потребует структура, ккоторой перейдут акции банка-банкрота. То ли еще будет...

Автор: Дарья Оносова

Источник: УРА-Информ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK