Что происходит с кредитами коммерческих банков

Что происходит с кредитами коммерческих банков

Нацбанк — оптимист

При этом все эксперты солидарны: цифрыНацбанка излишне оптимистичны, а реальный размер «проблемки»существенно больше. «Статистика НБУ довольно правильно отображаеттенденцию роста «плохих» кредитов — на 100% с начала года. Но реальнаядоля проблемных долгов в настоящее время не 4,9%, а как минимум в двараза больше», — считает аналитик инвесткомпании «Галт энд ТаггартСекьюритиз» Александр Викторов.

К сожалению, в Украине никто не знает точной цифры, сколько всегопроблемных кредитов у отечественных банков. «Чтобы не переводить займ вразряд проблемных, банки прибегают к разным способам, например, кпролонгированию кредитов и заключению новых кредитных договоров.Финучреждения не показывают реальный объем «проблемки», для того чтобыне формировать дополнительные резервы, которые уменьшают прибыль иосуществляют давление на показатель достаточности капитала», —объясняет аналитик компании Astrum Investment Management ЯрославСтецик.

У Ощадбанка почти нет «плохих» кредитов

(8,7%) и Традиционнонезначительный уровень «плохих» долгов показывают госбанки. По даннымбанковских балансов, на 1 июня доля просроченных кредитов в Ощадбанке составляла 1,4% (минимальное значение среди крупнейших банков), а Укрэксимбанка— 2,9%. Крупнейшее финансовое учреждение страны ПриватБанк отнес кпросроченным 4,5% выданных кредитов. Лидерами по «просрочке» средикрупнейших украинских финучреждений являются Альфа-БанкУкрСиббанк (7,2%). Не совсем логичными на их фоне выглядят данные банка «Надра», в который введена временная администрация. Согласно статистике, у этого банка всего 6% просроченных кредитов.

20% — не предел

Прогнозыэкспертов по уровню проблемной задолженности на конец года для банковсовсем неутешительные. «Качество кредитов будет продолжать ухудшатьсядо конца 2009 года, и при благоприятном сценарии «проблемка» можетдостигнуть 15%, а в случае очередного витка девальвации гривни — 20%»,— считает Александр Викторов.

В инвесткомпании Phoenix Capital на будущее смотрят еще пессимистичнееи ожидают роста проблемных кредитов до 25-30%. Такие мрачные прогнозыэкспертов имеют под собой исторические основания — статистика МВФ показывает, что за время длительных экономических кризисов уровень проблемных долгов в среднем достигает 34%.

Автор: Борис Давиденко
Источник: Дело

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK