Куда уходят деньги населения из банков

Куда уходят деньги населения из банков

В течение сентября отток средств физлиц из банковской системы, поданным НБУ, составил 1,6 млрд. грн. Аналитики такую динамику, как ираньше, объясняют недоверием к нацвалюте и банковской системе в целом.Именно за счет гривневых депозитов наблюдается основной отток: всентябре их объем уменьшился на 1,4% (или 1,3 млрд. грн.) — до 94,3млрд. грн. “Курс доллара рос еще в начале сентября (за первые 8 днейсентября средний наличный курс гривни по отношению к доллару снизилсяна 3,1%), что толкало население конвертировать гривню в валюту”, —считает финансовый аналитик Astrum Investment Management ЯрославСтецик. Депозиты в инвалюте население снимало не так активно — чистыйотток составил всего 0,2%, или 0,26 млрд. грн. При этом, по словаманалитика инвесткомпании “Тройка Диалог” Ирины Пионтковской, без учетадевальвации гривни (0,26% в сентябре), отток валютных вкладов составил0,54 млрд. грн.

Страшна участь остальных

Основными “донорами” ухода средств из банковской системы сталинационализированные банки, а также Укрпромбанк и банк “Надра”. “Заавгуст из 5 крупнейших проблемных банков — банка “Надра”, Укрпромбанка,Родовид Банка, банка “Киев” и Укргазбанка — население забрало около 1,3млрд. грн. Пока нет официальных данных за сентябрь, но не исключено,что такая динамика сохраняется”, — считает аналитик инвесткомпанииPhoenix Capital Мария Майборода. Еще одна причина снижения объемовдепозитов физлиц — потребность в средствах на текущие нужды. “Процесс“проедания” ранее накопленных денег продолжается. Можно даже сказать,что он набирает обороты. Ведь ситуация не улучшается, и люди вынужденывсе больше расходовать деньги, отложенные на черный день”, — говоритстарший аналитик инвесткомпании “Тройка Диалог” Евгений Гребенюк.

Сколько будет продолжаться

Эксперты склонны полагать, что отток средств из банков продолжитсякак минимум до конца года. “Деньги вернутся в банки с возвращениемдоверия к самой системе и с политической стабильностью в стране. Есливыборы пройдут спокойно и не начнется еще одна волна кризиса, то с 2010года будет наблюдаться приток средств как физлиц так и юрлиц”, —считает начальник аналитического отдела инвесткомпании “ФойлСекьюритиз” Агшин Мирзазаде.

Автор: Таисия  Герасимова

Источник: УкрРудПром



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK