Меняем валютный заем на гривневый со скидкой

Меняем валютный заем на гривневый со скидкой

Первым было предано огласке дело отеля "Централь" против "ВТБ Банка". Владельцы гостиницы оспорили кредит, выданный им донецким филиалом ВТБ в сумме около $19 млн.

В августе 2009 года Хозяйственный суд Донецкой области признал, что банкне имел права выдавать кредит в инвалюте, так как основной валютойрасчетов в Украине, согласно Гражданскому кодексу (ГК), является гривня.

В сентябре это решение оставил без изменений Донецкий хозяйственныйапелляционный суд. Кредитный договор в итоге был признаннедействительным. Согласно решению суда, истец теперь обязан вернутьбанку сумму кредита в долларах, а банк -- зачесть в тело кредита суммууплаченных истцом процентов.

Не первые и не последние

Отель "Централь" -- не первый заемщик, кому удалось выиграть суд убанка. Есть и другие судебные решения (в том числе и в пользузаемщиков-физлиц), просто там фигурировали намного меньшие суммы,поэтому они не привлекали особого внимания прессы. В распоряженииредакции имеется ряд решений судов, в которых в качестве сторонфигурируют ПриватБанк и "Морской транспортный банк", о признаниивалютных кредитных договоров недействительными. Все они вынесены впользу заемщиков.

Выходит, избавиться от ненавистной валютной ипотекилегко, достаточно подать иск в суд? "На мой взгляд, существуют вескиеоснования для признания валютных кредитных договоровнедействительными", -- подтверждает адвокат и главный советник пофинансовым и правовым вопросам Всеукраинского адвокатского объединения"Альянс" Юрий Бауман.

Дело в том, что ст. 524 Гражданского кодекса Украины предусмотрено,что обязательство должно быть выражено в денежных единицах Украины -- вгривнях. А согласно ст. 533 ГК, обязательство подлежит выполнению внациональной валюте. Конечно, стороны могут определить гривневыйэквивалент обязательства в иностранной валюте. Но в большинствекредитных договоров он не определен: сумма кредита и график платежейуказывались именно в валюте. Гасились кредиты также долларами, евро ифранками, хотя, если следовать букве Гражданского кодекса, это нужнобыло делать в гривнях.

Банкиры же со своей стороны утверждают, что не все так однозначно."Частью 3 ст. 533 ГК предусмотрено, что обязательства могут исполнятьсяв валюте, если это предусмотрено законом", -- говорит первыйвице-президент АУБ Владимир Бондарь. В свою очередь, Закон "О банках ибанковской деятельности" предусматривает, что банки имеют право наразмещение привлеченных "средств" от своего имени (ст. 47). В этом жедокументе дается определение: "Средства -- это деньги в национальной ииностранной валюте". Таким образом, получается, что банки все же имеютправо выдавать кредиты в иностранной валюте?

Загвоздка в том, что у банка, который кредитует в инвалюте, должнабыть еще и индивидуальная (а не только генеральная) лицензия НБУ наосуществление валютных операций на территории Украины. По идее, накаждый валютный кредит должна получаться своя лицензия. "Предоставлениебанком заемщику кредита и осуществление истцом выполнения своихобязательств в иностранной валюте по своей правовой природе являетсявалютной операцией", -- подтверждает адвокат, управляющий партнерюридической компании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец. Аст. 5 Декрета Кабмина "О системе валютного регулирования и валютногоконтроля" предусмотрено, что валютные операции проводятся на основаниисоответствующей лицензии НБУ -- объясняет юрист.

Здесь мы привели только основные аргументы банкиров и юристов,защищающих интересы заемщиков. Полный перечень норм, на которыессылаются обе стороны, занял бы полжурнала. При этом однозначногоответа на то, законно или незаконно решение судов в пользу заемщиков,пока что нет.

Чтобы прояснить ситуацию, Ассоциация Украинских Банков ужеобратилась в Верховный Суд с просьбой высказать свою принципиальнуюпозицию. Но в ВС пока заняты изучением судебной практики на сей счет.До тех пор, пока главные судьи страны не смогут увидеть полную картину,от каких-либо рекомендаций они воздерживаются.

На "нет" и суда нет

Решаясь оспорить валютный кредит,нужно понимать: в случае если договор будет признан недействительным,каждая из сторон будет обязана вернуть второй стороне все, что онаполучила в рамках выполнения этого договора. "То есть заемщик долженвернуть банку всю сумму кредита, а банк заемщику -- все внесенныеплатежи с учетом процентов и комиссий", -- говорит Юрий Бауман. То естьистец должен быть готов сразу погасить весь остаток задолженности.

Некоторым заемщикам и возвращать-то ничего не придется, так каксумма платежей с процентами давно превысила первоначальную суммукредита.

Но не стоит забывать и о накладных расходах, сопровождающихпроцедуры разрыва договора. Как минимум придется оплатить услугихорошего юриста и госпошлину. Без помощи специалиста тягаться сбанковскими правовиками заемщику будет крайне сложно.

Не на диктофон юристы говорят и о коррупции судей. "За "просто так"ни один судья не возьмет на себя ответственность принять такое спорноерешение", -- рассказал "Деньгам" юрист на правах анонимности. Якобысумма "благодарности" зависит от суммы кредита и стартует от $5 тыс.

Решения действительно встречаются странные. К примеру, в Одессе одинсуд принял решение не только расторгнуть договор и обязать банк вернутьзаемщику уплаченные проценты и комиссии, но и разрешил должникувозвращать остаток задолженности в течение 60 месяцев без всякихпроцентов. Впрочем, проигравшая сторона вряд ли станет славитьнеподкупность и справедливость судей, вынесших решение.

Итого: Признать валютный кредит недействительнымреально. Но придется сразу нанять хорошего юриста, быть готовым кдлительному судебному процессу с бесконечными обжалованиями решенийсудов банком-кредитором, а в случае победы -- погасить всю оставшуюсясумму долга.

Автор: Елена Буруль

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK