На что идут банки ради новых клиентов

На что идут банки ради новых клиентов

Олеся Стеценко аккуратно поправляет стопки рекламных буклетов,разложенных на ее рабочем столе. На красочных глянцевых листовкахподробно расписаны депозитные предложения от Райффайзен Банка Авальи условия открытия карточных счетов. Еще недавно она работала"мобильным банкиром". Чуть больше трех месяцев назад ее повысили, итеперь студентка пятого курса столичного Института экономики и права неищет клиентов для банка, а руководит теми, кто этим занимается.

Ее 15 новых подчиненных должны привлекать в банк как можно большевкладчиков. Доход "мобильного банкира" напрямую зависит от количествапривлеченных клиентов. "То есть не клиент идет в банк, а банк идет кклиенту, - поясняет суть работы своих подчиненных Стеценко. - И мыготовы уделить ему столько времени, сколько он пожелает".

По словам Дмитрия Яблоновского, руководителя отделафинансовых исследований компании GfK Ukraine, вклады физлиц будутглавным источником финансирования банков, пока у них не появитсявозможность вновь привлекать внешние кредиты.

"Сейчас банкам как никогда нужны депозиты. И здесь все средства хороши", - поясняет бурную банковскую деятельность Яблоновский.

В последние время эксперты также наблюдают резкое увеличение банковскихрекламных бюджетов. И щедрость банкиров себя оправдала. Согласноисследованиям компании GfK Ukraine, 13% соотечественников вновь готовыдоверить свои сбережения банкам, хотя еще пять месяцев тому назад такихбыло почти вдвое меньше. Более того, в октябре банки установили рекордмесячного прироста депозитов за все время кризиса. Банкиры надеются,что в отношениях с клиентами наступил переломный момент, и украинцыначнут массово возвращать депозиты, которые они снимали во времякризиса. За последний год граждане Украины вынули из банковской системыболее 30 млрд грн.

Среди множества причин, побуждающих людей возвращаться в банки,основной, по мнению Яблоновского, является безысходность. Ведь держатьденьги дома опасно, а из-за постоянно растущей инфляции и курсовыхколебаний еще и убыточно. Вложить накопленное тоже, как правило,некуда, ведь большинство депозитов редко превышают 150 тыс. грн.

"Это самое лучшее время для банков существенно улучшить свое финансовое положение", - резюмирует Яблоновский.

Раскинули сети

Знакомые, друзья, личные связи,информационные издания вроде Желтых страниц, интернет и места большогоскопления людей, то есть супермаркеты, торговые центры, пенсионныйфонд. Это далеко не полный список мест поиска клиентов рекомендуемыхизданным учебником для "мобильных банкиров". Армия финансовых агентовэтого финучреждения насчитывает более 100 человек по всей стране. И, пословам Алины Кононенко, руководителя сектора прямых продаж банка, свыше20% всех клиентов, привлеченных в последнее время, - их заслуга.

"Реклама и сетевые агенты стали наиболее эффективными для нас способами продвижения продукции банка", - признается Кононенко.

Принцип работы представителей банковского сетевого маркетинга малочем отличается от уже привычных для страны косметическихдистрибьюторов. И первые, и вторые обивают пороги офисов, чтобы продатьсвой товар. По подсчетам Марины Дутловой, директора по продажам идистрибьюции розничного бизнеса Альфа-Банка, агентская сеть финучреждения уже насчитывает более 300 человек.

"Из всех депозитных вкладов доля привлеченных через агентские сетибанка составляет около 10%", - говорит Дутлова. Добавляет, что этасумма постоянно увеличивается и уже значительно превышает общие темпыроста депозитов физических лиц банка в целом.

Некоторые банки предлагают вкладывать деньги даже нанеделю с возможностью продления срока. Годовые процентные ставки повсем депозитам в среднем выросли на 5%. Теперь 20% годовых - нередкость и у крупных банков. Раньше такие ставки предлагали лишь мелкиефинучреждения. Последние сегодня пытаются заманить клиентов ставками ивовсе под 30%.

Также большинство депозитов предполагают свободный доступ к деньгам свозможностью досрочного их снятия без потери процентов. Открытиемкризисного года стали депозиты, скрещенные с расчетными пластиковымикартами, предвидящими начисление повышенных процентов на остатоксредств на счету.

"С одной стороны - это круглосуточный доступ к средствам на счету, ас другой стороны - остаточные деньги продолжают работать и приноситьприбыль", - поясняет в одном из своих интервью ЕленаСоболева-Терещенко, начальник управления продуктов и каналов продажкарточного бизнеса VAВ Банка.

По словам Кононенко, фаворитами продаж в Райффайзен Банке Аваль являются программы пакетного обслуживания.

"То есть к карточному счету добавляется потребительское кредитование нальготных условиях", - поясняет Кононенко. Добавляет, что с не меньшимуспехом у населения пользуется также пакетное обслуживаниеклиентов-льготников.

Банковское просветление

По данным Нацбанка, в октябре депозитный портфель крупнейших украинскихбанков вырос более, чем на 2 млрд грн. Эта сумма стала рекордоммесячного роста для финучреждений за весь период кризиса.

Невиданный рост депозитных вкладов, констатирует председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. По его словам, за прошлый месяц депозитный портфель его банка вырос на 506 млн грн. - до 6,7 млрд грн.

"Это рекорд", - победоносно заявляет Тимонькин. Банкир уверяет, что докризиса максимальный месячный прирост депозитного портфеля Укрсоцбанкасоставлял лишь 300 млн грн "И то в 2006 году", - резюмирует он.Добавляет, что банк уже в недалеком будущем рассчитывает нарастить свойкредитный портфель до докризисного уровня, когда он был 7,7 млрд грн.

Завидные успехи Укрсоцбанка,убеждены эксперты, скорее приятное исключение, нежели правило. Аналитикинвестиционного банка Phoenix Сapital Андрей Нестерук убежден, что и вследующем году банки будут убыточными.

"Это лишь капля в море, которой в лучшем случае хватит рассчитаться повнешним долгам, то есть не утонуть окончательно", - уверен Нестерук. Ондобавляет, что, несмотря на все старания банкиров, им ежемесячноудается заманить в четыре-пять раз меньше вкладчиков, чем в докризисныйпериод. А учитывая недоступность получения кредитных средств из-зарубежа, которые в докризисный период составляли 60% всех банковскихресурсов, о каком-либо росте пока говорить не приходится.

Суровые прогнозы экспертов самих банкиров не пугают. Им греют душупервые депозитные успехи и перспектива привлечения $ 40 млрд, которыедержит на руках население. Из них 33 млрд грн., то есть около $ 4 млрд,составляют депозиты, снятые украинцами за весь кризисный год.

"Пусть рынок банковских услуг работает на 20-30%, но он работает", - аргументирует Олег Павличенко, заместитель правления Европейского газового банка.Он добавляет, что его банку уже удается ежемесячно привлекать депозитовлишь вдвое меньше, чем до кризиса. "А значит, доверие возвращается, ибанки постепенно оживают. И это главное", - оптимистичен он.

Автор: Анастасия Щербина

Источник: korrespondent.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK