Универсальные депозиты все еще живы и местами прибыльны

Универсальные депозиты все еще живы и местами прибыльны

Впрочем, околодепозитных новостей праздничная декада и предпраздничная неделя практически не порождали. Единственным заметным событием стало предложение Кабмину принять участие в возобновлении работы Надра Банка совместно с инвестором – австрийской компанией, зарегистрированной в Вене (инвестор предлагает украинскому правительству владеть 50% плюс одной акцией учреждения). Название компании – потенциального инвестора не оглашают, вследствие чего прессе и публике остается гадать: идет ли речь об одной из компаний Дмитрия Фирташа (а у него есть активы, зарегистрированные в Вене) или о некоей новой «темной» лошадке. Это предложение Кабмину подано Нацбанком и, значит, теоретически регулятором уже одобрено. И хотя ответа правительства пока не последовало, в любом случае НБУ дал четко понять, что в отношении Надра Банка не рассматривает ликвидацию как возможный вариант решения проблем учреждения.

А непосредственным объектом нашего сегодняшнего обзора стали универсальные вклады (с возможностью и пополнения, и частичного снятия) с фиксированным сроком. В течение марта-апреля 2010 года универсальные депозиты были единственным типом вкладов, переживавшим небольшие ситуативные повышения средних ставок – на фоне всеобщего их снижения.

Впрочем, эти микро-скачки были малозначимыми (вызванными действиями отдельных банков, а не всеобщей тенденцией) – да и к тому же за зимние месяцы 2009-10 универсальные высокодоходные вклады, столь малоудобные для банков, «упали» более других. Например, средние ставки таких депозитов в гривне от банков из числа 50 лидеров по активам снизились за зиму с 15-17% годовых до 11-13% годовых.

Напомним, что год назад, весной-осенью 2009 года, универсальные вклады были чуть ли не единственным средством уговорить население доверить средства банкам. Средние ставки по ним росли быстрее, чем по непопулярным тогда другим типам вкладов – и к середине осени разница средних ставок универсальных депозитов со ставками по другим типам вкладов уменьшилась до двух-трех процентных пунктов. Однако к декабрю это золотое время универсальных депозитов закончилось. И тогда ставки по ним не просто головокружительно рухнули вниз – но и вновь стал значительным разрыв между их прибыльностью (а универсальные вклады всегда являются самыми малоприбыльными) и прибыльностью остальных типов вкладов. Скажем, средние ставки в гривне от банков из числа 50 лидеров по универсальным депозитам сейчас на пять-шесть процентных пунктов меньше средних ставок по другим типам вкладов (см. таблицу).

В целом же можно отметить, что по сравнению с порой бурного расцвета универсальных вкладов (осень-2009) резко уменьшилось количество универсальных программ с фиксированным сроком и некоторыми ограничениями пополнения и частичного снятия средств – а при этом все увеличивается количество бессрочных универсальных депозитных программ с абсолютно свободным доступом к средствам (текущих или карточных счетов с повышенным процентом на остаток). По сути, такие счета сейчас вытесняют фиксированные по сроку и частично ограниченные по движению средств универсальные вклады, делая последние весьма уже редким явлением.

Тем не менее, срочные универсальные вклады с рынка далеко не исчезли. Ставки по ним, конечно же, более высоки, чем по бессрочным счетам – а программы-лидеры этого сегмента предлагают даже прибыльность, не уступающую другим типам вкладов (но попутно отметим, что таких прибыльных программ универсальных депозитов не предлагают банки из первой десятки лидеров по активам). Что же касается ограничений пополнения и частичного снятия по этим депозитам, то они могут для иных вкладчиков оказаться и необременительными. Судите сами:

Самые прибыльные универсальные срочные депозиты в гривне от банков из числа 50 лидеров по активам (за исключением вкладов детских, пенсионных и вкладов с минимальными суммами выше 50 тысяч гривен) по данным на 1 мая 2010 года:

19,5% годовых в гривне без учета капитализации предлагает Экспресс-Банк по вкладу «Прибыльный плюс» при сроке два года плюс один месяц. Минимальная сумма 500 гривен. Пополнение не ограничено, частичное снятие до 30% суммы вклада. Проценты капитализируются ежемесячно.

18% годовых в гривне предлагает банк «Финансы и Кредит» по вкладу «Депозитная линия» при сумме до 50 тысяч гривен. Срок один год плюс пять дней. Минимальная сумма вклада и неснижаемый остаток 2 000 гривен. Пополнение и частичное снятие (до суммы неснижаемого остатка) на суммы не менее 500 гривен. Проценты по неснижаемому остатку выплачиваются в конце срока, по сумме сверх неснижаемого остатка – ежемесячно. При пролонгации вклада в день завершения договора ставка увеличивается на 0,5% годовых. При суммах 50-100 тысяч гривен ставка составит 19% годовых в гривне, при суммах выше 100 тысяч гривен – 20% годовых в гривне.

16% годовых в гривне предлагает Украинский Профессиональный Банк по вкладу «Гибкий» («Гнучкий»). Срок один год. Минимальная сумма 20 тысяч гривен. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие без ограничений.

Самые прибыльные универсальные срочные депозиты в долларах от банков из числа 50 лидеров по активам (за исключением вкладов детских, пенсионных и вкладов с минимальными суммами выше 10 тысяч долларов) по данным на 1 мая 2010 года

10% годовых в долларах предлагает банк «Финансы и Кредит» по вкладу «Депозитная линия» при сумме до 10 тысяч долларов. Минимальная сумма вклада и неснижаемый остаток 400 долларов. При суммах от 10 до 20 тысяч долларов ставка составит 10,5% годовых в долларах, при суммах выше 20 тысяч долларов ставка будет равна 11% годовых в долларах. Прочие условия – смотрите выше.

9% годовых в долларах при выплате процентов в конце срока и 8,75% годовых при ежемесячной выплате процентов предлагает Первый Украинский Международный Банк по вкладу «Комфортный» при сроке один год плюс два дня. Минимальная сумма вклада 10 тысяч долларов. Пополнение до 100% от первоначальной суммы депозита в месяц и до 600% от первоначальной суммы депозита за весь срок. Частичное снятие до 30% от первоначальной суммы депозита. Ставка увеличивается на 0,5% годовых в таких случаях:

  • при размещении депозита с использованием сервиса Internet Banking ПУМБ online;
  • при размещении депозита клиентом, получающим заработную плату на счет в ПУМБ или уже имеющим депозит в ПУМБ или арендующим сейф-ячейку в ПУМБ;
  • при пролонгации депозита или его переразмещении на другой тип вклада (данные бонусы в случае срабатывания нескольких причин их применения не суммируются).

    8% годовых в долларах при сумме до 10 тысяч долларов предлагает банк «Финансовая инициатива» по вкладу «Активный». Срок один год плюс пять дней. Минимальная сумма 2 000 долларов Пополнение до 100% первоначальной суммы. Частичное снятие возможно до неснижаемого остатка в объеме первоначальной суммы вклада. При суммах от 50 до 100 тысяч долларов ставка составит 10% годовых в долларах, при суммах от 100 тысяч долларов ставка будет равна 11% годовых в долларах.

    Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.

    Виды вкладов

    Валюта: UАН

    Вклады в гривне

    сроком 3 месяца

    Вклады в гривне

    сроком 1 год

    Средняя ставка по состоянию на 12.05.10, % годовых

    Изменение средней ставки за две недели, процентные пункты

    Средняя ставка по состоянию на 12.05.10, % годовых

    Изменение средней ставки за две недели, процентные пункты

    Доходные

    С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

    16,35%

    ↓ 0,26

    18,89%

    ↓ 0,09

    Накопительные

    С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

    17,63%

    ↓ 0,31

    19,29%

    ↓ 0,24

    Сберегательные

    С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

    17,04%

    ↓ 0,14

    19,20%

    ↓ 0,01

    Универсальные

    С правом пополнения и частичного снятия

    11,46%

    ↓ 0,05

    12,38%

    ↓ 0,10

    Виды вкладов

    Валюта: USD

    Вклады в долларах

    сроком 3 месяца

    Вклады в долларах

    сроком 1 год

    Средняя ставка по состоянию на 12.05.10, % годовых

    Изменение средней ставки за две недели, процентные пункты

    Средняя ставка по состоянию на 12.05.10, % годовых

    Изменение средней ставки за две недели, процентные пункты

    Доходные

    С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

    7,61%

    ↓ 0,27

    9,33%

    ↓ 0,05

    Накопительные

    С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

    8,89%

    ↓ 0,30

    9,96%

    ↓ 0,26

    Сберегательные

    С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

    8,43%

    ↓ 0,09

    9,59%

    ↓ 0,55

    Универсальные

    С правом пополнения и частичного снятия

    6,03%

    ↓ 0,40

    6,65%

    ↓ 0,09

  •  

    Автор: Олег Кочевых

    Источник: Prostobank.ua



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.34 42.13 0.00
    Продажа 39.88 42.87 0.00
    Все курсы наличных валют...
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK