Депозитные сертификаты - доход на года

Депозитные сертификаты - доход на года

В Украине сберегательные сертификаты не слишком популярны. Действительно, зачем оформлять какой-то сертификат, если можно просто положить деньги на депозит? Доходность этих ценных бумаг, как правило, та же, что и у обычных срочных депозитов. Но при этом они не покрываются Фондом гарантирования вкладов.

Тем не менее, депозитные сертификаты имеют целый ряд преимуществ и в некоторых ситуациях бывают просто незаменимы. "Деньги" выяснили, зачем и кому они нужны.

Во-первых, по сертификатам нельзя изменить процентную ставку, даже теоретически. Учитывая, что некоторые банки предлагают сертификаты на год, два и даже три, это отличная возможность зафиксировать высокий уровень доходности - около 21-22% годовых в гривнях, 9-11% в долларах и 8-11% в евро. Во-вторых, использование депозитного сертификата в роли залога по кредиту вполне реально. Банкиры легко принимают это обеспечение по кредиту. При этом важно, что средства можно разместить в одном банке, а кредит получить - в другом.

И если сейчас приобрести сертификат с доходностью в 21-22%, то вполне может оказаться, что через годик, когда ставки по кредитам упадут, процентный доход от сертификата окажется больше, чем расходы по кредиту, полученному под залог этой бумаги.

Остаться инкогнито

"Учитывая природу депозитных сертификатов, их любят использовать лица, желающие сохранить тайну вклада не только от родственников или знакомых, но и от органов государственной власти. В частности, от налоговой инспекции", - говорит заместитель председателя правления Диамантбанка Валерий Олейник.

Действительно, депозитные сертификаты позволяют "не светить" имя владельца. Если цель такова, оформлять бумаги нужно на предъявителя.

Налогообложение дохода от депозитных сертификатов подпадает под те же законодательные нормы, что и проценты по банковским вкладам. То есть, начиная с января 2013-го, а если новый Налоговый кодекс предусмотрит иное, то и с 2011 года, проценты по сберегательным сертификатам будут облагаться налогом на доходы по ставке в 5%.

Правда, как будет взиматься этот налог, пока неизвестно. Особенно если учесть, что абсолютное большинство сертификатов выпускается на предъявителя, а значит, не имеет конкретного владельца. Банкиры предполагают, что в этом случае налог придется платить тому, кто придет обналичивать сертификат.

Кстати, чем еще хорош депозитный сертификат - он не имеет срока давности. То есть по истечении срока его действия за "обналичкой" можно обратиться в любой день, хоть через несколько лет. Главное, чтобы банк за это время не обанкротился. Но следует помнить, что у сертификатов нет автоматической пролонгации. То есть после окончания срока проценты на сумму вклада начисляться не будут.

Недоступный и опасный

К сожалению, сберегательные сертификаты предлагают очень немногие банки. Корреспондентам "Денег" удалось отыскать меньше десятка финансовых учреждений, которые работают с этой услугой. Причем лишь один из них принадлежит к группе крупных банков.

Не существует и вторичного рынка продажи сертификатов. "На практике факты перепродажи депозитных сертификатов очень редки", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Другими словами, теоретически продать-то мы его можем, но вот кому?

Но если возникла необходимость досрочно обналичить сертификат (забрать деньги) - не проблема. Достаточно обратиться в банк, где предъявителю (или собственнику, если бумаги именные) выплатят всю сумму вклада. Правда, почти без процентов - как правило, это доходность текущего счета.

Еще нужно помнить, что снять часть суммы с депозитного сертификата нельзя - обналичить его можно только целиком.

Зашел – вышел

1.Узнаем в банке, в каких отделениях оформляют депозитные сертификаты.

2.Приходим в отделение с паспортом, справкой о присвоении идентификационного номера и суммой вклада.

3.Вносим деньги в кассу банка.

4.Получаем на руки: депозитный сертификат, где указан срок вклада и процентная ставка по нему; депозитный договор; квитанцию о внесении денег в кассу банка.

5.Для обналичивания сертификата необходимо обратиться в любое отделение банка и получить средства в кассе.

6.Если сумма вклада значительная (больше 5–10 тыс. грн) или сертификат нужно обналичить раньше окончания его срока действия, тогда стоит заранее позвонить в отделение банка.

Фиксированный доход

Доходность, которую сейчас предлагают украинские банки по депозитным сертификатам

 
Название банка
Минимальная сумма вклада
На 1 месяц
На 3 месяца
На 6 месяцев
На 12 месяцев
На 24 месяца
На 36 месяцев
Ощадбанк
200 грн
-
7% в грн
9% в грн
11% в грн
-
-
«Базис»
5000 грн/ $1000/ ?1000
17% в грн
17,5% в грн, 7% в долл., 6% в евро
18% в грн, 8% в долл., 7% в евро
21% в грн, 10,2% в долл., 8,7% в евро
21,5% в грн, 10,7% в долл., 8,2% в евро
22% в грн, 11% в долл., 9,5% в евро
«Таврика»
5000 грн/ $500/ ?500
-
20,5% в грн, 10,5% в долл., 6% в евро
21,5% в грн, 11,5% в долл., 8% в евро
21,5% в грн, 11,5% в долл., 8% в евро
-
-
Экспобанк
2000 грн/ $200/ ?200
3% в долл., 3% в евро
10,5% в грн, 5% в долл., 5,5% в евро
11% в грн, 7% в долл., 7% в евро
13% в грн, 9% в долл., 9% в евро
14% в грн, 10,5% в долл., 10,5% в евро
14,5% в грн, 10,75% в долл., 10,75% в евро

Итого

Покупать сберегательный сертификат есть смысл в надежных банках и с конкретной целью. Например, для оформления под его залог кредита или фиксации нынешней высокой ставки доходности. Увы, этот "вклад" ничем не гарантирован.

Автор: Елена Буруль
Источник: Деньги


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK