Какие финансовые инструменты принесут наибольшую прибыль

Какие финансовые инструменты принесут наибольшую прибыль

Население продолжает вкладывать в банковские металлы и депозиты, процентная ставка по которым по-прежнему превышает инфляцию. А на волне роста ПФТС и Украинской биржи возобновили свою активность паевые фонды, которые теперь предлагают больше возможностей: появились индексные фонды и фонды с «несгораемым» номиналом.

Прибыль с гарантией

Банковские депозиты и облигации с фиксированной доходностью остаются самыми популярными среди частных инвесторов. Они обладают наиболее понятным механизмом вложений и предлагают минимальный уровень риска. Повезло тем, кто рискнул разместить средства в самый разгар кризиса, когда банки предлагали процентные ставки до 25% годовых в гривне. Таким вкладчикам удалось заработать не только на процентах, но и на весеннем укреплении национальной валюты. С началом весны ситуация изменилась — доходность депозитов начала снижение. «Сегодня средняя ставка по депозитам сроком на 6 месяцев равна: 13,82% в гривне, 6,57% в долларах США, 4,30% в евро, — комментирует Наталия Крамар, аналитик компании «Простобанк Консалтинг». — Вкладчикам, оформляющим договора на 12 месяцев, банки предлагают 14,94% в гривне, 7,26% в долларах США и 5,06% в евро». Дальнейшая судьба процентных ставок зависит от ситуации на валютном рынке. Осенью ожидается сезонное снижение курса национальной валюты. На это накладываются девальвационные ожидания и падение экспорта металлургической продукции, которая до сих пор обеспечивала до 25% притока валюты в страну. При существенной девальвации интерес инвесторов к гривневым депозитам снизится, и банки будут вынуждены повышать ставку. Если НБУ обеспечит стабильность на валютном рынке регулярными интервенциями, колебания курса будут небольшими, депозитные ставки продолжат снижение. Тем не менее гривневые депозиты сегодня считаются наиболее надежным вложением для тех, чья цель — сохранить свои сбережения с минимальным уровнем риска.

Другой тип инвестиций с фиксированной доходностью — корпоративные и гособлигации — не особо популярны среди мелких инвесторов по причине сложного механизма покупки и высоких накладных расходов. «Для приобретения облигаций придется оплатить услуги брокера (от 1000 грн) и хранителя, а также налог на доходы. Средняя доходность таких облигаций, как правило, на несколько процентных пунктов превышает процент по банковскому депозиту, но налоги и оплата услуг посредников часто нивелируют эту разницу, — подчеркивает Артур Кожевник, аналитик консалтинговой компании «ФК-Консалтинг». — Покупка облигаций может быть выгодной альтернативой при работе с большими суммами (от $10 тыс.), соизмеримо с которыми фиксированные выплаты посредникам будут несущественными. Но в этом случае инвестору все равно понадобится помощь хороших консультантов, которые могут объективно оценить финансовое состояние организации-эмитента».

В свободное плавание

Одним из наиболее прибыльных инструментов с плавающей доходностью в 2009 г. оказалось золото. Эта тенденция сохранится и по итогам нынешнего года. «Инвесторы выбирают желтый металл в качестве «убежища» в период кризиса и нестабильности основных мировых валют, и это спровоцировало его резкое подорожание, — отмечает Артур Кожевник. — В 2009 году золото принесло инвесторам около 20% прибыли, по итогам нынешнего года прогнозируется 30-процентный рост его стоимости, а в целом за 10 лет этот металл подорожал в пять раз». Большинство экспертов уверены, что золото будет расти в цене и дальше: мировой спрос на него за год увеличился более чем на треть, в том числе за счет расширения сферы его промышленного применения (например в медицине) и разочарования инвесторов в европейской валюте. «Ситуация в Греции и ослабление евровалюты лишь усилили и без того высокий спрос на золото, — считает Артур Кожевник. — Вероятнее всего, тенденция сохранится до конца года». Также в прошлом году закрылись три крупнейших золотоносных рудника, а страны, владеющие золотым запасом, не спешат расставаться с ним, предпочитая для стимулирования собственных экономик использовать кредитные средства.

В Украине основной сложностью при покупке золота стала большая разница между стоимостью покупки и продажи (спрэд), которая нередко «съедает» всю прибыль инвестора. По данным Finance.ua, средняя цена покупки золота украинскими банками в начале сентября составляла 311,66 грн за 1 г, а стоимость продажи была 335,41 грн/г. Несложно подсчитать, что на покупке и последующей продаже 100-граммового слитка клиент теряет 2375 грн. То есть покупателю придется дождаться роста цены на металл как минимум на 10–15%, лишь для того, чтобы выйти «в ноль».

Более выгодны так называемые золотые депозиты. Клиент приобретает виртуальные граммы без физической поставки слитка. По окончании срока вклада банк выкупает такой депозит по текущей стоимости металла. Разница в цене и будет доходом покупателя. Сверх этого по золотым депозитам начисляется небольшая процентная ставка. По словам Наталии Крамар, для вкладов в золоте средняя ставка сегодня составляет 2,35% (на 6 мес.) и 2,81% (на 12 мес.).

Уходящий поезд

ПИФы, озолотившие инвесторов в 2005–2007 годах, сегодня вновь демонстрируют рост. По данным КУА «Драгон Эсет Менеджмент», открытые фонды с января по июль 2010 года выросли в среднем на 7,8%, интервальные — на 18,1%. Закрытые фонды акций в первом полугодии принесли инвесторам 15,3%, а фонды облигаций — 9,5%. Наименее рисковые вложения в открытые паевые фонды, которые позволяют инвестору вывести средства в любой момент. Но средняя доходность таких фондов в первом полугодии была ниже доходности банковских депозитов. На более высокую прибыль могут рассчитывать вкладчики интервальных фондов. «Рынок, вероятно, будет расти, на что могут повлиять стабилизация политической ситуации, хорошие экономические показатели предприятий, улучшение репутации Украины в мире и благосклонность МВФ, — комментирует ситуацию Андрей Золотухин, управляющий директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент». — С начала года рынок уже вырос на 40%, и если в мировой экономике не начнется вторая волна кризиса, к концу года мы можем увидеть и все 60%». Управляющие компании в кризисный период существенно расширили перечень доступных опций. Можно выбрать фонды с гарантированным номиналом, которые обеспечивают всем вкладчикам возврат номинальной стоимости сертификата в случае обвала рынка. Также существуют фонды индексных акций, полностью состоящие из акций, формирующих индексы ПФТС или Украинской биржи. Управляющая компания в данном случае не влияет на композицию активов такого фонда.

В 2011 году, по словам экспертов, рост фондовых индексов замедлится. «Мы ожидаем, что фондовые индексы по итогам 2010 г. покажут рост на уровне 50–70%, — говорит Андрей Золотухин. — В 2011 году прогнозируем доходность на уровне 20–40%».

Формируем портфель

Инвесторам, готовым рискнуть ради максимальной прибыли, традиционно стоит обратить внимание на агрессивные инструменты с плавающей доходностью. Драйвером роста в данном случае должны стать ПИФы. Например, на Западе, по данным Андрея Золотухина, частные инвесторы около трети сбережений вкладывают в фондовый рынок, еще треть держат на депозитах, а оставшуюся треть в иных активах, например золоте. В США доля вложений физических лиц в фондовый рынок от всех своих сбережений намного больше 50% — там традиционно люди готовы идти на риски ради большей доходности. «Для тех, кто не готов рисковать и с учетом срока инвестирования 6–12 месяцев, лучшим вариантом будет выбор депозитов и банковских металлов с приблизительно равными долями, — рекомендует Наталия Крамар. — Долгосрочным инвесторам следует сформировать портфель, состоящий из трех валют (гривня, доллары США, евро) и золота с равными долями — 50–60% всего портфеля плюс инвестиции в фондовый рынок на оставшиеся 40–50% портфеля».

Автор: Игорь Зубик

Источник: Статус



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK