Сколько можно заработать на росте золота

Сколько можно заработать на росте золота

С начала 2010 года цена на золото на международном рынке выросла на 23% - с 1125 до 1379 долларов/тр. унцию (на 15 октября). Украинский рынок, как обычно, практически полностью скопировал эту тенденцию - у нас рост официального курса золота за год составил 20%. При этом банкиры утверждают, что главный драгметалл еще не исчерпал свой потенциал роста.

"В условиях кризиса ни банки, ни инвесторы не имеют достаточно надежных и доходных инструментов для инвестиций. Объем кредитования бизнеса и восстановление экономики тоже не достигли предкризисного уровня. При сохранении таких исходных данных цена на золото вполне может достичь в ближайшее время 1500 долларов/тр.унцию", - говорит начальник управления казначейства Индустриалбанка Александр Фомин.

Но есть и более смелые прогнозы. "В некоторые дни темпы прироста составляют до 40 долларов за унцию. При таких темпах стоимость золота до конца года может вырасти до 1500-1600 долларов/тр. унцию", - считает первый заместитель председателя правления Брокбизнесбанка Владимир Скидан.

Те, кто вложились в золото в начале года, при достижении отметки 1500 долларов/тр. унция номинально получат доходность более 30%. Купившим золото по нынешней цене придется "довольствоваться" 7-9% доходности за пару месяцев. Казалось бы, неплохая перспектива. Но лишь в том случае, если инвестор не пожелает обналичить "золотую инвестицию". Здесь его ждет разочарование.

Маржа между банковским курсом покупки и продажи драгметаллов всегда была высокой. Но сейчас она достигает 25-30%, что может "съесть" не только весь инвестиционный доход, но и часть вложенной суммы. Поэтому если уж и покупать золотые слитки, то лишь на длительный срок (от 5 лет) и на большую сумму - минимум 36 тыс. грн (примерная стоимость стограммового слитка). Как известно, чем крупнее слиток, тем меньше в нем стоимость одного грамма.

Правда, делать прогнозы на столь длительный срок пока ни один аналитик не берется. А ведь есть риск, что, добравшись до максимума (к примеру, 1600 долларов/тр. унцию), золото начнет дешеветь. После обвала цен на рынке недвижимости разговоры о надувании "золотого пузыря" не кажутся такими уж бессмысленными.

Разумной альтернативой физической инвестиции в золото являются банковские вклады в драгметаллах. Средняя доходность таких вкладов составляет 4-5% годовых. Плюс прогнозные темпы роста цены на золото (7-9% до конца года). И отсутствие проблем с высокой маржой при входе-выходе из инвестиции в золото. В результате имеем минимум 11-14%. Но следует помнить, что вклады в драгметаллах не покрываются Фондом гарантирования вкладов физических лиц. А значит, особое внимание следует уделить выбору банка.

 

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK