Что сейчас происходит в «больных» банках

Что сейчас происходит в «больных» банках

Как платят «больные» банки

В настоящее время в Украине три проблемных банка: «Надра», «Родовид» и «Соцкомбанк». В «Соцкомбанке» НБУ ввел временную администрацию в конце октября. В настоящее время он не возвращает вкладов, так как в банке действует полный мораторий на требования кредиторов (до 21 января 2011 г.).

Банк «Надра» продолжает частичные выплаты вкладов по комплексной программе, а также открыл доступ к замороженными депозитным деньгам клиентов на платежных карточках — с них можно оплатить покупки на сумму до 5 тыс. грн. в месяц, но не более 2,5 тыс. за один день (снимать наличные с карточки пока нельзя). В банке завершен аудит и до конца года может быть принято решение о рекапитализации, хотя банкиры и международные эксперты не советуют правительству делать это. Не определена судьба и «Родовида». Тем временем банк выплачивает вкладчикам всего по 100 грн./день. Причем в большинстве банкоматов банка денег нет, поэтому вкладчикам приходится идти в отделения банка, где снятие стоит 2% от суммы.

Также задержки по выплатам депозитов есть и у «Захидинкомбанка» и «Инпромбанка», однако оба банка постепенно наращивают объем выплат.

«Синтез» больше не банк

На прошлой неделе, 3 ноября, НБУ принял решение о ликвидации проблемного банка «Синтез» и отзыве у него лицензии. Физлица-вкладчики банка с депозитами не более 150 тыс. грн. (или эквивалент этой суммы в валюте) могут ожидать начала выплат из Фонда гарантирования. Они начнутся в течение одного-двух месяцев с момента ликвидации банка и будут проводиться через банки-агенты фонда. Узнать о дате начала выплат можно будет по телефону горячей линии фонда 0-800-308-108 или на его интернет-сайте www.fg.org.ua. Вкладчикам с депозитами более 150 тыс. грн. необходимо в течение месяца после начала ликвидации банка заявить свои кредиторские требования его ликвидатору. Таким вкладчикам сначала по 150 тыс. грн. выплатит Фонд гарантирования, а остаток средств будет выдаваться по мере продажи активов банка. Если о своих кредиторских требованиях не заявить, то вернуть остаток вклада (более 150 тыс.) не удастся.

Ликвидатором банка был назначен Болдырев Александр Александрович.

Адрес ликвидатора: 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32-А. Тел. (044) 278-64-00.

Спрашивали - отвечаем

«Я слышала, что когда в конце 2008 года сумму покрытия вкладов Фондом гарантирования увеличили до 150 тысяч гривен, то это было сделано как бы временно, до конца 2010 года. Так ли это? Если это правда, то какая сумма покрытия будет с 2011 года?» — Юлия, г. Киев.

Отвечает юрист ВОО «Защита прав потребителей финансовых услуг» Алла Семенченко:

Да, вы правы, исходя из п. 2 заключительных положений Закона Украины «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса…» (№ 639-VI, принят 31.10.2008 г.), большая часть закона будет действовать только до 1 января 2011 года. Тогда же прекратит действие норма об увеличении до 150 тысяч гривен гарантий Фонда гарантирования. Напомним, что до конца 2008 года эта сумма составляла всего 50 тысяч гривен. Исходя из того, что кризис еще не закончился и продолжает влиять на экономику страны, можно предположить, что сумма 150 тысяч гривен, скорее всего, останется гарантированной. Для этого или депутаты внесут изменения в законодательство, или административный совет Фонда гарантирования примет решение об увеличении сумм гарантий до 150 тысяч гривен (такое право у совета есть в соответствии со ст. 14 Закона «О Фонде гарантирования»). Если этого не произойдет, то сумма гарантирования вернется на докризисный уровень — 50 тысяч гривен.

 

Автор: Антон Одарюк

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK