Чем деньги хуже металла

Чем деньги хуже металла

Доверительный металл

Концепция валюты, не привязанной к золоту, могла бы показаться абсурдной 100 лет назад. Сегодня даже мысль о том, что в 1971 году каждые 25 долларов США обеспечивались одной унцией золота, кажется бессмысленной.

- Возвращение к золотому стандарту на данный момент нереалистично, но уже начинают появляться дискуссии по этому поводу, - говорит Рональд Штефлере, аналитик Erste Group. - О конкретных мерах будет идти речь в случае дальнейшего роста напряжения. Различные ис-следования курсов валют демонстрируют интересный феномен: чем сильнее привязка валюты к золоту, тем ниже инфляция.

Читайте также: Какая доходность "золотых" вкладов  

Почему же золото до сих пор является таким ценным инструментом инвестиций? Как говорят экономисты, причина в отсутствии достойной альтернативы.

- Люди не могут на 100% доверять депозитам. Они научены опытом 1991 года, когда у людей пропали все счета в Сбербанке СССР, они хорошо помнят проблемы с «Укрпромбанком», банком «Надра» и другими, которые не смогли выдать вкладчикам их деньги, - рассказывает финансовый директор компании «Простобанк Консалтинг» Александр Седых. - К тому же, такой популярный в США и Европе инструмент, как инвестиционные фонды, для нас еще достаточно непознанный. Накопительные счета в лайфовых страховых компаниях не приносят желаемой прибыли. И тут, опять же, нужно учитывать стабильность украинского рынка. Ему всего 20 лет от роду, а компаний, стабильно работающих в этой сфере, не так уж много. Недвижимость была выгодным вложением, когда кредит на ее покупку окупался сдачей залоговых площадей в аренду. Сейчас сложно не столько сдать площадь в аренду, сколько получить кредит в банке. А золото постоянно растет. Да и порог вхождения в металлические инвестиции не столь велик - достаточно купить 50 граммов золота.

По словам президента Украинской биржи драгоценных металлов Сергея Николаенко, драгоценные металлы никогда не служили средством для накопления капитала:

- Золото всегда выступало неким мерилом, эквивалентом выполненной работы, труда. К примеру, если лет 10 назад за проданный килограмм золота в Киеве можно было купить квартиру, то и сегодня стоимость той же квартиры будет измеряться тем же килограммом золота. Или, например, автомобили. «Мерседес» такого уровня рос-коши, который можно было купить 10 лет назад за 40 тысяч долларов, сегодня можно купить за 200-300 тысяч.

ДЛЯ СПРАВКИ

Резерв Украины

Золотовалютный резерв Украины, как понятно из его названия, состоит из золота и валюты. Причем драгоценного металла примерно в 25 раз меньше. Вот как выглядел резерв в цифрах по состоянию на 5 августа 2011 года:

  • Валюта - 36 256 100 000 долларов США
  • Золото - 1 446 750 000 долларов США
  • Украинское золото. Почему нет?

    Если золото настолько выгодно, то почему бы не начать добывать его в Украине и наполнять им свои золотовалютные резервы? Таким образом, по мнению экономистов, решится проблема удешевления собственных резервов.

    Читайте также: Какой способ инвестирования в золото наиболее выгодный  

    - В Украине примерно 2,5-3 тысячи тонн запасов золота. Это месторождения в Карпатах (около 400 тонн), Большой Донбасс (около 500 тонн) и ресурсы Кировоградской, Днепропетровской областей и Крыма. Сейчас готовится предпроектная документация. Мы попробуем уже в этом году добыть первую партию украинского золота, - говорит глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий.

    По его словам, себестоимость добычи 1 грамма украинского золота будет не больше 150 гривен, в то время как рыночная его цена превышает 50 долларов США. В планах украинских чиновников - добывать до 1 тонны драгметалла в год. К примеру, Россия ежегодно добывает до 176 тонн золота, а Китай - более 340 тонн в год.

    По мнению финансового аналитика Эрика НАЙМАНА, выгода от собственной добычи золота все еще под вопросом.

    - Украинские золотодобывающие шахты являются устаревшими, и риски добычи являются неоправданными. Ведь, добывая лишь тонну драгоценного металла в год, Украина не перекроет свои валютные резервы. Для этого стране нужно аж 678 тонн золота, - констатирует финансист.

     

    Не все блестит

    Однако и тут есть нюансы. Чтобы продавать украинское золото на международном рынке, оно должно будет пройти международную сертификацию. В противном случае, торговля им сможет осуществляться только в пределах страны.

    - Сертификат - это клеймо, которое ставят на слитки страны, добывающие золото в промышленных масштабах. Само оборудование для сертификации золота - также очень дорогостоящее, его невыгодно приобретать странам, не добывающим золото в достаточных объемах, - объясняет Сергей Николаенко. - Поэтому золото в Украину поступает из-за границы. С 1998 года в страну ввозилось в среднем по 20 тонн сырья в год. Основное его назначение - ювелирная промышленность, которая потребляет до 80% ввозимых драгметаллов.

    По словам эксперта, за последние 10 лет страна импортировала более 150 тонн золота в слитках. На протяжении всего этого времени золото росло в цене примерно на 15-20% в год. Несложно догадаться, что наполни Нацбанк этим золотом свои запасы, стабильность украинской экономики не вызывала бы столько вопросов, как сегодня. Ведь его стоимость увеличилась бы в 2-3 раза.

    - Может быть, стоит обратить внимание на пример Китая, который постепенно отказывается от доллара и аккумулирует свои резервы именно в золоте? 8 лет назад там стали активно разрабатывать золотоносные месторождения. Уже сегодня Китай признают страной с самым большим запасом золота в мире. Все эти разговоры о том, что юань может претендовать на звание мировой или резервной валюты, возникают не на пустом месте, поверьте, - резюмирует Сергей Николаенко.

    Из истории вопроса

    Благодаря своему золотому обеспечению, доллару в XX веке удалось стать резервной валютой. Но после того как президент Франции Шарль де Голль в 1965 году предложил Соединенным Штатам обменять корабль, груженный долларами, на причитающееся за них золото, американская экономика пошатнулась. А после того как с таким же требованием обратились и несколько других государств, по решению Ричарда Никсона 15 августа 1971 года США отказались от золотого обеспечения.

     

    Автор: Евгений Муджири

    Источник: АиФ



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK