Какие самые надежные банки мира

Какие самые надежные банки мира

В течение последних двух десятилетий журнал Global Finance составлял список 50 наиболее безопасных банков мира, однако в связи с экономической картиной последних лет он повысил требования к банкам, обращая особое внимание на такие ключевые факторы, как банковский надзор и регулирование, а также на надежность кредитных организаций в долгосрочной перспективе. Как отмечается в материалах журнала, наиболее высокие рейтинги в 2011 году получили те финансовые учреждения, которые «почистили свои балансы и усилили позиции по капиталам».

Ренкинг был сформирован, исходя из сравнительного анализа долгосрочных кредитных рейтингов банков (от агентств Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch), а также анализа совокупных активов 500 крупнейших банков мира.

Корреспонденты CNBC.com Пол ТОСКАНО и Дженнифер ПАРКЕР составили сокращенную версию ренкинга банков от Global Finance, причем банки перечислены в порядке «одна страна — один банк». То есть для каждого отдельного государства указана самая сильная кредитная организация (известно, что зачастую головные офисы сразу нескольких сильнейших банков скоцентрированы на территории одного государства).

Национальный банк Кувейта (47-е место в рейтинге Global Finance)

По состоянию на июль 2010 года под надзором Центробанка Кувейта были пять коммерческих банков, шесть исламских банков (они строят свою деятельность, основываясь на законах шариата) и одна специализированная кредитная организация. Кроме того, в стране действовали подразделения девяти международных банков.

Согласно данным кувейтского регулятора, у Национального банка Кувейта есть 75 подразделений на территории страны и 14 — в других странах. S&P отметило банк рейтингом «A+», Fitch — «АА-», а Moody’s — «Aa3».

Как свидетельствует годовая отчетность банка за 2010 год, прибыли кредитной организации составили 1,07 млрд долларов (все цифры отчетностей банков, за исключением обозначенных отдельно, представлены в долларах США), а активы оценивались в сумму около 46 млрд долларов, что составляет более трети объемов всей финансовой системы Кувейта.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Национальный банк Абу-Даби (46-е место)

Второй по величине банк ОАЭ — самый надежный в стране по версии Global Finance. Совокупные активы кредитной организации, по данным на июнь 2011 года, составляют 67 млрд долларов, а капитализация — 8,6 млрд.

Банк на 70% находится в собственности правительства ОАЭ, а доля иностранных владельцев ограничена 25%. Кроме того, акции банка внесены в листинг на Фондовой бирже Абу-Даби. Рейтинги: «Aa3» — от Moody’s, «A+» — от S&P, «AA-» — от Fitch.

Япония, Shizuoka Bank (43-е место)

Японский Shizuoka Bank вот уже второй год подряд входит в рейтинг самых надежных кредитных организаций Global Finance, поднявшись до 43-й позиции в 2011 году с 50-й в 2010-м. В прошлом году чистый доход Shizuoka Bank составил 463 млн долларов, прибыли — 2,34 млрд, основной капитал составил 8,4 млрд, а дополнительный капитал — 661 млн.

У банка — 167 офисов и 23 малых подразделения по обслуживанию частных клиентов в японских городах Токио, Осаке, Нагое, Сидзуоке, а также за рубежом — в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Брюсселе, Гонгконге, Шанхае и Сингапуре.

Согласно данным Shizuoka Bank, коэффициент достаточности его капитала составляет 15,32% на основе консолидированной отчетности — а это один из самых высоких коэффициентов среди японских кредитных организаций. Рыночная капитализация банка приблизительно равна 6,55 млрд долларов.

Китай, China Development Bank (38-е место)

Впервые за всю историю существования рейтинга Global Finance в топе оказался банк из КНР. China Development Bank непосредственно контролируется государственным советом Китая, а глава банка Чен Юань занимает также должность секретаря муниципального совета Пекина.

Долговые обязательства, выпускаемые China Development Bank, подпадают под гарантию правительства КНР. Кроме того, China Development Bank участвует в финансировании ряда инфраструктурных проектов, таких как строительство ГЭС «Три ущелья» и высокоскоростной железной дороги Пекин-Шанхай, а также длящегося уже несколько десятилетий китайского проекта поворота рек с юга на север.

Согласно отчетности кредитной организации за 2010 год, совокупные активы банка составляют приблизительно 800 млрд долларов (или 5 112 млрд юаней), а также 705 млрд долларов непогашенных ссуд. 39,1% этих ссуд сосредоточены в Восточном Китае, 20,5% — в Центральном и 23,99% — в Западном. Рейтинги: «Aa3» — от Moody’s, «AА-» — от S&P, «A+» — от Fitch.

Италия, Cassa Depositi e Prestiti (31-е место)

Активы самого надежного банка Италии Cassa Depositi e Prestiti по итогам 2010 года составляли приблизительно 356 млрд долларов. Как утверждает сама кредитная организация, основной источник фондирования — выпуск почтовых сберегательных облигаций под гарантией правительства Италии. Облигации распространяются через почтовые отделения страны и рассматриваются многими инвесторами как надежный актив, или «тихая гавань». Помимо того, банк участвует в финансировании различных социально значимых проектов, таких как строительство дорог, социальных объектов и др.

Cassa Depositi e Prestiti — основатель инвестиционного клуба Long-Term Investors Club наряду с еще несколькими европейскими финансовыми институтами. Миссия клуба — «утверждать ключевое значение, которое долгосрочные инвестиции играют в деле упрочения финансовой стабильности и ускорения экономического роста».

Финляндия, Pohjola Bank (28-е место)

Pohjola Bank — единственный финский банк, которому удалось попасть в рейтинг Global Finance. Он участвует в торгах на Фондовой бирже Хельсинки. Рыночная капитализация Pohjola Bank составляет 2,4 млрд долларов на август 2011 года.

У банка более 580 офисов в Финляндии. Также Pohjola Bank — центральный управляющий орган группы OP-Pohjola group, объединяющей под своей эгидой 229 независимых банков.

В 2010 году прибыль OP-Pohjola group до налогов составила 575 млн евро (828,5 млн долларов). У группы приблизительно 3,7 млн частных клиентов и 420 тыс. корпоративных.

США, Bank of New York Mellon (24-е место)

Всего в топ-50 ренкинга Global Finance вошли шесть американских кредитных организаций. Сильнейшим оказался банк Bank of New York Mellon. Остальные — J. P. Morgan Chase (34-е место), Wells Fargo (36-е место), US Bancorp (40-е), Northern Trust (44-е).

По данным Федеральной резервной системы США, Bank of New York Mellon — седьмой в стране по величине активов. Во II квартале 2011 года его совокупные активы составили 200,24 млрд долларов.

Швеция, Nordea Bank (22-е место)

Как свидетельствуют данные Ассоциации банков Швеции, 75% банковского рынка страны сосредоточено в руках четырех кредитных организаций: Nordea, Swedbank, Svenska Handelsbanken и SEB. В списке Global Finance за этот год оказались две из них — Nordea и Handelsbanken (23-е место).

По сведениям Nordea Bank, у него около 11 млн клиентов и 1 400 подразделений, включая колл-центры и электронный банкинг.

Крупнейшие акционеры Nordea — финская банковская группа Sampo Group (21,3% акций) и правительство Швеции (13,5%). Активы банка составляют 840 млрд долларов, а коэффициент основного капитала — 10,7%.

Сингапур, DBS Bank (19-е место)

Самый надежный банк Сингапура в 2011 году, DBS Bank имеет 200 подразделений в 50 городах Юго-Восточной Азии. По его отчетности, около 85% ежегодной чистой прибыли банк получает именно от региональных представительств, хотя его руководящие подразделения находятся в Сингапуре и Шанхае.

Согласно данным кредитной организации, в Сингапуре у нее 4 млн клиентов, в Гонгконге — 1 млн. Рейтинг DBS Bank от агентства Moody’s — «Aa1». Как утверждает руководство финучреждения, DBS Bank — крупнейший коммерческий банк в Юго-Восточной Азии.

DBS включен в листинг Сингапурской биржи. В течение последних двух лет он входил в топ списка самых надежных банков Азиатского региона от Global Finance.

Великобритания, HSBC Holdings (16-е место)

Британская банковская система — одна из крупнейших в мире, однако в топ-50 Global Finance вошли только три кредитных организации из Соединенного Королевства. Самый крупный в стране банк HSBC признан также и самым надежным. У него 1 347 подразделений на территории Великобритании, а рыночная капитализация составляет 149,6 млрд долларов.

Банк включен в листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже, его рейтинги: «Aa2» — от Moody’s, «AA» — от Fitch. По состоянию на II квартал 2011 года коэффициент основного капитала первого уровня кредитной организации составил 12,2%. Этот коэффициент отражает соотношение между основным капиталом банка и активами, взвешенными по степени риска и характеризует финансовую устойчивость кредитной организации.

Австралия, National Australia Bank Limited и Commonwealth Bank of Australia (оба на 12-й позиции)

Commonwealth Bank of Australia (CBA) — одна из четырех крупнейших банковских групп Австралии и самая крупная в стране по размеру внутренних активов (638 млрд долларов по состоянию на декабрь 2010 года).

Объем рыночной капитализации CBA — 77,4 млрд долларов. По данному показателю банк сопоставлен в рейтинге с менее крупным австралийским National Australia Bank (NAB), чья рыночная капитализация составляет всего 50,5 млрд долларов.

Согласно отчету Fitch, ликвидность CBA выросла за последние несколько лет — коэффициент его основного капитала первого уровня на данный момент равен 7,35%. Тот же показатель у NAB составляет 11%.

Канада, Royal Bank of Canada (11-е место)

По оценке Global Finance, по состоянию на 2011 год в Канаде сосредоточено четыре самых надежных кредитных организации на Северо-Американском континенте. Их список возглавил Royal Bank of Canada (RBC).

У RBC более 18 млн клиентов, а его отделения имеются в 56 странах мира. Этот банк — крупнейший в Канаде, его рыночная капитализация составляет 72,8 млрд долларов. Коффициент основного капитала первого уровня RBC довольно высок — 13,6% по состоянию на май 2011 года.

Испания, Banco Santander (10-е место)

Несмотря на продолжающийся в Европе долговой кризис, в рейтинг самых надежных банков вошли и три испанские кредитные организации. Banco Santander даже поднялся на 10-ю позицию с 14-й в прошлом году, а его рыночная капитализация — 75,5 млрд долларов.

Banco Santander — головной банк испанской банковской группы Group Santander, работающей в Европе, Азии, Северной и Южной Америках и в Африке. Santander — одна из крупнейших банковских групп в Европе, ее активы по состоянию на I квартал 2011 года составляли более 1,2 трлн евро (1,7 трлн долларов).

Великое Герцогство Люксембург, Banque et Caisse d’Épargne de l’État (8-е место)

Banque et Caisse d’Épargne de l’État — единственная кредитная организация из Люксембурга, вошедшая в список Global Finance. Банк принадлежит правительству Великого Герцогства и предоставляет весь спектр финансовых услуг, включая розничный банкинг и услуги private banking.

Как свидетельствует отчетность кредитной организации за 2010 год, ее активы составили 38,01 млрд евро (54,5 млрд долларов), чистая прибыль — 185 млн евро (264,9 млн долларов), а коэффициент достаточности капитала — 21,6%.

Швейцария, Zurcher Kantonalbank (4-е место)

В список Global Finance вошли три банка из Швейцарии. Помимо лидирующего банка Zurcher Kantonalbank, самыми надежными в стране также были признаны Credit Suisse и Pictet & Cie.

Активы Zurcher Kantonalbank составили 126 млрд швейцарских франков (159 млрд долларов). Все три крупнейших рейтинговых агентства Moody’s, S&P и Fitch присудили банку наивысший рейтинг «ААА». Банк — на четвертом месте во всем мире по надежности.

Голландия, Bank Nederlandse Gemeenten (3-е место)

Bank Nederlandse Gemeenten (BNG) попал в топ-10 самых надежных банков в мире. Кроме него в рейтинг вошли еще две голландские кредитных организации — Rabobank и Nederlandse Waterschapsbank. BNG на 50% принадлежит правительству Голландии и на 50% — муниципальным органам страны.

Согласно отчетности BNG, его совокупные активы составляют 118,5 млрд евро (170,8 млрд долларов), рейтинги по Moody’s, S&P и Fitch — «ААА».

Франция, Caisse des Depots et Consignations (2-е место)

Второй в мире по надежности банк — Caisse des Depots et Consignations из Франции, а всего в топ-50 Global Finance вот уже второй год входят шесть французских кредитных институтов.

Caisse des Depots et Consignations — государственный финансовый институт Франции, осуществляющий миссии центральных, региональных и местных органов управления страны. Несмотря на то что банк автономен, он по-прежнему находится «под наблюдением и гарантией парламента» — это указано во французском законодательстве. Именно связь кредитного института с правительством и обеспечивает ему наивысшие кредитные рейтинги.

Банковская группа CDC Group — успешный конгломерат частных и государственных организаций, чьи прибыли постоянно растут, несмотря на мировой финансовый кризис. Так, в период с 2007-го по 2009 год совокупные прибыли группы возросли на 35%.

Германия, KfW (1-е место)

В топ-10 Global Finance вошли четыре из шести немецких банков, представленных в топ-50. KfW возглавил таблицу, а банк Landwirtschaftliche Rentenbank, в прошлом году признанный самым надежным финансовым институтом Германии, и в этом году занимает 5-ю строчку в ренкинге Global Finance.

Банком KfW владеет правительство Федеративной Республики Германии и федеральных штатов, поэтому банк имеет государственные полномочия. Правительство страны выступает гарантом по всем обязательствам банка, включая кредиты, долговые бумаги, фиксированные форвардные сделки или опционы, а также прочие займы третьим сторонам.

По состоянию на август 2011 года совокупный объем обязательств банка составляет 40,6 млрд евро (58,4 млрд долларов), включая внутренние обязательства в 30,3 млрд евро (43,5 млрд долларов). Коэффициент основного капитала первого уровня банка также внушителен — 14,8%.

Moody’s, S&P и Fitch выставили KfW наивысшие рейтинги — «ААА».

Перевела Наталья Черкашина, Banki.ru

Источник: CNBC



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK