Средние депозитные ставки пошли в рост

Средние депозитные ставки пошли в рост

После летнего "затишья" средние депозитные ставки, наконец, определились и к концу августа-2011, впервые за полтора года, синхронно пошли в рост. Не исключено, что рост средних ставок "подогревается" акционными предложениями банков, желающих привлечь клиентов в начале сезона бизнес-активности. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с основных "депозитных" новостей прошедшей недели.

На минувшей неделе Национальный Банк дал разъяснения по поводу порядка налогообложения наследуемых депозитов. Согласно этим разъяснениям, банк как налоговый агент должен удерживать из суммы вклада налог на доход физического лица-наследника, предварительно определив ставку налогообложения на основе степени родства наследника и наследодателя.

Кроме того, на прошедшей неделе Нацбанк продлил пребывание в Инпромбанке временной администрации, срок полномочий которой по новому постановлению истекает 1 ноября 2011 года. Вместе с тем, в НБУ решили постановлением от 31 августа-2011 отозвать лицензию у банка «Владимирский», который теперь находится в состоянии ликвидации.

Читайте также: Какие деньги могут стать альтернативой доллару

Также на минувшей неделе один из крупных украинских банков – Укрсоцбанк – сменил название на имя своей материнской группы. Теперь учреждение работает под вывеской Unicredit Bank. При этом в банке отмечают, что такое переименование не означает объединения с другой дочкой того же банка, уже работающей под аналогичным названием. Юридически два Unicredit Bank остаются разными учреждениями, так что изменений в договорах и условиях для действующих клиентов пока не будет. Впрочем, в обоих банках не скрывают, что в перспективе планируется их полное объединение.

А непосредственной темой сегодняшнего обзора стало изменение ставок по депозитам украинских банков в августе-2011. После неопределенности, царившей на рынке все лето, когда средние ставки по депозитам колебались в разных направлениях, в целом сохраняя тенденцию к снижению, август-2011 смог немного порадовать поклонников депозитных вкладов. Средние ставки по разным типам депозитов от 50 банков-лидеров по активам в августе-2011 выросли на 0,1-0,5 процентного пункта по вкладам в гривне и на 0,04-0,26 процентного пункта по вкладам в долларах.

Не поддерживают общую тенденцию только универсальные вклады. Средние ставки по ним с середины июня-2011 остаются на одном и том же уровне, изменяясь лишь на сотые или тысячные доли процентного пункта.

Читайте также: Стоит ли сейчас покупать золото

При этом самый большой рывок сделали в августе-2011 доходные депозиты в гривне: за этот месяц средняя ставка по таким вкладам сроком 3 месяца выросла более чем на половину процентного пункта, сразу же перемахнув отметку в 10% годовых. По аналогичным депозитам сроком один год средняя по рынку ставка «подросла» на 0,37 процентного пункта, взяв «барьер» в 13% годовых.

Интересно, что основной прирост средних депозитных ставок пришелся на последнюю неделю августа. Видимо, в начале нового сезона бизнес-активности банки решили привлечь вкладчиков на свою сторону, предлагая им акционные вклады и программы с повышенными ставками. Так, если в начале августа-2011 самая высокая доходность по вкладам в долларах среди предложений от 50-ти банков-лидеров по активам, на которую мог рассчитывать вкладчик, составляла 10%, то в последнюю неделю августа максимальные ставки по долларовым депозитам достигали 13% годовых при относительно небольших суммах депозитов. По гривневым же вкладам максимальные ставки оставались на уровне 17%-17,5% годовых, но если в начале августа вклады с такой доходностью предлагали три учреждения из числа 50-ти лидеров, то в последнюю неделю их было уже шесть.

Что же касается долларовых вкладов, то здесь «чемпионами» по приросту средней ставки стали накопительные вклады, «нарастившие» 0,25 и 0,21 процентного пункта по вкладам сроками три месяца и один год соответственно. Сберегательные депозиты сохраняли стабильный уровень средних ставок вплоть до последней недели августа, когда они тоже пошли в рост, хоть и незначительно: всего на 0,04 и 0,1 процентного пункта за месяц соответственно – по депозитам сроками год и три месяца.

И теперь предлагаем вашему вниманию описание пяти самых прибыльных вкладов в гривне на сегодня от банков из числа 50 лидеров по активам (по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались пенсионные вклады и депозиты с минимальной суммой 20 тысяч гривен и более).

17,5% годовых в гривне предлагает Еврогазбанк по вкладу «Партнерский Плюс» сроком от 181 до 365 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма депозита – 8000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация договора не предусмотрены.

17% годовых в гривне по депозиту «Говерла» сроком 370 дней предлагает банк «Финансовая инициатива ». Проценты выплачиваются в конце срока. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация договора не предусмотрены.

17% годовых в гривне предлагает Украинский Профессиональный Банк по депозиту «Мега» сроком 12 месяцев плюс один день. Минимальная сумма вклада – 250 гривен, проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение, частичное снятие и пролонгация договора не предусмотрены.

16,5% годовых в гривне по вкладу «Актив прибыльный» сроком 12 месяцев плюс один день предлагает Актив-банк . Минимальная сумма – 500 гривен, проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При переоформлении вклада на новый срок 3 или 6 месяцев, или оформлении нового вклада при наличии действующего, процентная ставка увеличивается на 0,1%. При переоформлении на 9 или 12 (плюс один день) месяцев – на 0,25%.

16,3% годовых в гривне (эффективная ставка) при сроке 270 дней и выплате процентов в конце срока предлагает Дельта Банк по депозиту «Лучший к Независимости». Минимальная сумма – 1000 гривен, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Процентная ставка по вкладу увеличивается на 0,2% каждые 30 дней и составляет в первый период – 15,5%, в последний период – 17,1%. При ежемесячной выплате процентов ставка по вкладу будет меньше на 0,5%. Акция действует до 30 сентября 2011 года.

Пять самых прибыльных на сегодня вкладов в долларах от банков из числа 50 лидеров по активам (по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались пенсионные вклады и депозиты с минимальной суммой 5 тысяч долларов и более).

10,25% годовых в долларах по вкладу «Партнерский плюс» предлагает Еврогазбанк. Минимальная сумма депозита – 1000 долларов, срок – от 181 до 365 дней. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие, а также пролонгация не предусмотрены.

9,5% годовых в долларах при сроках вклада от 18 до 24 месяцев и минимальной сумме в 100 долларов предлагает Укргазбанк по депозиту «Срочный». Проценты выплачиваются в конце срока, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При повторном размещении не менее чем 80% суммы вклада ставка увеличивается на 0,5%.

8,75% годовых в долларах при сроке вклада 370 дней предлагает БАНК КРЕДИТ ДНЕПР по депозиту «Универсальный» с минимальной суммой в 150 долларов. Проценты выплачиваются в конце срока, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При размещении вклада на новый срок ставка увеличивается на 0,25%

8,75% годовых в долларах предлагает вкладчикам Имэксбанк по депозиту «Стандарт» сроком 396-401 день с выплатой процентов ежемесячно или в конце срока. Минимальная сумма вклада – 100 долларов. Возможно пополнение в первые 9 месяцев на такую же сумму и более, частичное снятие не предусмотрено, как и пролонгация.

8,75% годовых в долларах при сроке 1 год предлагает Дельта Банк по вкладу «Наилучший». Проценты выплачиваются в конце срока. Минимальная сумма вклада 200 долларов. Возможно пополнение на сумму от 50 долларов, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент и их изменение за неделю. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.

Виды вкладов

Валюта: UАН

Вклады в гривне

сроком 3 месяца

Вклады в гривне

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 05.09.11, годовых

Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 05.09.11, годовых

Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

10,04%

0,48

13,02%

0,37

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

10,71%

0,11

12,97%

0,19

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

10,21%

0,20

13,20%

0,17

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

5,68%

0,04

6,46%

0,07

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Виды вкладов

Валюта: USD

Вклады в долларах

сроком 3 месяца

Вклады в долларах

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 05.09.11, годовых

Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 05.09.11, годовых

Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

4,81%

0,28

6,43%

0,21

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

5,43%

0,18

6,52%

0,21

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

4,97%

0,10

6,64%

0,04

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

2,72%

0,03

3,08%

0,06

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

 

Автор: Евгения Резниченко

Источник: Prostobank.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK