Кто зарабатывает на слухах о кризисе

В последнее время нам так упорно обещают все новые и новые экономические беды, что невольно возникает подозрение: кому-то это должно быть очень выгодно
Кто зарабатывает на слухах о кризисе

Поговаривают, первым на экономических прогнозах научился зарабатывать Галилео Галилей. Нет, не за счет каких-то прозрений. Просто у него был хороший телескоп, который позволял ученому увидеть купеческий корабль задолго до того, как тот зайдет в порт. И разглядеть, какой товар тот везет. Эти сведения Галилео сообщал торговцам, которые успевали вовремя избавиться от излишков товара, и получал свой процент.

Потом появилась торговля фьючерсами - долговыми расписками под товар, который реально будет существовать через какое-то время, - а значит, возможность зарабатывать за счет угадывания колебаний рынка. Рынок Форекс... В общем, заинтересованных в прогнозах, а то и желающих "подправить" экономические реалии в свою пользу с помощью "нужной" интерпретации событий, прибавилось.

И сегодня молва приписывает ряду лиц и организаций повышенную заинтересованность в том, чтобы рынки сильнее трясло. Кто-то зарабатывает при растущей экономике, а кто-то "играет на понижение". Насколько такие игры могут управлять экономической реальностью?

Хедж-фонды

Хеджевые фонды в отличие от обычных инвестиционных фондов не так строго контролируются государством, поскольку участвовать в них могут только профессиональные инвесторы. Такие фонды могут позволить себе рискованные манипуляции с ценными бумагами и валютами. Это финансовые элитные клубы, простому человеку туда не попасть хотя бы в силу высокого первоначального взноса.

Самый известный глава хедж-фонда - знаменитый филантроп и не менее знаменитый биржевой спекулянт Джордж Сорос - как раз и прославился тем, что предпочитал "играть на понижение" (зарабатывал на обвале рынков). Даже разработал особую "теорию рефлексивности фондовых рынков". Согласно этой теории, решения о покупках и продажах ценных бумаг - во многом из области психологии. Потому на них легко повлиять с помощью "нужной" информации. И чтобы обвалить даже крепкую валюту, достаточно серии последовательных "ударов" через СМИ, подкрепленных реальными действиями на рынке отдельных валютных спекулянтов.

Свою теорию Сорос успешно применял на практике. Например, в сентябре 1992 года устроил "черную среду" далеко не слабенькой валюте в виде английского фунта стерлинга. Обвалив рынок, он за день заработал больше $1,1 млрд.

Не случайно, когда Джордж Сорос заговорил о грядущем "крахе" евро, экономический мир изрядно напрягся: опять подзаработать решил?

Впрочем, вскоре знаменитый инвестор еще раз всех удивил - объявил, что продает свою долю в хедж-фонде. Решил ли инвестор-миллиардер зафиксировать наконец прибыль и ­уйти на покой, или предчувствует новые экономические бури и готовится к очередной "большой игре", предугадать сложно. Известно, однако, что в своих играх он далеко не одинок. По оценкам СМИ, 25 руководителей крупнейших хеджевых фондов за 2009 год, по итогам прошлого кризиса, "наварили" в общей сложности более 25 млрд долларов.

- Есть такие очень высокопрофессиональные инвесторы, которые умеют зарабатывать на падающих рынках. Это называется "шортить", - комментирует Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК. - Однако таких людей - единицы, поскольку зарабатывать на падающем рынке сложно. Куда проще - на растущем: покупай по одной цене, продавай по другой - и ты с прибылью. К тому же "шорты" - те самые короткие продажи, которые, в частности, использовал Сорос, - в ряде стран Европы в последний год запретили, чтобы как-то успокоить ситуацию.

При этом сейчас почти и не осталось валютных ­"оазисов", даже швейцарский франк теперь не дает подзаработать, его привязали к евро.

Золотая отрасль

Чем больше разговоров о возможности нового кризиса, тем в большем выигрыше предприятия, которые добывают золото и торгуют им.

- В период нестабильности многие вкладываются в этот, в данном случае сверхнадежный, актив, - подтверждает Игорь Николаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему стоит покупать золото даже при цене $1800 за унцию

В самом деле последние три года золото в основном дорожает. С каждым новым обострением ситуации на валютных рынках цены на "презренный металл" ставят все новые рекорды.

Продавцы недвижимости

Теоретически они также могут заработать на страхе перед нестабильностью и обесцениванием всех валют. Ведь недвижимость остается одной из немногих "тихих гаваней" наряду с золотом.

Правда, в большинстве стран цены на жилье изрядно упали в предыдущую волну кризиса и не особо поднялись со "дна". Чтобы реально заработать, заниматься надо перекупкой достаточно больших объемов недвижимости, что сейчас удается лишь отдельным крупным компаниям, которые специализируются на этом рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как продать или купить квартиру без риелтора

Конечно, можно получить "навар", купив сейчас недвижимость в той же Испании и продав, когда мировая экономика вновь расцветет и на рынках пойдет бурный рост. Но когда это будет? Пока прогнозы на экономическое будущее месяц от месяца становятся все туманнее.

Рейтинговые агентства

В их огород на предмет провокаций с целью подзаработать на кризисе в последнее время бросалось особо много камней.

- Они могут выиграть, но не от кризиса как такового, - говорит Игорь Николаев. - Дело в том, что на самом деле эти агентства зарабатывают на корпоративных рейтингах. Компании им платят за то, что агентства их рейтингуют. В глазах же компаний репутация оценок, скажем, Standard & Poor's после нашумевшего решения этого агентства понизить рейтинг США, конечно, растет. Но рейтинговые агентства не понижают рейтинги в надежде на то, что "ага, сейчас к нам еще больше компаний прибежит". Они свои деньги в любом случае получат - есть кризис или нет.

Кому это выгодно?

- Даже если кто-то и выигрывает от нестабильности, не они провоцируют эту ситуацию. У нынешнего кризиса достаточно других причин, - подводит итог Игорь Николаев. - Нет правильного, адекватного анализа. Не принимаются меры, которые необходимы... С кризисом боролись, заливая его деньгами, а это, по сути, значит, что та экономическая модель, которая и привела к кризису, только развивается и укрепляется.

 

Ранее Финансы Bigmir)net сообщали о том, что будет с фондовым рынком до конца 2011 года

 

Автор: Елена Аракелян

Источник: Комсомольская правда в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK