Что заставляет украинцев добровольно нести деньги в финансовые пирамиды

Что заставляет украинцев добровольно нести деньги в финансовые пирамиды

Финансовые пирамиды снова в Украине. Вкладчиками пресловутой современ 90-х компании "МММ", которая возродилась вновь, уже сталимиллион украинцев. Почему правоохранители нереагируют на деятельность финансовых комбинаторов и что в действительностизаставляет украинцев по доброй воле обменивать реальные деньги на электронныефантики?

- Сколько там набежало? - Волновался Лёня

- О! Е-мое!

- Куплю жене сапоги!

Леня Голубков - герой рекламныхвидеороликов финансовой пирамиды 90-х - один из немногих, кто тогда смогзаработать на сапоги для жены и не только. Остальные, по разным оценкам, от10 до 15 миллионов человек, с вкладами попрощались, а 50 - покончили жизньсамоубийством. Самого главу пирамиды СергеяМавроди посадили на 5 лет. А когда вышел на свободу - сновавзялся за старое.

Сейчас рекламные объявленияпестрят по всей Украине. Сам Мавроди и не скрывает - этофинансовая пирамида, однако кто не рискует - не пьет шампанского.

Сергей Мавроди, основатель АОМММ:

- Система абсолютно неуязвима,непотопляема, неуничтожима. Я к деньгам совершенно неприасаюсь.

Де-факто Мавроди действительно кнынешней деятельности МММ не причастен. Официально он, скорее, идейныйвдохновитель. Счета зарегистрированы натретьих лиц, официального представительства нет. Единственный контакт - сайт винтернете. Там обещают баснословные суммы -до семидесяти процентов. Гарантий никаких - реальныеденьги предлагают обменять на электронные МММ-доллары. Все, как в 90-х, тольковиртуально. Однако, желающих заработать, ненапрягаясь, это не останавливает. И таких только в Украине болеемиллиона. Психологи называют это болезньюленивого общества.

ОльгаЛюбченко, психолог:

- Почему сказка про Емелюнастолько популярна в обществе? Лежат на печи, ничего не делатьи в определенный момент иметь и полцарства и красавицу невесту. Болезнью это становится тогда,когда человеку не хватает силы воли чтобы взять и изменить что-то в своей жизнив лучшую сторону. Нет ответственности за своюжизнь.

Правозащитники ситуацию сдеятельностью пирамиды называют уникальной. С юридической точки зрения,организаторы закон не нарушают. В рекламе на биг-бордах ониинформируют о компании, однако о финуслуги - ни слова. Люди добровольно отдают деньги,при этом, не подписывая никаких договоров или любых других документов.

Анатолий Соболевский, юрист ВОО"Защиты прав потребителей финансовых услуг":

- Что касается нарушения Уголовного Кодекса, то в этом случае, если цитировать УК,"мошенничество" можно применить только в том случаи, когда будетпервый потерпевший. А пока нет первого потерпевшего,состава преступления нет.

Деятельностью пирамидызаинтересовались в госкомиссии по финуслугам. И уже направили официальныезапросы в милицию. Там ситуацию обещают держать наконтроле, привлечь к ответственности смогут лишь, когда появятся первые жертвыфинансовых комбинаторов.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, сколько и за что берут нечистые на руку чиновники

Автор: Наталя Малишко. Оператор: Володимир Лозенко

Источник: Перший Національний



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK