Как поменять валюту не показывая свою прописку

Как поменять валюту не показывая свою прописку

 С введением новых правил осуществления валютообменных операций многие украинцы предпочитают прибегать к помощи «серых» обменок, лишь бы не «светить» место прописки. Чтобы не вводить в искушение сотрудников, которые теперь будут знать, куда клиент понес купленные гривни или доллары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем нужен паспорт при обмене валют

«Полностью избежать идентификации при покупке валюты невозможно. Однако, возможно не светить место жительства», - говорит управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков.

Постановление НБУ от 11.08.2011г. № 278, вступившее в силу 23 сентября этого года, предусматривает обязательное предъявления паспорта только в случае осуществления валютно-обменной операции в течение одного дня в одном банке на сумму более 50 тысяч гривен. Если же сумма валютно-обменной операции составляет менее 50 тысяч гривен, уполномоченному работнику банка нужно документально подтвердить только фамилию, имя и отчество, предъявив при этом любой удостоверяющий личность документ, который не имеет информацию о прописке.

«Действующее законодательство предусматривает целый ряд таких удостоверяющих личность документов. Это может быть: удостоверение госслужащего, пенсионное удостоверение, студенческий билет, удостоверение участника войны, народного депутата, моряка, рыбака, водительское удостоверение и так далее», - говорит юрист.

ЧИТАЙТЕ: Обменники берут доллары без паспорта

При этом, сотрудник банка не должен снимать копии со страниц паспорта при обмене суммы менее 50 тыс. грн. (эквивалент в валюте). Если же в банке на этом настаивают, стоит пойти в другой банк.

Кстати, если паспорта по какой-то причине сейчас нет на руках, можно обратиться в ЖЭК за формой №3, которая подтверждает место жительства гражданина. Тогда, например, международный паспорт или другое удостоверение вместе с Формой №3 могут составить альтернативу обычному паспорту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С каким документом, кроме паспорта, можно обменять валюту

«Хотя все будет зависеть и от банка – насколько он гибко будет подходить к проблемам клиентов. Таким образом, если необходимо приобрести валюту без предоставления «лишней» информации в объемах больших, нежели на 50 тыс. грн., придется покупать валюту частями в разных банках, поскольку на сегодняшний день в Украине нет единой национальной банковской мониторинговой системы и проследить сколько один человек купил валюты невозможно», - объясняет Сергей Боярчуков.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что возле пунктов обмена валют активизировались валютные мошенники

 

Автор: Елена Буруль

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK