Почему украинцы начали забирать свои депозиты

Почему украинцы начали забирать свои депозиты

Мир живет в страхе перед второй волной экономического кризиса, а в свете сложившейся ситуации, изрядно может пострадать и Украина.

Уже сегодня чувствуется паника среди вкладчиков в отечественном банковском секторе. Так, осенью 2011-го банки впервые за два года столкнулись с оттоком средств с розничных депозитов – в сентябре текущего года, согласно данным Нацбанка, население сняло более 3 млрд гривен, и это при том, что остатки на счетах в национальной валюте снижаются уже несколько месяцев подряд.

Пережив в 2008 году первую волну мирового экономического кризиса, украинцы готовятся принять вторую. По прогнозам экспертов, новый кризисный скачок придет в конце 2012 – в начале 2013 годов, но население страны, тем не менее, уже начало нервничать.

Украинцы активно снимают гривни с депозитных счетов , чтобы потом перевести сбережения в евро или доллары США, и не попасть впросак, как это было в 2008-м. Почему же украинцы так не доверяют гривне?

Дело в том, что украинская экономика является открытой, поэтому напрямую зависит от мировых тенденций. И, после углубления кризиса в США и еврозоне, настроения отечественных вкладчиков резко ухудшилось. Судя во всему недоверие к банковской системе Украины впервые за последние годы ярко проявилось в августе нынешнего года, когда согласно данным Нацбанка, население страны сняло с гривневых депозитов более 800 млн гривен и начало скупать иностранную валюту.

Банкиры объясняют, что из-за нервозности на финансовых рынках и жестких действий НБУ по ограничению покупки наличной валюты растут девальвационные ожидания граждан. Следует также отметить, что снятые с гривневых депозитов суммы и переведенные в другие инвалюты люди либо снова кладут на счет в банк, либо – банально - хранят заработанное дома, как говорится, под подушкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с гривной к началу 2012 года

И, надо сказать, это – еще одна существенная проблема. Стоит вспомнить горький опыт 2008-го года, когда в стране происходило приблизительно то же самое, и многие люди, забрав деньги из банка, хранили их дома, а потом, буквально через месяц-два после обнуления депозитов, оказывались без гроша, ведь их, то ли по наводке банка, то ли по случайности, обворовывали.

Так, киевлянин Василий поделился с «Обозревателем» своей историей: «У нас с женой был небольшой гривневый депозитный счет, открытый еще в 2006-м году. Деньги туда мы клали ежемесячно, получали довольно приличный процент и в последнее время уже начали рассуждать, на что потратим накопленное. Но в 2008-м, в ходе первой волны экономического кризиса, из-за боязни девальвации гривни и потери денег, мы обнулили депозит, а национальную валюту перевели в доллары. Так, кстати, сделали многие наши друзья – мы просто боялись потерять честно заработанные сбережения. Но буквально через месяц нашу квартиру взломали, вынесли всю технику и накопленные средства, естественно, – тоже. Всего украли 15 тыс. долларов США. Сегодня мы снова открыли гривневый депозит, обнулять который пока не собирается. Конечно, трудно, доверять отечественной банковской системе, но выбора у нас пока что нет. Будем надеяться, что заявления НБУ о «наработаной схеме» спасения гривни не окажутся пустыми обещаниями в случае каких-либо проблем».

Для того, чтобы вкладчики перестали массово снимать депозиты с банковских счетов, банкиры стали повышать привлекательность депозитов в национальной валюте. К примеру, в банке «Хрещатик» гривневый депозит поднялся с 14% годовых до 15,5%. А в банке «Финансы и кредит» гривневый пенсионный депозит вырос с 14,5% до 15% годовых.

Кстати, тенденцию роста ставок по депозитам подтверждают и исследования компании «Простобанк Консалтинг». Так, по их данным, за последние три месяца (август-октябрь) у 50-ти лидеров украинских банков (по активам) существенно увеличились гривневые депозитные ставки: доходные – было 10,63%, стало – 13,60%; накопительные – было 10,85%, стало – 13,07%; сберегательные - было 10,58%, стало – 13,61%.

Тем не менее, эксперты считают, что повышение депозитных ставок в гривне ничего не даст. Более того, паническое настроение граждан экономисты вообще не понимают. Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал «Обозревателю» о своем видении сложившейся ситуации:

«Я абсолютно не вижу поводов для паники, а сумма, которую население сняло с депозитов, для нашей страны невелика. Что же касается повышения депозитных ставок в гривне, то это явление также логичное и, более того, сезонное, ведь в преддверии праздников банки всегда стараются несколько повысить депозитные ставки в национальной валюте», - подчеркнул Охрименко.

Однако несмотря на спокойствие отечественных экспертов и уверенность Нацбанка в том, что национальная валюта легче перенесет удар второй волны мирового экономического кризиса, чем в 2008 году, факт остается фактом – «кровеносная» система банков лишается своих денежных потоков. И если не приостановить эту потерю финансовой «крови», то вскоре можно будет ставить какой-нибудь неприятный диагноз вроде «анемия».

Быть может, белым халатам нужно подумать над стабилизацией самочувствия своих пациентов, чтобы этим больным в итоге не пришлось надевать белые тапочки?

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, как подготовиться к кризису

Источник: Обозреватель



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK