Можно ли доверить банку личную информацию

Можно ли доверить банку личную информацию

До 22 октября 2011 года украинцы должны сообщить в банки, клиентами которых они являются, расширенные данные о своем имуществе, счетах в других банках и т.д. Полученную информацию с целью легализации доходов банки, в соответствии с Постановлением НБУ №22, обязаны отправить регулятору. Насколько это юридически правомерно, и какие последствия может иметь, узнавал Prostobank.ua

Николай Доленко, партнер ЮК «КПД Консалтинг»

Задачей нового порядка НБУ о финансовом мониторинге было усовершенствование банковского законодательства в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, в связи с новой редакцией закона по данному вопросу.

Новый порядок не определяет исчерпывающий перечень документов для всех ситуаций, которые обязаны требовать банки с целью идентификации клиента. В связи с этим банки должны балансировать на лезвии бритвы: с одной стороны недостаточный пакет документов от клиента может привести к санкциям со стороны регулятора за невыполнение обязанностей субъекта первичного финансового мониторинга, с другой стороны, избыточные требования и бюрократизация могут стать причиной оттока клиентов.

Отдельно стоит отметить, что новый порядок осуществления банками финансового мониторинга не требует от банков передавать информацию о клиентах Национальному Банку. Доступ к такой информации НБУ получает лишь в определенных случаях, например, когда операция подлежит финансовому мониторингу, при проверке банка и т.д.

Так уж сложилось, что наши граждане предоставляют информацию о себе и своих активах госорганам весьма неохотно. Кроме того, украинская банковская система и так не пользовалась серьезным доверием у населения. Все это вкупе с продолжающейся сложной финансовой ситуацией в стране может стать основанием для того, что часть клиентов откажется от некоторых банковских услуг, не являющихся жизненно необходимыми, например, депозиты населения. Возможно, некоторые клиенты мигрируют в банки, которые будут требовать минимум информации от клиента.

Какие злоупотребления могут быть в связи с доступом к такому объёму информации о клиентах? Совершенных нормативных актов, к сожалению, не бывает, и это относится в полной мере к новому порядку. Действительно, новый порядок вводит более тщательный, местами даже сверх необходимости, подход к вопросу о борьбе с отмыванием «грязных денег». Однако его основная задача – выявление таких случаев. Дальше, после выявления, начинается работа правоохранительных органов, а уж она зависит от многих факторов.

С формальной точки зрения законопослушному банковскому клиенту беспокоиться нет причин: он раскрывает банку конфиденциальную информацию о своей законной деятельности, и эта информация охраняется как банковская тайна. Раскрытая банком соответствующим госорганам в рамках законной деятельности по финансовому мониторингу информация является информацией с ограниченным доступом и также не должна быть использована не по назначению. Тем не менее, в случае недобросовестности отдельных сотрудников банков или госорганов, такая информация может стать неплохим аргументом для воздействия на банковского клиента.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, зачем банкам наша финансовая информация

 

Источник: Prostobank.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK