Открываем депозит в иностранном банке

Открываем депозит в иностранном банке

Сначала здесь

Для того чтобы открыть депозит за рубежом гражданин Украины обязательно должен получить лицензию НБУ. Если этого не сделать, операцию признают незаконной. А это грозит, как минимум, штрафом (до 17 тыс. грн.), а то и тюремным заключением на срок от 2 до 5 лет.

Получив предварительное согласие на открытие счета в самом зарубежном банке, необходимо подать заявление и утвержденный пакет документов в территориальное управление НБУ, а затем оплатить 1.020 грн. В заявлении нужно указать сумму будущего вклада. Нацбанк обязан ответить вам в течение 35 дней. Но если вы получите отказ, его можно обжаловать в суде.

Не удивляйтесь, если вас пригласят на собеседование в милицию или СБУ. Эти структуры обязаны проверять поданные документы, и могут повлиять на решение НБУ.

«Если вы открыли счет, пребывая за рубежом, – говорит Александр Степанов, управляющий директор компании Amond & Smith Ltd, – вернувшись в Украину, нужно либо закрыть его, либо сразу же получить лицензию».

Ехать или нет

Следующий шаг – оформление документов в зарубежном банке. Для того чтобы самому не тратиться на поездку за границу, можно воспользоваться услугами компаний-посредников, которые откроют счет на ваше имя. За это они возьмут от $300 до $900. Сначала они тщательно проверяют клиента, и если не отказывают, то гарантированно открывают депозит.

«Если вы предпочитаете все делать самостоятельно, знайте, что в зависимости от страны и от внутреннего регламента банка оформление может занять от 1 до 30 дней», – говорит Лилия Баранова, руководитель департамента корпоративного права компании Оффшор Экспресс.

В стандартный пакет документов входят нотариально заверенные копии паспортов (заграничного и гражданского), а также справка о существующем счете в украинском банке. Иногда европейские банкиры требуют справками подтвердить адрес и ваши источники доходов.

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK