В этом году клиенты инвестфондов не получат баснословных прибылей

В этом году клиенты инвестфондов не получат баснословных прибылей

Пессимизм инвесторов поддерживал и ряд внутренних факторов —нестабильность внутриполитической ситуации, неопределенность споставками газа, что прямо влияет на работу предприятий, а значит и наих прибыльность, отсутствие плана приватизации на текущий год инекоторые другие. Все это привело к тому, что в течение первого месяцагода основной фондовый индикатор потерял 6,83%, опустившись до 1093,85пункта.

Первые потери

«Волна внешнего негатива подавила робкие попытки участниковторгов играть наверх. Усиление опасений наступления рецессии в США в2008 году и значительное ухудшение экономических индикаторов в Германииспровоцировали во всем мире новую волну бегства инвесторов к качеству.Это не могло не затронуть и украинский фондовый рынок. Достаточнозаработав в 2007-м на его росте (рост индекса ПФТС в 2007-м превысил130%), нерезиденты стали закрывать «длинные» позиции и уходить с рынка,фиксируя прибыль. Понимая, что объемы сброса бумаг нерезидентами могутбыть очень значительными, внутренние инвесторы практически непредпринимали попыток удержать рынок от падения», — рассказываютаналитики, КУА «Магістр».

Такие потрясения сказались на инвестиционных фондах. По даннымАссоциации инвестиционного бизнеса, по итогам января впервые более чемза год было зафиксировано снижение стоимости чистых активов открытыхИСИ. В целом этот показатель сократился на 6,7% — с 500 877 до 467 533тыс. грн. Снижение стоимости чистых активов в январе продемонстрировалишесть из 14 фондов. При этом самый значительный спад наблюдался в«Парекс Українському збалансованому фонді», чьи активы уменьшились на27 738 тыс. грн. (-11,2%), и «Конкорд-Стабільність» (-60,1%, или на 15643,5 тыс. грн.).

Рецессия на фондовом рынке сказалась и на результатахдеятельности ИСИ. Разброс доходностей по инвестиционным фондам в январебыл довольно серьезным. В частности, средневзвешенная доходностьпубличных закрытых недиверсифицированных акционных фондов составила0,06% (разброс от -8,56 до + 6,81%). Средневзвешенная доходностьпубличных диверсифицированных фондов находилась на уровне 0,18%(разброс доходностей составил от -8,16 до +2,44%). Практически всеоткрытые инвестфонды показали отрицательную доходность. Инвестиционныесертификаты фондов потеряли от 0,87 («Парекс фонд українськихоблігацій») до 9,58% («Конкорд-Стабільність») своей стоимости. Средняядоходность фондов за январь 2008 года составила -2,15%, тогда как еще вдекабре +2,92%.

«Лучшие результаты по итогам января показали инвестиционные фондыпод управлением КУА «Ефект», КУА «Сократ» и КУА «Арт-КапіталМенеджмент», — сказал директор аналитического департамента группыкомпаний «ТЕКТ» Юрий Прозоров.
По словам генерального директора КУА«Інеко-Інвест» Олега Морквы, инвестиционные портфели фондов, активыкоторых сформированы из ликвидных акций, в среднем потеряли от 1,5 до5% стоимости. «Но были и такие фонды, которые с начала года показалирост доходности управляемых инвестиционных портфелей свыше 5%. Этимотличились закрытые недиверсифицированные корпоративные инвестиционныефонды. Их активы сформированы либо за счет малоликвидных биржевыхбумаг, либо за счет активов, которые не торгуются на бирже, но покоторым управляющие компании определили увеличение их цены (объектынедвижимости, корпоративные права, облигации корпораций и т.д.)», —подытожил он.

Паника отменяется

Несмотря на падение доходности ИСИ, инвесторы демонстрируютредкое хладнокровие. «Сколь-нибудь существенного оттока инвестиционныхресурсов из украинских инвестфондов за полтора месяца текущего года небыло. Более того, ожидается, что в 2008 году совокупные активыпубличных фондов могут вырасти еще на 2–5 млрд. грн.», — говорит ОлегМорква. Как бы странно это ни звучало для обывателя, именно сегодняшнийкризисный период фондовики считают наиболее удачным для инвестиций вИСИ. «На данный момент вложение в институты совместного инвестированияявляется довольно перспективным, поскольку для достижения максимальнойвыгоды инвестировать нужно тогда, когда рынок значительно просел, а нена пике. Время покупать — первый квартал 2008 года», — убежден Прозоров.

Однако инвесторам следует быть готовыми к тому, что в текущемгоду ПИФы едва ли смогут повторить прошлогодние рекорды. Если в 2007году их заработки достигали 100–200% годовых и более, то в 2008 годудаже 50% доходности будет удачей. В частности, на первое полугодиеаналитики прогнозируют этим учреждениям весьма скромные заработки.«Фонды, вкладывающие преимущественно в акции «голубых фишек», покажутдовольно низкую доходность — на уровне менее 10% (с учетом снижения запервые пять недель года). Фонды, ориентированные на вложения в менееликвидные акции второго эшелона, имеют шанс нарастить доходность науровне около 15–20% в ближайшие полгода», — считает аналитик компании«Альфа-капітал» Сергей Кульпинский. Не отличаются оптимизмом ипредсказания на год. «Мы прогнозируем доходность публичныхдиверсифицированных инвестиционных фондов за 2008 год на уровне 30%,публичных закрытых недиверсифицированных акционных фондов — до 70%,публичных закрытых недиверсифицированных облигационных фондов — впределах 20%. Но прогнозируемую нами инфляцию (на уровне около 18% поитогам года) фонды компенсируют по-любому», — констатирует ЮрийПрозоров.



Автор: Иван Самойленко
Источник: газета "Комментарии"

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK