Погоня за депозитом: Выбираем лучший

Погоня за депозитом: Выбираем лучший

6,2 за июнь

Июнь выдался месяцем небывалой щедрости среди украинских вкладчиков,депозитные счета физлиц за июнь приросли на 6,2 миллиарда гривен(3,3%). Для сравнения — в мае аналогичный показатель составил всего0,75 миллиарда гривен (0,4%). Что же стало причиной для таких перемен?

Первой причиной стал рост ставок по вкладам, их подняли практически всефинучреждения — от мала до велика. Доходность по гривневым депозитам запоследние два месяца выросла на 2-4%, по долларам и евро — на 0,5-1,5%.Чего не сделаешь в условиях тотального дефицита ликвидности.

«Ложимся» в депозит

Одним из самых лучших предложений на рынке депозитовможно назвать депозитный вклад «Добробут» банка «Финансоваяинициатива». Вкладывая 25 000 грн. можете смело рассчитывать через годполучить заслуженные 30 000. Если же 25 000 нет, то можно начать и с2 000, но, тогда, извольте, только 19%. Хорошим вариантом дляначинающего инвестора можно назвать и депозит «Класичный» от «Эрде Банка». Здесь сумма вклада начинается с 1000 грн, а процент, на который можно претендовать 19,5.

Самым щедрым в плане валютного депозита оказался банк «Дельта» со своим тарифным планом «Депозит XXL».Тут и возможность пополнения (минимально на 100%), и небольшая суммавклада – всего-то 500%, и самый высокий на рынке процент 14%. Правда несоветуем забирать деньги досрочно, так как в таком случае вам грозитпотеря в 50% от нажитой суммы плюс на вас лягут все затраты порассчетно-кассовому обслуживанию.

Самым прибыльным депозитом, который удалось отыскать Инвествею оказался тарифный план «Мегаприбыль» от «Альфа-банка», минимальная сумма вклада всего 200 евро, возможность пополнения и вполне серьйозные проценты в 12,5 годовых. 

В гривне – неоднозначно?!

Не смотря на то, что по процентам вклады в гривне явно лидируют ещене факт, что стоит открывать депозитный вклад именно в этой валюте.Во-первых не стоит забывать о столь привычном для нас слове какинфляция, которая в этом году перевалит за 20 %. Так что даже открывдепозит по 20 % годовых вы едва ли покроете рыночное удорожание. Чтокасается вкладов в долларах, то большинство экспертов склоняются втому, что к концу года рынок США стабилизируется и валюта этой странывернется в привычный для нас коридор, поднявшись в курсе до 4,94-95.Так что не смотря на разницу в банковском проценте в 6-7%, можно будетспокойно отыграть их на росте курса, а быть может даже немноговыиграть.

Аналогичная ситуация и с евро, поскольку стоимость евровалюты наукраинском рынке зависит от официального курса гривни по отношению кдоллару, установленному Нацбанком, а также от курса евро/доллар намировых рынках. Получается, что при стабильности курса евро/доллар навнешних рынках депозит в евровалюте прирастет за счет курсовой разницына те же 6-7%, что в сумме с доходностью по депозиту даст около 19-20%годовых.

Процентный прирост

Банковские аналитики утверждают, что нынешний уровень ставок подепозитам – еще не придел и что еще до сентября стоит ожидатьсущественное повышение процентов по вкладам как минимум на 0,5-2пункта. Так что может еще не спешить и подождать месяц-другой доочередного повышения, но это тоже вопрос весьма спорный посколькуинфляция за этот «месяц-другой» может поднять цены ровно на процентвашего выигрыша, а быть может и больше. Ведь за первые 6 месяцев онауже понизила покупательную способность денег на 15,5, но как говорятбанкиры: лучше сегодня получить 20% годовых по гривневому депозиту пригодовой инфляции в 22% и в итоге потерять только 2% своих сбережений,чем получить минус 22%, держа свои сбережения где-нибудь «под подушкой».

Автор: Андрей Кладченко

Источник: Investway



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK