Самое время инвестировать в ПИФы

Самое время инвестировать в ПИФы

Однако, по более сдержанным оценкам аналитиков, особых поводов для повышенного интереса к ПИФам и КИФам у украинского населения сейчас нет. Небольшую доходность к концу года могут показать разве что немногочисленные фонды облигаций, в структуре которых акций нет в принципе. Но в любом случае банковский депозит в золоте либо гривне сейчас куда выгоднее.


На дне?

Провальноепадение ИСИ в первом полугодии, по одной из версий управляющих фондами, можетоказаться золотым дном для потенциальных частных инвесторов уже в конце лета.Как известно, наибольшие потери в этом году настигли вкладчиков фондов акций —их бумаги с начала года обесценились в среднем на 15-20%.Владельцы сертификатов сбалансированных фондов потеряли около 10-15% инвестиций. Меньше всего пострадали инвесторысамых «неинтересных» (из-за низкой доходности) в стабильное время ИСИ —облигационных. Некоторые из таких фондов «просели» в пределах 5%, другие показали доходность,близкую к нулю. «Несмотря на то, что ПИФы выдержали удар лучше фондового рынка,их доходность с начала года все равно оказалась отрицательной и составила всреднем -18%, —констатирует Ярослав Кабаков, ректор учебного центра инвесткомпании Финам. —Это при том, что за аналогичный период прошлого года ПИФы демонстрировалидоходность на уровне 20-25%».

Cейчасбумаги некоторых фондов можно приобрести по цене, близкой к номинальной и дажениже — как через брокеров, так и у инвесторов. «Продам 3000 инвестиционных сертификатовпо текущей цене — она даже ниже номинала. Срочно нужны деньги!» — подобныеобъявления нетрудно найти на форумах, посвященных институтам совместногоинвестирования. Что, по мнению оптимистов, свидетельствует: те, кто разуверилсяв светлом будущем своих сертификатов, сегодня почти бесплатно отдают в другиеруки потенциальное богатство! «Сейчас выгодно вкладывать в ПИФы, потому чтоинвесторы могут заработать на падении», — объясняет открывшиеся возможностипроинвестировать фонды по дешевке Александр Панченко, директор КУА-АПФ ТройкаДиалог Украина.

Согласноподобным прогнозам, нынешняя «распродажа» паев — последняя возможностьвложиться в ПИФы на спаде. «Ближе к осени, к концу периода отпусков, фондовыйрынок оживет и начнет демонстрировать положительную доходность. Приоптимистичном прогнозе к концу года рост доходности ПИФов может оказаться науровне 5-10%, а после стабилизации рынкаприбыльность фондов может составить до 35%в год», — прогнозирует г-н Кабаков. «Коррекция сохранится до сентября. Послерынок начнет отыгрывать вверх, и тогда те, кто сейчас проинвестирует фонды,получат доход, превышающий банковские депозиты», — утверждает КонстантинКириченко, директор по развитию «Миллениум Эссет Менеджмент».

Впрочем, далеконе все участники рынка смотрят в будущее так оптимистично, утверждая, чтоэкономических предпосылок для возобновления роста отечественной фондовой биржив ближайшее время нет, следовательно, их нет и для фондов, в активах которыхпреобладают акции.

По пессимистическому сценарию

«Сейчас —только в банк на депозит. ПИФы — это для альтруистов и меценатов», — убеждалижурналистов  завсегдатаиинтернет-форумов. Как оказалось, даже некоторые представители заинтересованнойстороны — компаний, управляющих портфелями фондов — признаются, что сейчас нерискнули бы вкладываться в ИСИ. «Я не думаю, что фондовый рынок, от ситуации накотором зависит большинство ИСИ, покажет рост уже в сентябре, — убежденВладимир Суханов, начальник отдела по управлению активами КУА Велес Менеджмент.— Глобально до конца года фондовый рынок будет снижаться, однако это неисключает кратковременных, «недельных» повышений даже на 4-5%.

В последнийгод наш рынок показывает хорошую чувствительность к внутренним и мировымновостям, и опытные управляющие активами могут обыграть индекс ПФТС и дажевыйти в плюс. Впрочем, сейчас на месте инвестора я бы положил деньги на депозитна один-два месяца, а потом продлил бы депозитный договор еще на пару месяцев,потому что процентные ставки в банках с большой долей вероятности будутповышены осенью (по этой причине долгосрочный депозит сейчас тоже невыгоден), абольшинство фондов будет «проседать» дальше».

Осторожные впрогнозах отечественные эксперты утверждают, что отыграть падение украинский фондовыйрынок сможет за полгода, но лишь после того, как будут решены структурныепроблемы в экономике США и Европы, а меланхолия на мировых фондовых площадкахсменится оптимизмом. «Рынок начнет расти, когда евро перестанет дорожать, ацена на нефть начнет падать. Пока цена на нефть не опустится хотя бы до $110/баррель, изменений не будет»,— уверен Дмитрий Мошкало, вице-президент и инвестиционный управляющий FoyilAsset Management Ukraine. «Цены на нефть до конца года сильно не снизятся — неболее чем до $127-130 за баррель, — добавляет г-нСуханов. — Не исключается лишь возможность временной коррекции до $122-125 в конце лета — в начале осени. С большейвероятностью можно предположить рост цен до $155-160за баррель с началом отопительного сезона и изменением политической ситуациипосле выборов президента США 4ноября 2008 г.Плюс ситуация на мировых фондовых рынках будет зависеть не только от стоимостинефти, но и от цен на основные продукты питания — пшеницу, рис, кукурузу. Онипоказали значительный рост в 2007г. и головокружительный — с начала 2008-го.И это подорожание в полной мере даст о себе знать осенью текущего года, когдамы увидим показатели инфляции национальной экономики за третий и четвертыйкварталы. Например, рост цен на кукурузу отразится на цене комбикорма,подорожание которого потянет рост цен на мясо крупного рогатого скота и свининыв Америке и Европе. Этот новый виток инфляции начнет сказываться на финансовыхрынках осенью, что заставит ФРС США поднять процентную ставку. Американский фондовыйрынок по-прежнему будет под давлением, и акции на мировых рынках если и будутдорожать, то «точечно». Скорее всего, будет преобладать боковой тренд стенденцией к понижению. В такой ситуации украинский фондовый рынок просто несможет расти».

Ведь основноеусловие роста нашей биржи, по словам эксперта, — благоприятная ситуация намировых площадках, подорожание акций на европейских рынках и в Америке втечение не одного-двух дней, а месяца-полутора, т.е. перелом «медвежьего»настроения. Рост украинского фондового рынка будет тогда, когда нерезидентывернутся на наш рынок (деньги европейских, американских и российских инвесторов— пока основной двигатель отечественного фондового рынка). Они вернутся вУкраину лишь тогда, когда у них ситуация станет прогнозируемой.

Где счастье?

В такихусловиях аналитики все чаще рекомендуют в ближайшее время отказаться отпотенциально наиболее доходных, но и высокорискованных фондов акций. «80% украинских инвесторовагрессивно подходят к выбору инвестиционных инструментов, останавливаясь нарисковых фондах акций. Фонды облигаций, менее рискованные и дающиегарантированный доход, особенно тогда, когда на рынке происходит коррекция,были бы более интересны», — советует г-н Кириченко.

ВладимирСуханов также уверен, что в этом году показать прибыль имеют шансы лишьукраинские фонды облигаций. «В этом году «чистые» фонды облигаций могли быпоказать доходность на уровне 18%годовых, — продолжает эксперт. — Но проблема в том, что чисто облигационныхфондов (для консервативного инвестора, не принимающего повышенные рискивложений в акции) у нас практически нет. В большинстве таких фондов, называющихсебя облигационными, очень большой процент акций, иногда даже до 40%. Не все, кто вложился в акции,могут из них выйти, т.к. акции все время падают, а чтобы решиться на фиксациюубытков, нужно иметь определенное мужество. Все надеются на скорый рост, имаксимум на что решаются — усреднить свою позицию, а для этого необходимовливание новых средств.

И мы сейчаснаблюдаем парадоксальное явление — повышенная активность ИСИ по привлечениюновых клиентов на падающем рынке. Но паи таких «облигационных» (и прочих)фондов продолжают дешеветь. К тому же перейти из акций в облигации могут тольконедиверсифицированные и венчурные фонды, открытые не могут из-зазаконодательных ограничений».

Нопризрачная целесообразность вложения в облигационные фонды тает на фонедоходности, которую нынче демонстрируют депозиты. По данным Украинскойассоциации инвестиционного бизнеса, к середине лета владельцы золотых слитков,лежащих на депозите, получили почти 10,5%дохода, собственники гривневых депозитов — 8%. Депозитные ставки до конца года как минимум неснизятся (если не вырастут), а потенциальное подорожание бумаг облигационныхфондов — вещь пока только прогнозируемая.

Мнение

Дмитрий  Монаков. Директор аналитического департамента инвестиционной группы АРТ-КАПИТАЛ

— Бытуетмнение, что украинский фондовый рынок начнет расти в сентябре, но я в этомсомневаюсь. Внешние инвесторы, которые, в принципе, обуславливают рост илипадение украинского фондового рынка, оценивают Украину как высоко рисковыйрегион для вложений. Пока наш рынок еще не настолько привлекателен для того,чтобы начать в него вкладывать. Мы ожидаем дальнейшего снижения рынка.

В целом, поитогам года, в оптимистичном случае индекс ПФТС потеряет 30-40%. Я придерживаюсь той стратегии, что вкладыватьнужно на растущем рынке, а выходить — на падающем. Покуда он падает, я быникому не рекомендовал вкладывать деньги в фонды.

Мнение

Николай Ивченко. Старший аналитик компании Forex ClubUkraine

— Всепрогнозы о том, что украинский фондовый рынок начнет расти в сентябре,основываются лишь на ожиданиях того, что во второй половине года начнетсявосстановление жилищного и финансового секторов в США и что в ноябре на выборахв США победят демократы. Эти факторы могут дать толчок росту американскогофондового рынка, который и потянет за собой рынки развивающихся стран. Но насамом деле сказать, когда начнется восстановление американского рынка — всентябре, ноябре, декабре или вообще в начале 2009 года, невозможно.

Я бы вообщене был настолько оптимистичным: вполне вероятно, что украинский фондовый рыноквесь 2008 годбудет падать, и только в начале 2009-гоначнется рост. Пока мы не видим никаких положительных сигналов длявозобновления роста цен на акции и паи фондов. Другой вопрос, что совершатьпокупку паев или акций выгодно именно тогда, когда рынок падает. В принципе,сейчас неплохое время для покупки бумаг фондов, но нужно быть готовым, чтотекущие цены до конца года могут упасть еще на 5-10%.Если инвестор готов к таким «просадкам», он может вкладывать средства и сейчас.Ведь рынок все равно будет выше со временем, скажем, через год-полтора.

Ищем доходное место

Лучшаястратегия для неискушенного инвестора, желающего вложить деньги в ПИФ, —выбрать фонд, управляемый одним из лидеров рынка. Такой подход позволит какминимум снизить риск потерь. Ведь чего греха таить — крупные инвесткомпании поройманипулируют рынком в интересах клиентов, да и риск ликвидации такого фондакрайне невелик.

Если жеговорить о тактике, то тем, кто настроен на быстрый (и сравнительно высокий)доход, стоит вложить средства в открытый ПИФ, находящийся на этапе формирования,т.е. до того момента, когда он будет признан состоявшимся Госкомиссией поценным бумагам и фондовому рынку. Паи таких фондов можно купить по номиналу.Как правило, первые два-три месяца после регистрации управляющая компания, сцелью привлечения новых вкладчиков, демонстрирует существенный приростстоимости паев — от 10%в месяц, после чего галопирующий рост прекращается. Недостатка в подобных«новых фондах» до конца года не будет: о запуске собственных ПИФов уже объявили«Тройка Диалог Украина» и «Конкорд Капитал, а «Альфа-Капитал Украина» сейчасактивно набирает персонал в управляющую компанию «Альфа Эссет Менеджмент»,которая, вполне возможно, тоже займется управлением активов населения.Наверняка со временем будут появляться и другие фонды под управлением крупныхигроков.

Еще одинспособ быстрого заработка — вложиться в уже существующий открытый фонд, паикоторого подешевели во время кризиса на украинском рынке. Однако здесь естьнесколько нюансов. Во-первых, не следует инвестировать сразу же послевозобновления роста рынка: резоннее дождаться момента, когда вслед за ростомрынка начнут дорожать и паи инвестфондов (стоимость паев реагирует на динамикурынка с небольшим запозданием). Во-вторых, логичнее выждать, когда и рынок вцелом, и паи выбранного ПИФа будут расти в цене хотя бы неделю кряду — чтобыубедиться в позитивной динамике рынка.

Что касаетсяинвесторов, согласных вкладывать деньги на долгий срок (от двух лет и выше),для них неплохим вариантом будет вложение в закрытые фонды тех самых крупныхигроков, в том числе в отраслевые. Главное — выбрать фонд, паи которого,во-первых, существенно подешевели во время кризиса, а во-вторых, с небольшойкомиссией за вход.

Впрочем,вложения в ПИФы так или иначе имеет смысл делать лишь при условии возобновленияроста фондового рынка. Если рынок продолжит падать, куда логичнее«инвестировать» в поднадоевшие, но надежные депозиты.

Автор: Алиса Юрченко

Источник: www.vd.net.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK