Украинские банки не собираются успокаивать вкладчиков

Украинские банки не собираются успокаивать вкладчиков
Американский Белый дом предлагает увеличить максимальный размер компенсации вкладчикам, банки которых обанкротились, со 100 до 250 тысяч долларов. Действие новых норм предусмотрено сроком на один год. Госгарантии по вкладам могут поднять и в Великобритании.

Премьер Гордон Браун сообщил, что правительство подготовило законопроект об увеличении компенсаций с нынешних 62 до 88 тысяч долларов. При этом британцы решили не ограничивать такое повышение во времени.

В России финансовый комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект, который увеличивает сумму страхового возмещения с 15,6 до 27 тысяч долларов. Правительство Испании также объявило о повышении гарантированного лимита и призвало Европейский Союз поддержать данное решение. Сейчас власти этой страны гарантируют вклады на сумму до 28 тысяч долларов - самая низкая ставка, которую позволяет законодательство Евросоюза.

Украина денег не обещает

Украинские власти пока не намерены поднимать максимальную сумму компенсации вклада (в последний раз ее увеличивали в августе 2007 года, сейчас она составляет 50 тысяч гривен).

Глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Сергей Терехин считает, что увеличивать ставку в настоящее время не нужно, потому что сразу же поднимутся затраты банков на участие в Фонде гарантирования вкладов. "Если мы поставим большую ставку, это своеобразное страхование понизит ставки платы по депозиту", - отметил Сергей Терехин.

Банкиры - за удвоение гарантий

В то же время, по мнению банкиров, повышение ставок максимальной компенсации - хороший механизм для сдерживания панических настроений среди вкладчиков. "Самое страшное, что может быть для финансовой системы любой страны, - это паника. И государство должно использовать все инструменты, которые есть у него в руках, чтобы не допустить этого", - говорит зампредседателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин. Он считает, что размер компенсации необходимо увеличить до 100 тысяч гривен за счет накопленных резервов Фонда гарантирования вкладов. "Практически у всех наших соседей более высокая планка по страхованию вкладов. Анализируя опыт коллег, могу сказать, что ставка должна быть удвоена, но не сразу, не за один прием", - говорит Крапивин.

"Страхование вкладов - достаточно важный, но далеко не единственный инструмент, с помощью которого мы можем обеспечить стабильность банковской системы", - считает директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По его словам, размер компенсаций в Украине будет повышаться. "Но прежде чем принимать решение об увеличении суммы, надо взвесить все факторы. Возможно, целесообразнее будет вложить средства в ликвидность банка или резервные фонды", - резюмирует эксперт.

Источник: Газета "ДЕЛО"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK